Asta 5 - Arte Multipli da Collezione

martedì 30 dicembre 2025 ore 16:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 109
  • Valerio Adami, "Sarasvati", 2010, Litografia su carta, Edizione 11/15 cm 32 × 24
    Lotto 1

    Valerio Adami, "Sarasvati", 2010, Litografia su carta,
    Edizione 11/15
    cm 32 × 24

  • Valerio Adami, "Marat", 2010, Litografia su carta Edizione 08/30 cm 24 × 32
    Lotto 2

    Valerio Adami, "Marat", 2010, Litografia su carta
    Edizione 08/30
    cm 24 × 32

    Lotto 3

    Valerio Adami, "Fauno con fiore", 1989, Litografia su carta,
    Edizione 168/175
    cm 36 × 50

    Lotto 4

    Valerio Adami, ”Joueur de Flûte ”, 1976, Litografia su carta,
    cm 45×60
    Edizione 135/175

    Lotto 5

    Valerio Adami, ”Picasso et la femme neo-classique ”, 1976, Litografia su carta,
    cm 67×85
    Edizione H.C

    Lotto 6

    Valerio Adami, ”La Stanza”, 1996, Litografia su carta
    cm 90 × 70
    Edizione 150/150

  • Valerio Adami, "Sole", 2010, Serigrafia su carta, cm 50 × 70 Edizione 113/200
    Lotto 7

    Valerio Adami, "Sole", 2010, Serigrafia su carta,
    cm 50 × 70
    Edizione 113/200

  • A.R. Penck, "Jazz Musikanten", 1989, Serigrafia su carta, cm 70 × 100
    Lotto 8

    A.R. Penck, "Jazz Musikanten", 1989, Serigrafia su carta,
    cm 70 × 100

    Lotto 9

    Enrico Baj, ”Portrait imaginaire d'Asger Jorn”, 1976, Litografia su carta,
    Edizione 79/100
    cm 54×75

  • Gianni Bertini, ”ER ”, 1980, Serigrafia su carta, Edizione 70/100 cm 100×70
    Lotto 10

    Gianni Bertini, ”ER ”, 1980, Serigrafia su carta,
    Edizione 70/100
    cm 100×70

    Lotto 11

    Gianni Bertini, "Le vittime di Mercurio", 2002, Serigrafia su carta,
    Tiratura 37/75
    cm 80 × 105

    Lotto 12

    Franz Borghese, “Raduno Sportivo”, anni '80, Acquaforte a cera molle con acquatinta su carta,
    Edizione 62/125
    cm 50 x 23

  • Giuseppe Capogrossi, “Opale”, 1971, Litografia su carta, Edizione P.A. cm 55×75
    Lotto 13

    Giuseppe Capogrossi, “Opale”, 1971, Litografia su carta,
    Edizione P.A.
    cm 55×75

  • Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, 1961, Litografia su carta cm 20,5×26,5
    Lotto 14

    Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, 1961, Litografia su carta
    cm 20,5×26,5

  • Carlo Carrà, “Nudo”, 1961, Litografia su carta cm 45,5 x 65
    Lotto 15

    Carlo Carrà, “Nudo”, 1961, Litografia su carta
    cm 45,5 x 65

    Lotto 16

    Sandro Chia, “Amorevole”, 1985, Acquaforte all'acquatinta su carta dell'Etna,
    Edizione 83/100
    cm 48x48

    Lotto 17

    Enzo Cucchi, Senza titolo, 1985, Acquaforte, Acquatinta e Puntasecca su carta Zerkall
    Edizione 35/100
    14 x 19,5 cm

    Lotto 18

    Mimmo Paladino, “Rabanus Maurus - De Universo”, 2003, Serigrafia, acquaforte con foglia d'oro,
    Edizione P.A.
    cm 120×90
    Edizione P.A.

    Lotto 19

    Mimmo Paladino, Senza titolo, 1993, linoleografia a 7 colori,
    Edizione 6/14
    cm 59,5 x 80,5

    Lotto 20

    Lucio del Pezzo, Senza titolo, 1975, Serigrafia multistrato su compensato.
    Edizione 98/150
    cm 50 x 70 x 2

    Lotto 21

    Piero Dorazio, “Erker-Treffen 4”, 1987, Litografia su carta,
    Edizione 95/200
    cm 28×38

    Lotto 22

    Piero Dorazio "Composizione Azzurra", 1989, Serigrafia su carta,
    Tiratura di 85 esemplari totali
    cm 195 x 125

    Lotto 23

    Carla Accardi, “Rosso Viola”, 2012, Cartoni sagomati sovrapposti in plexiglass,
    Edizione 5/10
    cm 81,5 x 51,2

    Lotto 24

    Giosetta Fioroni, “Doppio Liberty Green”, 2015, polimaterico a 12 colori e carborundum,
    Serigrafia su carta Hahnemuhle,
    Edizione 93/99
    cm 100 x 70

Lotti dal 1 al 24 di 109

Pre asta già disponibile online e battuta Live in presenza e online il 30 dicembre 2025 dalle ore 16:15 (ora Italiana).

Modalità di partecipazione:

1 - Personalmente presso i locali in cui l’asta sarà battuta (Centro Congressi Kursaal - Via J.f. Kennedy, 17, 47890, Città di San Marino, RSM)

2 - Online sui portali partner

3 - Telefonica (contattare al +39 3397408840)

4 - Tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:00 CET di martedì 30 dicembre 2025

Le offerte scritte vanno inviate, insieme a un documento di riconoscimento, alla e-mail info@lamaisondelapetitesara.com

  • 30 dicembre 2025 ore 16:15 Asta 5 - Arte Multipli da Collezione (1 - 111)

Centro Congressi Kursaal - Via J.f. Kennedy, 17, 47890, Città di San Marino, RSM

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione disponibile su richiesta.

Pagamenti accettati:

- Assegno circolare.

- Contanti (fino a € 9.999,00 nel rispetto delle norme antiriciclaggio).

- PayPal con una maggiorazione del 7% (sette).

- Payoneer con una maggiorazione del 7% (sette).

- Bonifico Bancario (in tal caso il pagamento e pertanto il passaggio di proprietà del bene dal mandante all'acquirente si riterrà effettuato soltanto in seguito all'effettiva registrazione dell'accredito dell'intero ammontare sul conto della società).

- Assegno bancario (in tal caso il pagamento e pertanto il passaggio di proprietà del bene dal mandante all'acquirente si riterrà effettuato soltanto in seguito all'effettiva registrazione dell'accredito dell'intero ammontare sul conto della società).

ENGLISH VERSION:

Shipping available upon request.

Accepted payments:

- Bank draft.

- Cash (up to €9,999.00 in compliance with anti-money laundering regulations).

- PayPal with a 7% (seven) surcharge.

- Payoneer with a 7% (seven) surcharge.

- Bank transfer (in this case, payment and therefore the transfer of ownership of the item from the principal to the buyer will be deemed completed only after the full amount has been credited to the company's account).

- Bank check (in this case, payment and therefore the transfer of ownership of the item from the principal to the buyer will be deemed completed only after the full amount has been credited to the company's account).

Commissione per gli acquirenti: 18% - Buyer's commission: 18%

Altre Informazioni

Per gli acquirenti residenti in Unione Europea e Comunità Economica Europea non ci sono dazi, dogane o altri tipi di tasse da pagare.

For buyers residing in the European Union and the European Economic Community, there are no duties, customs or other types of taxes to pay.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000