Pre-Asta 39° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 49 TORNQUIST Jorrit, Senza titolo, 1972, acrilico su tela applicata su tavola, cm 20x20
Firma, data "Tornquist, 72" (al retro)
Lotto 50 RACITI Mario, Fuga delle bottiglie, 1965, tecnica mista su carta intelata, cm 35x50
Autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti con n. 1587
S. Parmiggiani "Mario Raciti. Catalogo ragionato dell'opera pittorica 1950-2023" Skira Editore, Milano 2023 p. 243 rif. 249 ill.
Collezione privata, Livorno
Firma, data, titolo "M. Raciti 65 Fuga delle bottiglie" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "M. Raciti 65 Fuga delle bottiglie" (al retro)
Lotto 51 RACITI Mario, Mistero, 1996, tecnica mista su tela, cm 70x50
Autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti con n. 2250 con firma dell'artista
Firma, data, titolo "M. Raciti 96 Mistero" (al retro)
Lotto 52 SASSU Aligi, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 55x37
Autentica a cura dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 59IN24 con firma dell'artista
Firma "Sassu" (in basso a destra)
Lotto 53 SASSU Aligi, Cavaliere mongolo, 1981, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x32
Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte 32 Milano
Collezione privata, Varese
Galleria d'Arte 32, Milano
Firma, data, titolo, firma "Aligi Sassu 1981 Cavalieri mongolo Sassu" (al retro)
Lotto 54 ZEN Giancarlo, Senza titolo, 1970 ca., plastica su tavola, cm 60x60
Certificato di provenienza a cura di Galleria Giraldi
Collezione privata, Pietrasanta
Galleria Giraldi, Livorno
Firma "Giancarlo Zen";
firma di Bruno Giraldi (al retro)
Lotto 55 AUBERTIN Bernard, Livre brulé, 1971, libro bruciato su metallo, cm 60x60
Autentica a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin con numero LBR17-10000433123
Etichetta della Galleria Centro Brescia con firma dell'artista (al retro)
Lotto 56 BIANCO Remo, Senza titolo, tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm 30x24
Timbro "Autentico l'opera a tergo riprodotta di mio fratello Remo Bianco Lyda Bianchi" (al retro)
Lotto 57 EMBLEMA Salvatore, Senza titolo, 2005, terre colorate su tela di juta, cm 100x130
Autentica a cura del Museo Emblema con n. 3063 con firma di Raffaela Auricchio Emblema
Firma, data "Emblema 2005" (al retro)
Lotto 58 CARMI Eugenio, Piccolo incontro, 1991, acrilico su tela, cm 30x30
Firma, titolo, data, dimensioni, firma, data "Eugenio Carmi Piccolo incontro 1991 cm 30x30 Carmi 1991" (al retro)
Lotto 59 DANGELO Sergio, La Ridda, 1957, smalto su tavola, cm 27,5x32,5
Collezione privata, Desio
Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo
Titolo "La Ridda" (in basso a sinistra);
firma, data "Dangelo 57" (in basso a destra)
Titolo "La Ridda";
etichetta di Galleria d'Arte Bergamo (al retro)
Lotto 60 CACCIOLA Enzo, N. 38, 2010, multigum su tela e ferro, cm 45x45
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola N. 38 2010" (al retro)
Lotto 61 MONDINO Aldo, Vieux maître Gnawa, 1996-1998, olio su linoleum, cm 80x60
Firma, data, titolo "Mondino 96-98 Vieux maître Gnawa" (al retro)
Lotto 62 BORRA Pompeo, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm 29x21
Collezione privata, Varese
Firma "P. Borra" (in basso a destra)
Lotto 63 BORRA Pompeo, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm 29x21
Firma "P. Borra" (in basso a sinistra)
Lotto 64 NUNZIANTE Antonio, Le stanze di Antibes... La luce, 2005, olio su tela, cm 60x80
Autentica dell'artista su fotografia con n. AN005-268A
Firma, data "A. Nunziante 2005" (in basso a destra)
Data, firma, titolo, numerazione "2005 A. Nunziante Le stanze di Antibes... La luce n. archivio AN005-268A" (al retro)
Lotto 65 TAMBURI Orfeo, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 22,5x17,5
Collezione privata, Varese
Galleria Franceschini, Rimini
Firma "Tamburi" (in basso a destra)
Lotto 66 GERMANÀ Mimmo, Senza titolo, anni '90, tecnica mista su cartone, cm 15,5x23
Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà con n. 010113C
Collezione privata, Arcore
Galleria L'Acquario, Pescara
Firma "M. Germanà" (in basso al centro)
Lotto 67 RAMPIN Saverio, Senza titolo, 1984, olio su tela, cm 54x47,5
Firma "Rampin" (in basso a destra)
Firma, data "Rampin 84" (al retro)
Lotto 68 RAMPIN Saverio, Senza titolo, 1978, olio su tela, cm 47x41
Firma, data "Rampin 78" (al retro)
Lotto 69 RUGGERI Piero, Artoff, 1989, olio su masonite, cm 23x51
L. Caprile C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri" De Ferrari Editore, Genova 2019 p. 45 ill.
Galatea Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, tecnica, dimensioni "Ruggeri Piero 1989 Artoff olio su mas. 23x50" (al retro)
Lotto 70 ZAULI Carlo, Senza titolo, 1975-1976, bronzo, cm 30x28x10
Firma, data, numerazione "Zauli 1975-76 3/0" (sul lato)
Lotto 71 AZUMA Kengiro, MU - 764 p, 1987, bronzo, cm 16x13,5x6
Autentica dell'artista
Edizione di 400 esemplari
Esemplare n. 309
Scultura originale in bronzo realizzata per gli amici della Tecno.
Firma "Azuma" (sul lato);
numerazione "309/400" (sul lato)
Lotto 72 LICATA Riccardo, Senza titolo, 1997, tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 36x50,5
Firma, data "Licata 97" (in basso a destra)