Pre-Asta #154: Vetri da collezione e Design
Lotto 97 Lampadario Art Decò in vetro molato con decori classici
Lotto 98 Lampadario in vetro Murano, 1950s/1970s H cm 110 x L cm 100 A sei luci, a campanula
Lotto 99 Ercole Barovier (Murano 1889 - 1974) - Lampada a sospensione in vetro di Murano, 1940s h cm 72X39
Lotto 100 Barovier e Toso - Lampadario a foglie in vetro trasparente di Murano, 1950s h cm 98X74 Mancanza di una foglia
Lotto 101 Lampadario con coppe in vetro di Murano in filigrana h cm 102X52
Lotto 102 Venini - Plafone Saturno Diametro cm 41
Lotto 103 Max Ingrand per FontanaArte - Lampada vaso portafiori luminoso modello 2483/1, 1960s h cm 47 Metallo verniciato bordeaux, vetro satinato, dettagli in metallo dorato
Lotto 104 Max Ingrand per FontanaArte - Lampada vaso portafiori luminoso modello 2483/1, 1960s h cm 60 Metallo verniciato bordeaux, vetro satinato, dettagli in metallo dorato
Lotto 105 Carlo Nason per Mazzega - Lampada da tavolo modello LT 354 in vetro variegato zigrinato bianco , 70s h cm 45 base diametro cm 25
Lotto 106 Blum Lumen Center Italia - Lampada da parete Blum h cm 55X22
Lotto 107 Barovier e Toso - Cesto di fiori, Lampada plafoniera in vetro di Murano bianco e oro Diametro cm 33
Lotto 108 FontanaArte - Lampada da terra modello 1530/1 h cm 78 Marchio della manifattura e modello alla base
Lotto 109 Venini - Lampadario della serie poliedri in vetro di Murano H cm 48x75 Struttura in metallo e elementi diffusori in vetro di Murano. Marchio Venini sulla struttura in metallo.
Lotto 110 Venini - N°2 Appliques Venini modello Alga con vetri bianco e pagliesco lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm N.949.27 Catalogo Venini
Lotto 111 Venini - N°3 Appliques Venini modello Alga con vetri bianco e pagliesco lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm N.949.27 Catalogo Venini
Lotto 112 Lampadario ottone e alluminio laccato, 10 luci h cm 97,5X60 Minima sbeccatura su un diffusore
Lotto 113 Toni Zuccheri per Venini - Applique modello "Zest" in vetro soffiato sagomato a mano con rilievi e vetro bianco lattimo cm 39X38
Lotto 114 Lampada da tavolo sferica con specchio modello Eyeball h cm 22,5X36
Lotto 115 Coppia di appliques con diffusore a palla, 1970s h cm 62X40
Lotto 116 Marcello Ziliani Per Arteluce - Coppia di appliques dorate modello Charlie h cm 25,5X25,5X10
Lotto 117 Prod. Flos - Lampada a sospensione Skygarden H 45 cm x 90 diametro
Lotto 118 Lume da tavolo in vetro di Murano bianco lattimo a righe h cm 50
Lotto 119 Kazuide Takahama - Lampada a parete mod. Sirio h cm 75 Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile.
Lotto 120 Kazuide Takahama - Lampada a parete mod. Sirio h cm 75 Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile.