Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 novembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 296
Mostra
Cancella
  • IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titolo 1993tempera su carta cm 57x77firmato...
    Lotto 195

    IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
    Senza titolo 1993
    tempera su carta cm 57x77
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1993
    tempera on paper 22,46x30,34 in
    signed and dated lower left
    signed and dated on the reverse

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981) Senza Titolo acquerello su carta cm...
    Lotto 196

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
    Senza Titolo
    acquerello su carta cm 22x18
    comprato dall'attuale proprietario presso la galleria Zonca-Milano


    Untitled
    watercolor on paper cm 22x18
    acquired by the present owner from Galleria Zonca,Milan

  • (PAPAVASSILIOU) PETROS (1928-) I mentori delle stelle 1985tecnica mista su...
    Lotto 197

    (PAPAVASSILIOU) PETROS (1928-)
    I mentori delle stelle 1985
    tecnica mista su carta applicata su tela cm 25x35
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquisita direttamente dall'artista dalla Galleria Interarte, Milano

    I mentori delle stelle 1985
    mixed media on paper laid on canvas 9,85x13,79 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired from the artist by Galleria Interarte,Milan,

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981) Senza titolo fine anni Cinquantagouache su...
    Lotto 198

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
    Senza titolo fine anni Cinquanta
    gouache su carta cm 30x14
    sul retro: etichetta Daniele Ugolini Contemporary, Firenze

    Untitled late Fifties
    gouache on paper 11,82x5,52 in
    on the reverse: label of Daniele Ugolini Contemporary, Florence

  • HOWEY NICHOLAS (1948-) Senza titolo 1992acrilico su carta cm 24x20firmato e...
    Lotto 199

    HOWEY NICHOLAS (1948-)
    Senza titolo 1992
    acrilico su carta cm 24x20
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1992
    acrylic on paper 9,46x7,88 in
    signed and dated lower right

  • KUSHNER ROBERT (1949-) Solitude 1982acquerello su carta cm 92x122,5firmato e...
    Lotto 200

    KUSHNER ROBERT (1949-)
    Solitude 1982
    acquerello su carta cm 92x122,5
    firmato e datato in basso a destra
    titolato in basso a sinistra

    Solitude 1982
    watercolor on paper 36,25x48,27 in
    signed and dated lower right
    titled lower left

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) Donna nuda 1977china su carta cm 16x20firmato e...
    Lotto 201

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Donna nuda 1977
    china su carta cm 16x20
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Firenze-Montecarlo

    Donna nuda 1977
    ink on paper 6,3x7,88 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Florence-Montecarlo

  • BURMAN SAKTI (1935-) Senza titoloacquerello e inchiostro su carta cm...
    Lotto 202

    BURMAN SAKTI (1935-)
    Senza titolo
    acquerello e inchiostro su carta cm 49,5x64
    firmato al centro

    Untitled
    watercolor and ink on paper 19,5x25,22 in
    signed in the center

  • BRUNO CARUSO (1927-) Nautilus 1969olio su tela cm 20x25firmato in basso a...
    Lotto 203

    BRUNO CARUSO (1927-)
    Nautilus 1969
    olio su tela cm 20x25
    firmato in basso a sinistra
    autentica su foto a cura della Galleria d'Arte 32, Milano

    Nautilus 1969
    oil on canvas 7,88x9,85 in
    signed lower left
    photo certificate by Galleria d'Arte 32, Milan

  • REMO SALVADORI (1947-) Triade 1989tecnica mista su carta cm 76x56firmato,...
    Lotto 204

    REMO SALVADORI (1947-)
    Triade 1989
    tecnica mista su carta cm 76x56
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione Franchini, Genova

    Triade 1989
    mixed media on paper 29,94x22,06 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Franchini Collection, Genoa

  • REMO SALVADORI (1947-) La mano, la tazza 1985-1988tecnica mista su carta cm...
    Lotto 205

    REMO SALVADORI (1947-)
    La mano, la tazza 1985-1988
    tecnica mista su carta cm 76x58
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione Franchini, Genova

    La mano, la tazza 1985-1988
    mixed media on paper 29,94x22,85 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Franchini Collection, Genoa

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Rami di ulivi 1971 carboncino su carta cm...
    Lotto 206

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Rami di ulivi 1971
    carboncino su carta cm 35x42,5
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte , Acqui Terme, controfirmata dall'artista (Milano 1971)
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Rami di ulivi 1971
    charcoal on paper 13,79x16,75 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, countersigned by the artist (Milan 1971)
    on the reverse: label and stamp of Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-) Girasole 1967 pastelli su carta cm 56x40firmato e...
    Lotto 207

    ENRICO DELLA TORRE (1931-)
    Girasole 1967
    pastelli su carta cm 56x40
    firmato e datato in basso a destra


    Girasole 1967
    pastels on paper 22,06x15,76 in
    signed and dated lower right

  • SALVADOR DALI' (1904-1989) Senza titolo 1970china seppia acquarellata su...
    Lotto 208

    SALVADOR DALI' (1904-1989)
    Senza titolo 1970
    china seppia acquarellata su carta cm 50x33/40x30
    firmato in basso al centro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza:acquistata dall'attuale proprioetario direttamente dall'artista

    Untitled 1970
    watercoloured sepia ink on paper 19,7x13/15,76x11,82 in
    signed lower center
    photo certificate by the artist
    provenance:acquired by the present owner from the artist

  • AJMONE GIUSEPPE (1923-2005) Nudo 1963matita su carta cm 66x47firmato e datato...
    Lotto 209

    AJMONE GIUSEPPE (1923-2005)
    Nudo 1963
    matita su carta cm 66x47
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

    Nudo 1963
    pencil on paper 26x18,52 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

  • UGO NESPOLO (1941-) You Happyacrilico su legno cm 20x20firmato in basso a...
    Lotto 210

    UGO NESPOLO (1941-)
    You Happy
    acrilico su legno cm 20x20
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    You Happy
    acrylic on wood 7,88x7,88 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • RAMPIN SAVERIO (1930-1992) Senza titoloolio su tela cm 39,5x49,5firmato in...
    Lotto 211

    RAMPIN SAVERIO (1930-1992)
    Senza titolo
    olio su tela cm 39,5x49,5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto a cura della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Untitled
    oil on canvas 15,56x19,5 in
    signed lower right
    photo certificate by Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Disegno 1981matita su carta cm 34x24,5firmato sul...
    Lotto 212

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Disegno 1981
    matita su carta cm 34x24,5
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro Orti Sauli, Galleria d'Arte Genova
    esposizione: Venezia, Galleria dell'Accademia, 1985
    bibliografia: Fausto Melotti, a cura di Carlo Pirovano, Electa 1985, pag.9

    Disegno 1981
    pencil on paper 13,4x9,65 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Orti Sauli, Galleria d'Arte Genoa
    exhibition: Venice, Galleria dell'Accademia, 1985
    literature: Fausto Melotti, edited by Carlo Pirovano, Electa 1985, p.9

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Una baccantegouache su carta cm...
    Lotto 213

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Una baccante
    gouache su carta cm 36,5x22,5
    firmato in basso a destra
    titolato in basso al centro
    sul retro: etichetta Hugo Gallery, New York City

    Una baccante
    gouache on paper 14,38x8,87 in
    signed lower right
    titled lower center
    on the reverse: label of Hugo Gallery, New York City

  • STACCIOLI MAURO (1937-) Progetto per scultura 1986tecnica mista su carta cm...
    Lotto 214

    STACCIOLI MAURO (1937-)
    Progetto per scultura 1986
    tecnica mista su carta cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra
    bibliografia: Staccioli, Galleria Coccia, Roma 1991
    provenienza: Studio dell'Artista

    Progetto per scultura 1986
    mixed media on paper 39,4x27,58 in
    signed and dated lower right
    literature: Staccioli, Galleria Coccia, Rome 1991
    provenance: Artist's Studio

  • FELICE CARENA (1879-1966) Donne nude sul mare 1949china su carta cm...
    Lotto 215

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Donne nude sul mare 1949
    china su carta cm 34x25
    firmato in basso a destra
    datato e titolato in basso al centro
    sul retro: timbro di Brera Galleria d'arte, Milano

    Donne nude sul mare 1949
    ink on paper 13,4x9,85 in
    signed lower right
    dated and titled lower center
    on the reverse: stamp of Brera Galleria d'Arte, Milan

  • FERRARI VINCENZO (1941-) Un insieme qualsiasi di punti 1982tecnica mista su...
    Lotto 216

    FERRARI VINCENZO (1941-)
    Un insieme qualsiasi di punti 1982
    tecnica mista su carta cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra
    esposizione: Milano, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
    provenance: Artist's Studio

    Un insieme qualsiasi di punti 1982
    mixed media on paper 13,79x19,7 in
    signed and dated lower right
    exhibited:Milan, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
    provenance: Artist's Studio

  • PIETRO MORANDO (1889-1980) Banchetto Campestre 1930matita su carta applicata...
    Lotto 217

    PIETRO MORANDO (1889-1980)
    Banchetto Campestre 1930
    matita su carta applicata su tela cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    esposizione: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Banchetto Campestre 1930
    pencil on paper laid on canvas 19,7x27,58 in
    signed lower left
    exhibited: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • BRUNO MUNARI (1946-) Senza titolomatita e tecnica mista su carta cm...
    Lotto 218

    BRUNO MUNARI (1946-)
    Senza titolo
    matita e tecnica mista su carta cm 23,5x33
    firmato in basso a destra


    Untitled
    pencil and mixed media on paper 9,26x13 in
    signed lower right

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) Ponteggi 1971olio su tela cm 70x70firmato,...
    Lotto 219

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Ponteggi 1971
    olio su tela cm 70x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro Il Punto Arte Moderna, Calice Ligure

    Ponteggi 1971
    oil on canvas 27,58x27,58 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp Il Punto Arte Moderna, Calice Ligure

  • TULLIO PERICOLI (1936-) Pro e contro 1977acquerello su carta cm 59 x...
    Lotto 220

    TULLIO PERICOLI (1936-)
    Pro e contro 1977
    acquerello su carta cm 59 x 78
    firmato e datato in basso al centro


    Pro e contro 1977
    watercolor on paper cm 59 x 78
    signed and dated lower center

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo 1969 pastello su carta cm 54x24firmato...
    Lotto 221

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo 1969
    pastello su carta cm 54x24
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled 1969
    pastel on paper 21,28x9,46 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) Studio per l'atelier 1979tecnica mista su carta...
    Lotto 222

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Studio per l'atelier 1979
    tecnica mista su carta cm 25x49
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    autentica su foto dell'artista (Milano 1980)
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Studio per l'atelier 1979
    mixed media on paper 9,85x19,31 in
    signed, dated and titled lower left
    photo certificate by the artist (Milan 1980)
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 1998collage e disegno cm 29x28firmato e...
    Lotto 223

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Senza titolo 1998
    collage e disegno cm 29x28
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1998
    collage and drawing 11,43x11,03 in
    signed and dated lower center

  • GIANMARCO MONTESANO (1949-) Senza titolotecnica mista (fotocopia ritoccata...
    Lotto 224

    GIANMARCO MONTESANO (1949-)
    Senza titolo
    tecnica mista (fotocopia ritoccata applicata su carta) cm 29,5x20,5
    firmato in basso a destra


    Untitled
    mixed media (retouched photocopy on paper) 11,62x8,08 in
    signed lower right

  • PISANI GIANNI (1935-) Anna e Carlo 1991tempera su carta cm 90x70firmato e...
    Lotto 225

    PISANI GIANNI (1935-)
    Anna e Carlo 1991
    tempera su carta cm 90x70
    firmato e datato in basso a destra
    esposizione: Napoli 1991
    bibliografia: Alcune storie di Gianni Pisani, Le Scuderie di Palazzo Reale, Napoli 1999
    Immagine pubblicata su "Il Mattino"

    Anna e Carlo 1991
    tempera on paper 35,46x27,58 in
    signed and dated lower right
    exhibited: Napoli 1991
    literature: Alcune storie di Gianni Pisani, Le Scuderie di Palazzo Reale, Naples 1999
    Picture published on "Il Mattino"

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo olio su tela cm 50x50firmato in basso a...
    Lotto 226

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo
    olio su tela cm 50x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled
    oil on canvas 19,7x19,7 in
    signed lower right
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • ARO ELIZABETH (1961-) Senza titolo 2005olio su tela cm 28x29firmato e datato...
    Lotto 227

    ARO ELIZABETH (1961-)
    Senza titolo 2005
    olio su tela cm 28x29
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    oil on canvas 11,03x11,43 in
    signed and dated on the reverse

  • GINO SEVERINI (1883-1966) Art Italien Moderne, studio per la copertina...
    Lotto 228

    GINO SEVERINI (1883-1966)
    Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930
    matita su carta lucida cm 42x32
    firmato in basso a destra

    Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930
    pencil on glossy paper 16,55x12,61 in
    signed lower right

  • SALVATORE ASTORE (1957-) Lotto di due opere Disegno SA/41-006 2000grafite su...
    Lotto 229

    SALVATORE ASTORE (1957-)
    Lotto di due opere

    Disegno SA/41-006 2000
    grafite su carta cm 49,5x34
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta 41 Arte Contemporanea, Torino


    Disegno SA/41-012 2000
    grafite su carta cm 49,5x35
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta 41 Arte Contemporanea, Torino

    Lot of two works

    Disegno SA/41-006 2000
    lead on paper 19,5x13,4 in
    signed lower right
    on the reverse: label of 41 Arte Contemporanea, Turin

    Disegno SA/41-012 2000
    lead on paper 19,5x13,79
    signed lower right
    on the reverse: label of 41 Arte Contemporanea, Turin

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Società Milanesi del Gas 1936matita, china e...
    Lotto 230

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Società Milanesi del Gas 1936
    matita, china e china diluita cm 20x12,5
    firmato in basso a destra
    datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta Casa Editrice Ballerini & Fratini, Firenze
    bibliografia: Il Segno di Depero, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni d'Arte Il Castello Trento, N.28 pag.53
    provenienza: Les Chances de l'art, Bolzano

    Società Milanesi del Gas 1936
    pencil,ink and watered ink on paper 7,88x4,93 in
    signed lower right
    dated lower left
    on the reverse: label of Casa Editrice Ballerini & Fratini, Florence
    literature: Il Segno di Depero, edited by Maurizio Scudiero,Edizioni d'Arte Il Castello Trento, n.28 pp.52-53
    provenance: Les Chances de l'art, Bolzano

  • MARCO LODOLA (1955-) Pin Up 2009smalto su tela cm 120x100firmato sul bordo...
    Lotto 231

    MARCO LODOLA (1955-)
    Pin Up 2009
    smalto su tela cm 120x100
    firmato sul bordo superiore
    autentica su foto dell'artista

    Pin Up 2009
    enamel on canvas 47,28x39,4 in
    signed on the upper edge
    photo certificate by the artist

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Senza titolo, anni Settantatempera su carta intelata...
    Lotto 232

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza titolo, anni Settanta
    tempera su carta intelata cm 50x75
    firmato in basso a destra
    inserito nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con N.185
    autentica su foto a cura del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova N.185

    Untitled, Seventies
    tempera on paper laid on canvas 19,7x29,55 in
    signed lower right
    Archivio delle opere di Gianni Dova n.185
    photo certificate by Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova n.185

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Senza titolo 1961tecnica mista su carta cm...
    Lotto 233

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1961
    tecnica mista su carta cm 22x32
    firmato e datato in basso a sinistra
    provenienza: Collezione Privata Vittorio Cintoli


    Untitled 1961
    mixed media on paper 8,67x12,61 in
    signed and dated lower left
    provenance: Private Collection Vittorio Cintoli

  • RENATA BOERO (1936-) Senza titolo 1987tecnica mista cm 49,5x70firmato e...
    Lotto 234

    RENATA BOERO (1936-)
    Senza titolo 1987
    tecnica mista cm 49,5x70
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1987
    mixed media on paper 19,5x27,58 in
    signed and dated lower left

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Lunetta 1991 tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 235

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Lunetta 1991
    tecnica mista su cartoncino cm 37x31
    firmato e datato in basso a destra
    certificato di autenticità a cura di Telemarket
    bibliografia: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milano,Le lunette 1991, testo di Renato Olivieri, N.18 (con firma dell'artista)

    Lunetta 1991
    mixed media on cardboard 14,58x12,21 in
    signed and dated lower left
    certificate of authenticity by Telemarket
    literature: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milan,Le lunette 1991, text by Renato Olivieri, n.18 (with the artist signature)

  • KNIZAC MILAN (1940-) Senza titolocollage su cartone cm 30x21firmato sul...
    Lotto 236

    KNIZAC MILAN (1940-)
    Senza titolo
    collage su cartone cm 30x21
    firmato sul retro
    timbro illeggibile (Galleria Pack?, Foro Buonaparte 60) sul retro

    Untitled
    collage on cardboard 11,82x8,27 in
    signed on the reverse
    unreadable stamp (Galleria Pack?, Foro Buonaparte 60) on the reverse

  • GIUSEPPE GIANNINI (1937-) Momento nella palude 1970olio su tela cm...
    Lotto 237

    GIUSEPPE GIANNINI (1937-)
    Momento nella palude 1970
    olio su tela cm 50x35
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro illeggibile

    Momento nella palude 1970
    oil on canvas 19,7x13,79 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: unreadable stamp

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Natura morta 1946-1947tempera e matita su carta...
    Lotto 238

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Natura morta 1946-1947
    tempera e matita su carta cm 22x32,5
    firmato in basso a destra
    timbro Opera Inventariata di Atanasio Soldati lower right
    esposizione: Sarzana, Cardelli&Fontana,Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,a cura di Flaminio Gualdoni, 8 marzo-8 maggio 2010
    bibliografia: Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Cardelli e Fontana pag.35

    Still life 1946-1947
    tempera and pencil on paper 8,67x12,81 in
    signed lower right
    stamp by Opera Inventariata di Atanasio Soldati lower right
    exhibited: Sarzana, Cardelli&Fontana,Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,curated by Flaminio Gualdoni, 8 march-8 may 2010
    literature: Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,edited by Flaminio Gualdoni, Edizioni Cardelli e Fontana p.35

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolochina su carta cm 24,3x18,5firmato...
    Lotto 239

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza titolo
    china su carta cm 24,3x18,5
    firmato in basso a destra
    esposizione: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 30 gennaio-14 marzo 1982
    pubblicazione: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 1982

    Untitled
    ink on paper 9,57x7,29 in
    signed lower right
    exhibited: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 30 January-14 March 1982
    literature: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 1982

  • BRUNO MUNARI (1946-) Lotto di due opereManifestazioni folkloristiche tecnica...
    Lotto 240

    BRUNO MUNARI (1946-)
    Lotto di due opere

    Manifestazioni folkloristiche
    tecnica mista su carta cm 20x20
    firmato in basso a destra
    titolato in basso a sinistra

    Senza titolo
    tecnica mista su carta cm 19,5x19,5
    firmato in basso a destra

    Lot of two works

    Manifestazioni folkloristiche
    mixed media on paper 7,88x7,88 in
    signed lower right
    titled lower left

    Untitled
    mixed media on paper 7,68x7,68 in
    signed lower right

  • MARIO NIGRO (1917-1992) Senza titolo 1962carboncino su carta cm 28x22firmato...
    Lotto 241

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Senza titolo 1962
    carboncino su carta cm 28x22
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1962
    charcoal on paper 11,03x8,67 in
    signed and dated lower right

  • VAN OOST JAN (1961-) Lotto di due disegniSenza titolopenna e pennarello su...
    Lotto 242

    VAN OOST JAN (1961-)
    Lotto di due disegni

    Senza titolo
    penna e pennarello su carta cm 51x35,5 cad.
    timbro a secco Jan Oost in basso a destra

    Lot of two works

    Untitled
    pen and marker pen on paper 20,09x13,99 in each
    embossing stamp of Jan Oost lower right

Lotti dal 193 al 240 di 296
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
Venerdì 30 Ottobre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:0 -19:00
Sabato 31 Ottobre 2015 orario: 10:00-19:00
Domenica 01 Novembre 2015 orario: 10:00-19:00
Lunedì 02 Novembre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:00-19:00

Sessioni

  • 3 novembre 2015 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298 (1 - 298)