Pre-Asta ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 278 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Euterpe. Dèesse de la Musique, 1971
Acquaforte e puntasecca a colori su carta Grand Vélin d'Arches
Lastra cm 33x41
Foglio cm 50x65
Firma e numerazione (Esemplare 89/145) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Certificato di autenticità e provenienza, recante caratteristiche tecniche dell'opera e numerazione, a cura delle Editions d'Art Les Heures Claires, rilasciato in data 15/11/1971 -
Lotto 279 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Terpsichore. Déesse de la Danse
Lastra cm 41x33
Foglio cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare 84/145) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Certificato di autenticità e provenienza, recante caratteristiche tecniche dell'opera e numerazione, a cura delle Editions d'Art Les Heures Claires, rilasciato in data 15/11/1972 -
Lotto 280 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Solitudine dell'uomo politico, 1966
Litografia a 6 colori
cm 32,5x48 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 49/99) a matita al fronte
1969 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1921-1969, a cura di Alfonso Ciranna con una introduzione di Cesare Vivaldi, Alfonso Ciranna Editore, Milano - Edizioni La Medusa, Roma, pag. 155, rep. 134
1996 Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, pag. 229, rep. 149
Note
Stampatore: Bulla, Roma
Editore: Bestetti, Roma
Opera originariamente parte di una cartella composta da sei litografie
Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi, 7 copie ad personam, 4 copie su carta speciale Japon e 15 copie fuori commercio -
Lotto 281 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
I Cavalli di Achille, 1971
Litografia a 8 colori, colorata a mano su carta Japon - Terza versione
cm 65x48 (visibile)
Firma, titolo e iscrizione ' P.A. colorata a mano dall'artista' a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 151, rep. 128
Note
Edizione complessiva di 95 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z su carta Japon + 12 prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano -
Lotto 282 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Piazza d'Italia, 1969
Litografia a 5 colori
cm 50x64 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 89, rep. 71
Note
Edizione complessiva di 90 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z su carta Japon + 12 prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano -
Lotto 283 JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
Simon Bolivar, 1980
Splendida edizione d'arte, con legatura editoriale in piena pelle, contenente 33 tavole a colori fuori testo di Ortega, ciascuna delle quali protetta da velina
Sulla copertina, al piatto, è applicato un bassorilievo in bronzo raffigurante Simon Bolivar e recante firma incisa dell'Artista
cm 50x50
Firma e numerazione (Esemplare 846/2861) a matita sul colophon
L'esemplare è completo dell'originale custodia-piedistallo in legno
Note
TREC Edizioni
Il bassorilievo è stato realizzato dalla Fonderia Aventino, Roma -
Lotto 284 KARL PLATTNER (1919-1986)
Senza Titolo (Donna seduta), 1975
Acquaforte in bianco e nero
Lastra cm 32x24,5
Foglio cm 69,5x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/100) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice, entro cartella originale
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 68 rep. 133
Note
Stampatore: La Tavolozza, Milano
Editore: Arte Centro, Milano -
Lotto 285 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Musik-foot, 1990
Splendida cartella contenente due serigrafie recanti firma e numerazione (Esemplari V/XXV) a matita al fronte e una litografia a leporello con copertina e controcopertina in cartone telato rigido recante numerazione (Esemplare V/XXV) a matita all'interno e firma a matita sull'ultimo elemento
Serigrafia cm 55,5x58 ciascuna
Leporello cm 58x60 (formato chiuso); cm 58x580 (massima apertura)
Note
Edizioni della Bezuga, Firenze
Edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z -
Lotto 286 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Senza Titolo, 1963 circa
Incisione all'acquaforte ritoccata a mano
Lastra cm 37,5x47,5
Foglio cm 50x70
Firma, numerazione (Esemplare Essai) e annotazioni dell'Artista a matita al fronte
Cartiglio di Sothebys recante caratteristiche tecniche dell'opera al retro del cartoncino protettivo
Note
Esemplare di prova per un'edizione mai realizzata -
Lotto 287 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Manifesto per l'esposizione 'Peinture sur papier, dessins', 1971
Litografia
cm 85x58,4
Firma e numerazione (Esemplare 71/150) a matita al fronte
Maeght 737 (dove è riprodotta la locandina)
Note
Edizione realizzata per l'esposizione 'Peinture sur papier, dessins' tenutasi nel 1971 presso Galerie Maeght, Parigi, 1971
Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 288 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Senza Titolo, 1974
Litografia
cm 69,5x42,5
Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte
Maeght 932 (dove è riprodotta la locandina edita in 1300 copie)
Note
Stampatore: Litografias Artisticas Damià Xaus, Barcellona
Editore: Galeria Maeght, Barcellona
Opera edita per l'esposizione colletiva inaugurale della Galleria Maeght di Barcellona (Novembre-dicembre 1974) -
Lotto 289 GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
Liegender weiblicher Akt, 1978
Serigrafia su carta, ritoccata a mano, applicata su tavola
cm 43x90
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 62/100) a matita al fronte -
Lotto 290 EMILIO TADINI (1927-2002)
Fiabe, 2001
Multiplo realizzato in serigrafia a più colori su piastra di ottone (fronte e retro) poggiante su piedistallo
Piastra cm 24x18x1
Totale cm 26,5x18x5
Firma e numerazione (Esemplare A.P.) incise alla base
Entro scatola originale completa di pieghevole di presentazione
Note
Stampatore: Alberto Serighelli - Arte 3
Edizione appositamente realizzata per Indicod - Istituto per le imprese di beni di consumo -
Lotto 291 ENRICO BAJ (1924-2003)
La piccola Apocalisse (Versione 2), 1978-1979
Multiplo su tavola a composizione variabile
cm 89x89
Cartiglio descrittivo al retro recante firma dell'Artista a pennarello, versione (II) e numerazione (Esemplare 65/100)
Opera senza cornice
Note
Multiplo ideato per Renault Italia in 4 versioni da 100 esemplari cadauna -
Lotto 292 ENRICO BAJ (1927-2003)
Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse, 1972
Ricamo in seta e collage su damasco supporto tavola
cm 85x85
Firma e numerazione (Esemplare 34/80) a pennarello al retro
1973 Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples, Volume II 1970-1973, Editions Rousseau, Ginevra, pag. 94, pag. 104, n.38
Note
Edizioni Multirevol, Milano per Studio Bini, Milano -
Lotto 293 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza Titolo (Giovedì 22 Agosto 1968), 1971
Serigrafia
cm 58,5x42,5
Firma e numerazione (Esemplare 62/99) a matita al fronte
Timbro a secco Artestudio Macerata
Note
Opera originariamente parte della cartella '12 forme dal 10 Giugno 1967' contenente 12 serigrafie dell'Artista
Editore: Artestudio, Macerata -
Lotto 294 JOE TILSON (1928-2023)
Ziggurat, 1975
Multiplo realizzato in lito-serigrafia e collage su tavola, entro cornice originale
cm 97x62x5,5
Cartiglio dell'edizione recante firma e numerazione (Esemplare 73/100) al retro
Note
Edizione realizzata da Prearo Editore in collaborazione con Jabik -
Lotto 295 RAFAEL ALBERTI (1902-1999)
Il giuoco dell'oca-toro, 1972
Serigrafia su cartoncino applicato su doppio pannello in legno con apertura a libro
Totale cm 68,5x99
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 75/130) al fronte
Entro cartella originale in plastica serigrafata contenente libretto di istruzioni per lo svolgimento del gioco
Note
La Nuova Foglio Editrice per conto di Pari Editori & Dispari, Reggio Emilia -
Lotto 296 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Solchiaro, 1959
Litografia a 8 colori e calcografia su carta Fabriano
Lastra cm 39x51
Foglio cm 53x78,5
Firma e numerazione (Esemplare 90/90) a matita al fronte
Etichetta della Top Graphic Contemporary Fine Art (MI), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro della tavola protettiva
Certificato di autenticità a cura di Top Graphic Contemporary Fine Art (MI)
1986 Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, rep. 7
Note
Stampatore: Enrico Castelli, Roma
Editore: Enrico Castelli, Roma
Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, 20 copie p.d.a. e 21 copie p.d.s.
L'opera rientra tra le copie 83/90 e 90/90 e presenta pertanto una seconda firma di Afro a matita capovolta -
Lotto 297 MIMMO PALADINO (1948)
Rabanus Maurus - De Universo, 2004
Cartella completa composta da 8 serigrafie:
- Rabanus Maurus - De Universo 1, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, applicazioni di oro zecchino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 2, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 3, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 4, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, con applicazioni di argento in foglia, serigrafia su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 5, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 6, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte su collage con applicazioni di rame in foglia, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
- Rabanus Maurus - De Universo 7, 2004
Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, floccaggio, con applicazioni di foglia oro su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
- Rabanus Maurus - De Universo 8, 2004
Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
Ciascuna firmata, datata e numerata (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Entro cartella originale
2004 Rabanus Maurus - De Universo. Opere grafiche di Mimmo Paladino, a cura di E. Di Martino, F. Mennekes, Edizioni Papiro Arte
2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Gli Ori, Pistoia
Note
Stampatore: Arte 3, Milano
Editore: Papiro Art, Venezia -
Lotto 298 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Navigatore notturno, 1989
Serigrafia materica a smalto
cm 120x100
Firma e numerazione (Esemplare XLII/L) a pennarello al fronte
Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS) -
Lotto 299 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Natura
Serigrafia materica a smalto
cm 100x120
Firma e numerazione (Esemplare 195/199) a pennarello al fronte
Lotto 300 MISSONI
Senza Titolo
Tappeto geometrico in 100 % lana vergine per T&J Vestor
cm 240x165
Etichetta e cartiglio della Maison al retro -
Lotto 301 VERENA LOEWENSBERG (1912-1986)
Senza Titolo, 1974
Serigrafia
cm 70x70
Firma e datazione al retro