Pre-Asta 39° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 73 LICATA Riccardo, Senza titolo, 2005, olio su tela, cm 30x40
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Licata 05" (in basso a sinistra)
Lotto 74 FINZI Ennio, Aeroluce, 1991, olio su tela, cm 35x55
M. Beraldo D. Marangon "Ennio Finzi. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019" Silvana Editoriale, Milano 2020 p. 393 rif 1991/61
Titolo, firma, data "Aeroluce Finzi 91" (al retro)
Lotto 75 DI BELLA Gioppe, Senza titolo, 2005, acrilico su doppia tela, cm 100x100
Data, firma, dimensioni, titolo, tecnica "2005 Gioppe di Bella cm 100x100 S.T. acrilici su doppia tela" (al retro)
Lotto 76 MASI Paolo, Senza titolo, 2012, tecnica mista in teca di plexiglass, cm 41x41
"Paolo Masi" Artesilva, Seregno 2021 p. 46 ill.
Collezione privata, Treviso
Artesilva, Seregno
Artesilva, Seregno 2021
Firma, data "Paolo Masi 12" (al retro)
Lotto 77 CACCIOLA Enzo, N. 20, 2017, multigum su tela e ferro, cm 80x61
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola N. 20 2017";
timbro dell'artista (al retro)
Lotto 78 BUTERA Remigio, Nudo maschile, 1924, olio su tela, cm 147x86
Autentica a cura di Luigi Butera
Lotto 79 SIRONI Mario, Figura, 1957 ca., tempera tempera diluita matita grassa e china su carta, cm 24,2x29,3
Autentica a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con n. 65/25 RA
Firma apocrifa "Sironi" (in basso a destra)
Lotto 80 BALLA Giacomo (Atelier), Senza titolo (Sagome esecutive per lo scialle della Signora Florio), 1925, collage su cartoncino, cm 48x179
L. Magagnato E. Balla L. Marcucci "Giacomo Balla. Studi ricerche oggetti" Grafiche AZ Museo di Castelvecchio Verona 1976 p. 99 ill.
M. Calvesi L. Marcucci "Giacomo Balla. Dall'Autospalla all'Autodolore. Opere 1902-1947" Electa Milano 1994 p. 64 ill.
Museo di Castelvecchio, Verona 1976
Sagome esecutive per lo scialle della signora Florio 1925
Nel 1925 a Balla fu richiesto dalla signora Franca Florio uno scialle con la civetta come motivo di base. Balla disegnò questo scialle alternando la raffigurazione naturalistica-sintetica con una forma astratta che modificasse lo spazio circostante la civetta in una modulazione di superfici dinamiche.
Lotto 81 CESETTI Giuseppe, Due fantini a cavallo, olio su tela, cm 27x41
Galleria alla Chiave, Venezia
Galleria d'Arte Campaiola, Roma
Galleria Zizzari, Roma
Firma "Cesetti" (in basso a sinistra)
Timbro di Galleria Zizzari Roma;
timbro di Galleria d'Arte Campaiola Roma;
etichetta di Galleria alla Chiave Venezia (al retro)
Lotto 82 ANNIGONI Pietro, Senza titolo, olio su tela, cm 9x12,5
Firma "Annigoni" (in basso a destra)
Lotto 83 MACCARI Mino, Signora imparziale, 1946, tecnica mista su cartoncino, cm 39x29
Collezione privata, Varese
Galleria Franceschini, Rimini
Titolo, data "Signora imparziale 8-11-46" (in basso a sinistra)
Firma "Maccari" (in basso a destra)
Lotto 84 FORGIOLI Attilio, Ferragosto, 2001, tecnica mista su tela, cm 50x60
"Paesaggi (per Quasimodo)" Galleria 61 Palermo 2001 p. 20 ill.
Collezione privata, Palermo
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Galleria 61, Palermo 2001-2002
Firma "Forgioli" (in basso a destra)
Firma, data "Forgioli agosto 2001" (al retro)
Lotto 85 PERUZZI Cesare, Senza titolo, olio su tela, cm 24x18
Firma "Peruzzi" (in alto a destra)
Lotto 86 PERUZZI Cesare, Senza titolo, olio su tela, cm 50x35
Firma "Peruzzi" (in basso a sinistra)
Lotto 87 no lot
Lotto 88 SERAFINI Giuseppe (Beppe), Donna e limoni, inchiostri tipografici su cartone inciso, cm 50x70
Autentica a cura dell'Archivio Generale delle Opere di Beppe Serafini con n. RSV01390 con firma di Paola Mastella
Firma "Serafini" (in basso a sinistra)
Titolo, firma, scritta "Donna e limoni Serafini Giuseppe" (al retro)
Lotto 89 Vitali VELASCO, Le case della Calchera, 1982, olio su faesite, cm 80x35
Collezione privata, Lecco
Firma "Velasco" (in basso a destra)
Data, titolo, firma "7 aprile 82 Le case della Calchera Velasco" (al retro)
Lotto 90 MIGNECO Giuseppe, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm 48x29
Collezione privata, Varese
Galleria Franceschini, Rimini
Firma "Migneco" (in bassa a destra)
Lotto 91 APPEL Karel, Senza titolo, 1975, litografia, cm 30x25
Edizione di 90 esemplari
Esemplare n. 19
Numerazione "19/90" (in basso a sinistra);
firma, data "Appel 75" (in basso a destra)
Lotto 92 FINZI Ennio, Il verso del colore in nero, 1998, olio su tela, cm 50x35
Firma "Finzi" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Il verso del colore in nero Finzi 98" (al retro)
Lotto 93 TRIACCA Antonio, In cima alla collina, 1990, olio su tela, cm 123x136
Firma, data, titolo, dimensioni "A. Triacca, 90, In cima alla collina, 123x136" (al retro)
Lotto 94 DI BELLA Gioppe, Senza titolo, 2004, acrilico su doppia tela, cm 80x80
Firma, dimensioni, titolo, data "Gioppe di Bella cm 80x80 S.T. 2004" (al retro)
Lotto 95 LICATA Riccardo, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x34,5
Firma, data "Licata 78" (in basso a sinistra)
Lotto 96 KOLAR Jiri, Senza titolo, 1979, collage, cm 26x42
L'opera presenta un collage sia al fronte che al retro
FRONTE
Firma, data "JK 79" (in basso a destra)
RETRO