39° ASTA | arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 39° ASTA | arte moderna e contemporanea

martedì 20 gennaio 2026 ore 14:00 (UTC +01:00)
8g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 99 di 99
  • RADICE Mario, Senza titolo
    Lotto 97

    RADICE Mario, Senza titolo, pittura su legno sagomato, cm 33x17,5

    Firma "Radice" (in basso a sinistra)

    etichetta e timbro di LAC Lagorio Arte Contemporanea Brescia (al retro)

  • MUSIC Anton Zoran, Senza titolo
    Lotto 98

    MUSIC Anton Zoran ,Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta, cm 24x17

    Collezione privata, Venezia

    Collezione Meneghini, Venezia

    Collezione Umberto Morucchio, Venezia

    Ivi acquisito direttamente dall'artista

    Dedica, firma, data "Berto Morucchio affettuosamente Zoran M. gennaio 1967" (in basso al centro)

  • BRINDISI Remo, Venezia
    Lotto 99

    BRINDISI Remo, Venezia, olio su tela, cm 50x40

    Autentica dell'artista su fotografia

    Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)

    Scritta, firma "Olio autentico Brindisi";

    timbro di Clubino Arte (al retro)

Lotti dal 97 al 99 di 99

39° ASTA

arte moderna e contemporanea - asta tradizionale

Martedì, 20 gennaio 2026 - ore 14

Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

  • 20 gennaio 2026 ore 14:00 Sessione unica (1 - 99)

L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 28% (ventotto) fino a € 100.000,00; 25% (venticinque) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00; 22% (ventidue) oltre Euro € 300.001,00; I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000