Pre-Asta #154: Vetri da collezione e Design
Lotto 265 Gruppo DAM per Busnelli - Tavolo modello Topos con struttura in metallo cromato argentato che partendo da terra si apre come un fiore per sostenere un piano quadrato in cristallo h cm 71X112X112
Lotto 266 Gruppo DAM per Busnelli - N°4 Sedie modello Topos in cuoio metallo cromato, 1970s approx. h cm 84,5X50,5X53 (cadauna) Presenti graffi sulla sedutaPresenti graffi sulla seduta
Lotto 267 Sideboard in legno, 1950s h cm 116X157X49 Segni d'usoSegni d'uso
Lotto 268 N°6 sedie in legno con seduta in pelle nera h cm 82,5X47X47,5
Lotto 269 Mark Newson per Cappellini Design - Tavolo ovale con piano in legno bianco e piedi in metallo h cm 70X149X101
Lotto 270 Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35 Minimi segni d'usoMinimi segni d'uso
Lotto 271 Poltrona in vimini
Lotto 272 N°2 Poltrone in tessuto h cm 60X92X82 Da ricondizionare Da ricondizionare
Lotto 273 Centro Studi per Matteo Grassi - N°6 Sedie cantilever MG5 Bauhaus in pelle, 1970-1979 Segni d'uso Segni d'uso
Lotto 274 Tavolo vintage ovale allungabile, 70s cm 51X62 108X41
Lotto 275 Ferrieri per kartell (Milano 6/08/1918 - Milano 22/06/2006) - Mobile contenitore in due parti, 1967-1969 h cm 49 x 38 x 38 Plastica abs nera, ruote alla base, con segni d'uso.Plastica abs nera, ruote alla base, con segni d'uso.
Lotto 276 Consolle e specchiera h cm 225X193X47 Rottura al vetro del piano della consolle Rottura al vetro del piano della consolle
Lotto 277 Gigi Radice per Minotti - Salotto composto da coppia di poltrone e divano in tessuto beige divano: h cm 92X183X80 poltrone: h cm 92X74X85 Segni d'uso, da ricondizionareSegni d'uso, da ricondizionare
Lotto 278 Ferrieri per kartell (Milano 6/08/1918 - Milano 22/06/2006) - Mobile contenitore in due parti, 1967-1969 h cm 49 x 38 x 38 Plastica abs nera, ruote alla base.Plastica abs nera, ruote alla base.
Lotto 279 Lampadario a sospensione a 6 sfere cromate, 1970s H cm 92x35
Lotto 280 Lume in maiolica con spighe di grano dipinte sulla base h cm 81X38 base h cm 46
Lotto 281 Jac Jacobsen per Luxo - Lampada da tavolo vintage , 1950s d cm 22 Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo.Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo.
Lotto 282 Goffredo Reggiani (attribuito a) - Lampada da tavolo Fungo, 1960s h cm 52X40 Struttura in metallo cromato e opacizzato con calotta in vetro opalino
Segni del tempoStruttura in metallo cromato e opacizzato con calotta in vetro opalino
Segni del tempo -
Lotto 283 Lampada da tavolo verde h cm 46
Lotto 284 Lampadario vintage placcato in verde con 3 luci H cm 105x40 Struttura in metallo, n. 3 bocce in opaline bianco, minimi segni d'uso Struttura in metallo, n. 3 bocce in opaline bianco, minimi segni d'uso
Lotto 285 Lampadario sospensione monoboccia in opaline H cm 90x40 Struttura in metallo cromato.Struttura in metallo cromato.
Lotto 286 O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990 H cm 185 Segni di uso alla base.Segni di uso alla base.
Lotto 287 Ezio Didone per Arteluce - Piantana mod. Corolle H cm 206 - diam. base cm 37 Metallo verniciato e vetro satinatoMetallo verniciato e vetro satinato
Lotto 288 Valenti Milano (Milano 1929) - Lampada da tavolo rossa Modello Alina Con marchio alla baseCon marchio alla base Questo lotto è soggetto a diritto di seguito