Pre-Asta 39° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 25 CALABRIA Ennio, Studio per figura, 1984, olio su tela, cm 60x60
Autentica a cura dell'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria con n. 118401531-0038 con firma dell'artista
Collezione privata, Roma
Galleria Lisi, Roma
Firma "Calabria" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, dichiarazione di autenticità, firma "E. Calabria Studio per figura Opera mia autentica Ennio Calabria";
firma "Lisi";
timbro di Galleria Lisi Roma (al retro)
Lotto 26 MIRCEA Laura, Italia - Deriva dei Continenti, , tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 60x60x11
Firma, titolo, scritta, dimensioni "Laura Mircea Italia - Deriva dei Continenti Opera unica 60x60" (al retro)
Lotto 27 DEODATO Pino, Il pittore che disegna la scultura , 2014, terracotta policroma, cm 35x26x10
M. Meneguzzo "Cerco trovo. Pino Deodato" Progettoarte-elm Milano 2014 p. 23 ill.
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2014
Titolo, firma, data "Il pittore che disegna la scultura Deodato 2014" (al retro)
Lotto 28 DEODATO Pino, Camera oscura, 2008, terracotta nera, cm 28x21x16
G. F. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici" Lizea Arte Edizioni Acqui Terme 2009 pp. 54-55 ill.
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2009
Lotto 29 GERMANÀ Mimmo, Senza titolo, 1989, olio su tela, cm 50x70
Autentica a cura dell'Archivio Germanà, Forlì
Futura pubblicazione sul Catalogo Generale
Firma, data "M. Germanà 1989" (al retro)
Lotto 30 KOSTABI Mark, Not so remote, 2005, olio su tela, cm 50x60
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Kostabi 2005" (in alto a sinistra)
Firma, titolo, data, dimensioni, data "Mark Kostabi Not so remote 2005 60x50 5-30-05" (al retro)
Lotto 31 GUAITAMACCHI Jonathan, Quello che ricordo di Milano - Isola Tunisia, 2025, olio su carta intelata applicata su tavola, cm 45x56
Firma, titolo, data, titolo, numerazione "Jonathan Guaitamacchi Quello che ricordo di Milano 2025 Isola Tunisia 8/A" (al retro)
Lotto 32 GUAITAMACCHI Jonathan, Quello che ricordo di Milano - Ring Road , 2025, olio su carta intelata applicata su tavola, cm 45x56
Firma, titolo, data, titolo, numerazione "Jonathan Guaitamacchi Quello che ricordo di Milano 2025 Ring Road 1/A" (al retro)
Lotto 33 DEODATO Pino, Ho perso la testa - Nerofumo, 2014, terracotta policroma, cm 20x32x8
M. Meneguzzo "Cerco trovo. Pino Deodato" Progettoarte-elm Milano 2014 p. 24 ill.
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2014
Firma, data "P. Deodato 2014" (all'interno)
Lotto 34 MARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1973, pittura su lavagna in cornice di legno, cm 54x74x45
Le dimensioni sono comprensive della cornice
Firma, data, titolo, numerazione, tecnica "Elio Marchegiani 1973 Grammature di colore 570.5 - 506.7 - 640.7 - 548.7 - 508.8 - 506.7 - 548.8 Supporto lavagna" (al retro)
Lotto 35 GUIDI Virgilio, Le grandi teste, fine anni '60, olio su tela, cm 50x40
Titolo, firma "Le grandi teste Guidi" (al retro)
Lotto 36 OMICCIOLI Giovanni, Foglie e fiori, 1959 ca., olio su tela, cm 70x50
Autentica a cura della Fondazione Omiccioli con n. 2142G-040-195900
"Noi gli Omiccioli. Racconti di storie e colore" Fonazione Omiccioli Roma 2023 p. 71 ill.
Collezione privata, Roma
Fondazione Omiccioli, Roma
Fondazione Omiccioli, Roma 2023
Firma "G. Omiccioli" (in basso a destra)
Etichetta della mostra presso Fondazione Omiccioli Roma 2023" (al retro)
Lotto 37 MIGNECO Giuseppe,Vendemmia, 1983, olio su tela, cm 50x40
Autentica a cura di Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 1264 con firma dell'artista
N. C. Luciani "Migneco. Catalogo generale. Volume II" Bonaparte Editrice Milano 1990 p. 295 rep. 1264
Collezione privata, Taranto
Galleria Marescalchi, Bologna
Galleria La Tavolozza, Riccione
Firma "Migneco" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Questo dipinto (olio) è opera mia autentica Migneco";
timbro di Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 1264;
timbro di Galleria La Tavolozza Riccione;
etichetta di Galleria Marescalchi Bologna (al retro)
Lotto 38 DEODATO Pino, Senza titolo, 2009, terracotta policroma, cm 31x7x8
G. F. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici" Lizea Arte Edizioni Acqui Terme 2009 p. 9
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2009
Lotto 39 DEODATO Pino, Gemelle siamesi, 2009, terracotta policroma, cm 28x12x12
G. F. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici" Lizea Arte Edizioni Acqui Terme 2009 p. 62 ill.
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2009
Firma, data "Pino Deodato 09" (all'interno)
Lotto 40 CACCIOLA Enzo, N. 3, 2016, multigum su tela e ferro, cm 99x26
Autentica dell'artista su fotografia in corso
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola N. 3 2016";
timbro dell'artista (al retro)
Lotto 41 MELONI Gino, Testa bionda, 1952, bronzo, cm 54x41x11
M. Valsecchi "Meloni" Milano 1971 ill. 49
Galleria Delle Ore, Milano
Rotonda della Besana, Milano 1971
Le dimensioni sono comprensive della base
Edizione di 3 esemplari
Esemplare n. 3
Numerazione, firma, data "3/3 Meloni 52" (sul lato inferiore)
etichetta di Galleria delle Ore Milano (sulla base)
Lotto 42 CACCIOLA Enzo, N. 1, 2016, multigum su tela e ferro, cm 30x30
Progettoarte-elm Milano
Firma, titolo, data, scritta "Enzo Cacciola N. 1 2016 x Progetto Arte Elm";
Lotto 43 PIGNOTTI Lamberto, Zero, 1970, tecnica mista su carta, cm 13x13
Firma "Pignotti" (in basso a sinistra)
Data "1970" (in basso a destra)
Lotto 44 CHIARI Giuseppe, Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su carta, cm 20x20
Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con n. 2647 con firma di Mario Chiari
Firma, data "Giuseppe Chiari 1972" (in basso a sinistra)
Lotto 45 CONSAGRA Pietro, Senza titolo, anni '60, tecnica mista su faesite, cm 23,5x26
Collezione privata, Roma
Ivi acquisita direttamente dall'artista negli anni '60
Firma "Consagra" (in basso a destra)
Numerazione, dimensioni "C080 26x23½" (al retro)
Lotto 46 SANTOMASO Giuseppe, Senza titolo, 1962, tecnica mista su carta intelata, cm 33x43
Email di conferma di autenticità a cura di Anna Fontana per Archivio Santomaso, con n. sct/956
Certificato di provenienza a cura di Proposte d'Arte, Legnano
Firma "Santomaso" (in basso a sinistra)
Collezione privata, Torino
Proposte d'Arte, Legnano
Lotto 47 SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1967, tecnica mista su cartone, cm 50,5x35
D. e J. Tiscione "Emilio Scanavino" Galleria Vico Spinola, Savona 2018 ill.
Collezione privata, Savona
Galleria Vico Spinola, Savona
Galleria Vico Spinola, Savona 2018
Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Lotto 48 TORNQUIST Jorrit, Opus 520, 1975, acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola, cm 20x20
Titolo, data, dimensioni, tecnica, firma, scritta "Opus 520 1975 20x20 acryl liquitx Tornquist";