#161: Libri e Incisioni

Pre-Asta #161: Libri e Incisioni

giovedì 12 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
29g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 215
  • Paesaggio romano
    Lotto 170

    Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.

  • Bastione di San Giovanni, Rome, 1917
    Lotto 171

    Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori

  • Veduta della via del Babuino in Roma, in fondo piazza di Spagna
    Lotto 172

    Veduta della via del Babuino in Roma, in fondo piazza di Spagna in cornice h cm 74X60 Titolata in basso al centro. Disegnata dall'architetto L.Rossini dal vero.

  • Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.
    Lotto 173

    Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa

  • Bologna, Le Torri
    Lotto 174

    Bologna, Le Torri in cornice h cm 60X47 Incisione

  • Interno Gran Teatro della Scala di Torino
    Lotto 175

    Interno Gran Teatro della Scala di Torino in cornice h cm 35X46,5 Incisione

  • Robert Janvier - Carta Partie Septentrionale des Pays Bas
    Lotto 176

    Robert Janvier - Carta Partie Septentrionale des Pays Bas h mm 500X670 in cornice h cm 65X82

  • Stampa Augusta Praetoria (Aosta)
    Lotto 177

    Stampa Augusta Praetoria (Aosta) Cm 74x105
    su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020)

  • Pianta della città di Paita (Perù) in fiamme, 1749
    Lotto 178

    Pianta della città di Paita (Perù) in fiamme, 1749 h mm 200X370 in cornice h cm 36X54

  • Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm
    Lotto 179

    Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm Mm 505x600, in cornice cm 64x72. incisione acquarellata

  • Antonio  Visentini (1688 - 1782)  - Prospettive di Venezia
    Lotto 180

    Antonio Visentini (1688 - 1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano

  • Scorcio di Genova
    Lotto 181

    Scorcio di Genova Mm 450x580, in cornice cm 59x72 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Piazza del Campo di Siena, incisione
    Lotto 182

    Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5

  • Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, 19th century
    Lotto 183

    Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, 19th century H cm 39x50 Acquaforte

  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838 - Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lotto 184

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838 - Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Scorci di città all’interno di figure geometriche
    Lotto 185

    Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte

  • Hearrings fox-hunting scenes, full cry, 20th century.
    Lotto 186

    Hearrings fox-hunting scenes, full cry, 20th century. Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori

  • Hearrings fox-hunting scenes, The death, 20th century
    Lotto 187

    Hearrings fox-hunting scenes, The death, 20th century Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori

  • Scena con cavalieri, 18th Century
    Lotto 188

    Scena con cavalieri, 18th Century cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte

  • Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19th century
    Lotto 189

    Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19th century cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte

  • Casa Brereton Green Cheshire, 19th Century
    Lotto 190

    Casa Brereton Green Cheshire, 19th Century cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte

  • Stampa del mese di dicembre
    Lotto 191

    Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22

  • John Lord Cutts, 19th Century
    Lotto 192

    John Lord Cutts, 19th Century cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione

  • John Condé (Francia 1767 - Londra 1794)  - Old Parr, 18th Century
    Lotto 193

    John Condé (Francia 1767 - Londra 1794) - Old Parr, 18th Century cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte

Lotti dal 169 al 192 di 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 febbraio 2026 ore 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000