Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 25 ARGENTI D'EPOCA
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO E COPPIA DI VASETTI CON FIORI IN ARGENTO, XVIII SECOLO, placca sagomata e sbalzata a volute centrata da putto reggente secchiello; vasetti biansati; difetti, mancanze e restauri.
Peso lordo gr 910 totali, cm 26x22 e alt. 18. -
Lotto 26 OGGETTISTICA VARIA
LAMPADARIO, XIX SECOLO, fusto in legno dorato e festoni a mandorle di vetro; mancanze e usure,
Alt. cm 80 diam. 60. -
Lotto 27 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE G.FAJNO, a tre fiamme con cimatura centrale a pigna, bordi a foglie lanceolate; zavorrature in legno; difetti.
Peso lordo gr 1920, alt. cm 41. -
Lotto 28 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO, NAPOLI, 1710, sbalzate a volute, luce ovale; specchi moderni.
Gr 800 ca., cm 30x21. -
Lotto 29 MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRITTOIO E CAVALLETTO IN NOCE, GIA' PROPRIETA' MASSIMO D'AZEGLIO, FINE XIX SECOLO, scrittoio con placchetta con iscrizione "Mobile su cui Massimo D'Azeglio scrisse I Miei Ricordi".
Alt. cm 120 e 221. -
Lotto 30 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a cinque fiamme con decori a fiori e volute a rilievo; zavorrati; difetti.
Gr netti 1600, alt. cm 50,5. -
Lotto 31 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata a volute con cimasa centrata da volto muliebre piumato; danni e usure.
Cm 117x82. -
Lotto 32 CERAMICA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo a mazzetti floreali sparsi; restauri e mancanze.
Cm 23x30 alt.25. -
Lotto 33 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, META' XVIII SECOLO, fronte bombato a cinque cassetti di cui tre allineati sottopiano, guarniture bronzee a volute, piano in marmo; qualche sbeccatura e usure.
Cm 129x63 alt. 83. -
Lotto 34 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, rettangolare; mancanze.
Cm 89x70. -
Lotto 35 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cornici sagomate con cimase a volute centrate da volti muliebri, bracci portacandela in lamierino; sbeccature e usure.
Dim. cm 72x39. -
Lotto 36 PANNINI GIOVANNI PAOLO Piacenza 17/06/1691 - Roma 22/10/1765
(scuola di)
Roma, interno della basilica di san Giovanni in Laterano con figure
Acquerello su carta, cm 42,5x66,5. -
Lotto 37 PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma
Olio su tavola, cm 23,5x33,5. -
Lotto 38 DRESDA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON COPERCHIO, DRESDA, XIX SECOLO, ovoidali con anse a teste virili, decoro policromo entro doppie riserve a cartigli in oro a scene alla Watteau con giochi all'aperto e motivi floreali su fondo turchese; coperchi traforati con prese a bocciolo, profili in oro e greche a motivi fitomorfi; marca con monogramma "AR" in blu sotto smalto.
Alt. cm 30. -
Lotto 39 MOJA GIUSEPPE Milano ? - Prima del 1831
Paesaggio fluviale con ruderi e figure, 1823
Paesaggio fluviale con profilo di una chiesa e figure, 1823
Coppia di tempere su carta, cm 49,5x64; recano iscrizioni "saggio di pennello eseguito nel 1823 dal celebre pittore Moja Giuseppe" sul telaio e "pittura di Moja Giuseppe 1823" sulla cornice. -
Lotto 40 DELFT
GUARNITURA DA CAMINO IN CERAMICA, DELFT, PROBABILE MANIFATTURA DE DISSEL, XVIII SECOLO, composto da coppia di vasi e una potiche con coperchio, decoro in blu a motivi fogliacei, marcati; restauri e sbeccature.
Alt. cm 29 e 33. -
Lotto 41 CERAMICA
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, ovale a profilo mistilineo su piedi ferini e teste di putto, decoro in blu alla Bérain; fessura e sbeccature.
Cm 57x42. -
Lotto 42 DELFT
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, DELFT, MANIFATTURA SHOTEL, SECONDA META' XVIII SECOLO, a tromba, decoro in blu con paesaggio entro riserve a rilievo, marcati; restauri e sbeccature.
Alt. cm 27. -
Lotto 43 DELFT
POTICHE CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, XVIII-XIX SECOLO, a balaustro, decoro in blu con paesaggio orientale e fiori entro riserve, marcata; restauri e sbeccature.
Alt. cm 38. -
Lotto 44 DELFT
COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, MANIFATTURA SHOTEL, SECONDA META' XVIII SECOLO, a balaustro cimati da leoni, decoro in blu con paesaggio entro riserve a rilievo, marcati; restauri e sbeccature.
Alt. cm 36. -
Lotto 45 MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, cornice con cimasa e fregi intagliati a volute fiorite; usure.
Cm 158x110. -
Lotto 46 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZA INTARSIATA NEI MODI BOULLE IN LEGNO EBANIZZATO E OTTONE, FRANCIA, XIX SECOLO, a due ante con fregi in metallo dorato a figure e motivi fitomorfi applicati, piano in marmo bianco; restauri, difetti e sbeccature.
Cm 129x44 alt. 110. -
Lotto 47 SEVRES
COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo con scenette alla Watteau entro riserve su fondo azzurro, montature con collo traforato ed anse a teste di leone; difetti.
Alt. cm 29. -
Lotto 48 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO INTARSIATO NEI MODI BOULLE IN LEGNO EBANIZZATO E OTTONE, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomato con cassetto, fregi in metallo dorato a figure e motivi fitomorfi applicati; restauri, difetti e sbeccature.
Cm 182x88,5 alt. 77.