Pre-Asta #154: Vetri da collezione e Design
Lotto 25 Candeliere in vetro a 5 fiamme H cm 25x 16
Lotto 26 Vaso in vetro con scanalature verticali h cm 30
Lotto 27 Alfredo Barbini (Murano 1912 - 2007) - Vaso in "vetro sonoro" realizzato a mano in vetro di Murano, 70s h cm 13,5X18X10 Marchio della manifattura
Lotto 28 Vaso in cristallo, intagliato H cm 29
Lotto 29 Vaso in cristallo di Censo Hollywood Regency con intaglio Geranio h cm 21X19,5 Marchio della manifattura alla base
Lotto 30 Riedel - Vaso a bocciolo in vetro scanalato h cm 35 Marchio della manifattura alla base
Lotto 31 Lalique France (1888) - Porta anelli con fagiano H cm 8, diametro cm 10
Lotto 32 Baccarat France - Piccola alzata modello Rendez-Vous con decori bianchi h cm 5 diamento cm 17,3 Firma della manifattura incisa alla base
Lotto 33 Vaso in cristallo a bocciolo con corpo scanalato h cm 30,5
Lotto 34 Rosenthal Group Germany - Ciotola ottagonale in cristallo modello Maria h cm 4,5X14 Marchio della manifattura alla base
Lotto 35 Lalique France (1888) - Posacenere con leone in cristallo diametro cm 15 Marchio della manifattura alla base
Lotto 36 Manifattura Salvatori - Alzata centrotavola in vetro soffiato di Murano con pesce sulla presa h cm 23 Manifattura Salvatori, firmato alla base
Lotto 37 N° 2 vasi in cristallo Val Saint Lambert h cm 35,5. Base cm 12 x 12 Piccola sbeccatura sul bordo di entrambi.
Lotto 38 Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif H cm 9 , diametro 20 Firma incussa alla base.
Lotto 39 Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot cm 8,4X7 Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.
Lotto 40 Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine cm 8,2X4,3 Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.
Lotto 41 Lalique France (1888) - Vaso in cristallo, con decorazioni di foglie H cm 10,5x12 Firmata alla base
Lotto 42 Saint Louis - Posacenere in cristallo H cm 4.5x19.4 Minima sbeccatura. Marchio alla base. Francia
Lotto 43 La Murrina - Grande Centrotavola nei toni del bianco e rosa h cm 18X70 Composto da due parti. Etichetta della manifattura.
Lotto 44 Grande centrotavola in vetro di Murano. Diametro cm 44 Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
Lotto 45 Alfredo Barbini - Grande centrotavola in vetro di Murano blu. Diametro cm 37 Firmato Barbini Murano.
Lotto 46 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35.
Lotto 47 Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo. H cm 26
Lotto 48 Firelight Glass - Vaso monofiore in vetro soffiato di Murano h cm 12,5