Pre-Asta #154: Vetri da collezione e Design
Lotto 217 Sarreguemines (Sarreguemines 1790 - 2007) - 10 piatti decorativi da muro "Les Visiteurs de l'exposition Universelle de 1889" in ceramica Sarreguemines Set di dieci piatti sull'Esposizione di Parigi del 1889 che rappresenta le Nazioni e regioni in visita a Parigi per l'Esposizione, tra cui Francia, Stati Uniti, Russia, Inghilterra, Alsazia, Svizzera, Giappone, tutte vestite con abiti e copricapi tradizionali. archio della manifattura per Sarraguemines. Francia, 1888-1889.
Lotto 218 Rosenthal (1879) - Vaso design Studio Line in porcellana nera decori a quadri lucidi e opachi, dettagli dorati H cm 25x22,5 Marchio alla base
Lotto 219 Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960 H cm 22x22 Marchio alla base
Lotto 220 B&G porcellana - Ciotolina e piattino in porcellana azzurra con airone ciotolina h cm 4,5 diametro cm 17 piattino diametro cm 10 Marchio della manifattura alla base
Lotto 221 Hutschenreuther Germany - Vaso in porcellana bianca con decori in rilievo h cm 31,5 diametro cm 22 Marchio della manifattura alla base
Lotto 222 Hans Achtziger - Vaso in porcellana bianca h cm 28 Marchio della manifattura alla base
Lotto 223 Lume in ceramica vintage con decorazioni di pesci h cm 27,5X25
Lotto 224 Lume in ceramica vintage con decorazioni di frutti h cm 27,5X25
Lotto 225 Rosenthal Group Germany - Vaso collezione Studio Line dipinto policromo h cm 20
Lotto 226 Grande vaso in maiolica h cm 69X33
Lotto 227 Società Ceramica Italiana di Laveno di Stefano Costa (Primo quarto del '900) - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20th century h cm 23 diametro 25 Marchio alla base Marchio alla base
Lotto 228 Vaso vintage in ceramica arancio e marrone H cm 30,5x14,5 Firma alla base "Jasba".Firma alla base "Jasba".
Lotto 229 Favaro Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO) - Nudo di donna in ceramica policroma, 20th century h cm 25 base ovale 18X14
Lotto 230 EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.
Lotto 231 ViBi TORINO (1952) - Clown h cm 30 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 232 Bassotto in maiolica H cm 72x44 Marchio Made in Italy sotto una zampa anterioreMarchio Made in Italy sotto una zampa anteriore
Lotto 233 Sergio Bustamante (Culiacan 1949) - Gufo in ceramica su ottone dorato h cm 13 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 234 Coppia di figurine in maiolica h cm 27,5 cadauna Firma della manifattura alla base Firma della manifattura alla base
Lotto 235 Rometti Umbertide Ceramiche - Coppia di figurine in terracotta modellata a stampo smaltata policroma h cm 21 Minimi segni d'uso
Marchio della manifattura sulla parte laterale della base Minimi segni d'uso
Marchio della manifattura sulla parte laterale della base -
Lotto 236 Cane, 20th century H 12x39 Scultura in lamina d’argento Firma indecifrabile
Lotto 237 Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale Minima incollatura alla codaMinima incollatura alla coda
Lotto 238 Rometti Umbertide Ceramiche - Uomo con fisarmonica e cane, figurina in terracotta modellata a stampo smaltata policroma h cm 21 Minimi segni d'uso
Lotto 239 N°3 Poltrone con struttura in metallo cromato e tomaia in pelle nera h cm 80X59X56
Lotto 240 Calligaris Design e Arredi - N°5 Sedie con struttura in acciaio e tomaia in pelle beige h cm 77X63X59