Pre-Asta #154: Vetri da collezione e Design
Lotto 49 Firelight Glass - Vaso monofiore in vetro soffiato di Murano h cm 17,5
Lotto 50 Alzata in vetro trasparente con bordo traforato h cm 20
Lotto 51 CJ Riedel - Coppia di portacandele Pentagon in cristallo, 70s h cm 25 (cadauno) Marchio della manifattura alla base
Lotto 52 Riedel - Candeliere a tulip h cm 19 Marchio della manifattura alla base
Lotto 53 Royal Copenhagen - Coppia di portacandele modello Lotus in cristallo piccolo: h cm 4X7 grande: h cm 7X9 Portacandele progettati da Torben Jorgensen
Lotto 54 Candeliere in cristallo h cm 35,5
Lotto 55 Vaso a scavo in vetro di Murano rosa h cm 21X26
Lotto 56 Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato. H Cm 24. Larghezza massima cm 19
Lotto 57 Vaso in cristallo molato e intagliato h cm 30
Lotto 58 Coppia di grandi poutiche in vetro trasparente h cm 48,5 (cadauna)
Lotto 59 Brocca in vetro trasparente satinato, collo estroflesso ondulato, ansa a torchon applicata a guisa di brocca, prod. italiana nello stile di Salviani, anni '30 H cm 32
Lotto 60 Vaso in vetro satinato H cm 32, diameto cm 15
Lotto 61 Vaso in vetro di Murano verde smeraldo H cm 22, diametro max 20 cm
Lotto 62 Vaso a coppa in vetro con decori h cm 28 diametro cm 23,5
Lotto 63 Vaso in vetro trasparente con base color ametista H cm 47
Lotto 64 Licio Zanetti - Conchiglia, scultura in vetro di Murano opalescente, 1950 (approximately) h cm 15X40 Firma a punta di diamante alla base
Lotto 65 Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco cm 27 base cm 10
Lotto 66 Grande cavallo in vetro di Murano con inclusioni in oro h cm 32X50
Lotto 67 Licio Zanetti - Pesce, scultura in vetro di Murano H cm 35x20 Firma incisa alla base
Lotto 68 Baccarat France - Aquila in cristallo cm 18X24 Piccola sbeccatura alla base
Lotto 69 "Nodo d'amore" in vetro di Murano verde ottanio h cm 6,5
Lotto 70 Kosta Boda (Kosta, Sweden 1742) - Portacero ATOLLO in vetro arancione h cm 6 diametro cm 11 Marchio della manifattura alla base
Lotto 71 Vaso scultoreo in vetro di murano policromo H cm 33 x diametro cm 34
Lotto 72 Alessio Tasca - Scultura in metacrilato con inserto aracione produzione Tasca 250 cm 16,5X8,5