Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 730
    Lotto 25

    ARGENTI D'EPOCA
    ACQUASANTIERA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO E COPPIA DI VASETTI CON FIORI IN ARGENTO, XVIII SECOLO, placca sagomata e sbalzata a volute centrata da putto reggente secchiello; vasetti biansati; difetti, mancanze e restauri.
    Peso lordo gr 910 totali, cm 26x22 e alt. 18.

    Lotto 26

    OGGETTISTICA VARIA
    LAMPADARIO, XIX SECOLO, fusto in legno dorato e festoni a mandorle di vetro; mancanze e usure,
    Alt. cm 80 diam. 60.

    Lotto 27

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE G.FAJNO, a tre fiamme con cimatura centrale a pigna, bordi a foglie lanceolate; zavorrature in legno; difetti.
    Peso lordo gr 1920, alt. cm 41.

    Lotto 28

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO, NAPOLI, 1710, sbalzate a volute, luce ovale; specchi moderni.
    Gr 800 ca., cm 30x21.

    Lotto 29

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SCRITTOIO E CAVALLETTO IN NOCE, GIA' PROPRIETA' MASSIMO D'AZEGLIO, FINE XIX SECOLO, scrittoio con placchetta con iscrizione "Mobile su cui Massimo D'Azeglio scrisse I Miei Ricordi".
    Alt. cm 120 e 221.

    Lotto 30

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a cinque fiamme con decori a fiori e volute a rilievo; zavorrati; difetti.
    Gr netti 1600, alt. cm 50,5.

    Lotto 31

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata a volute con cimasa centrata da volto muliebre piumato; danni e usure.
    Cm 117x82.

    Lotto 32

    CERAMICA
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo a mazzetti floreali sparsi; restauri e mancanze.
    Cm 23x30 alt.25.

    Lotto 33

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, META' XVIII SECOLO, fronte bombato a cinque cassetti di cui tre allineati sottopiano, guarniture bronzee a volute, piano in marmo; qualche sbeccatura e usure.
    Cm 129x63 alt. 83.

    Lotto 34

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, rettangolare; mancanze.
    Cm 89x70.

    Lotto 35

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cornici sagomate con cimase a volute centrate da volti muliebri, bracci portacandela in lamierino; sbeccature e usure.
    Dim. cm 72x39.

    Lotto 36

    PANNINI GIOVANNI PAOLO Piacenza 17/06/1691 - Roma 22/10/1765
    (scuola di)
    Roma, interno della basilica di san Giovanni in Laterano con figure
    Acquerello su carta, cm 42,5x66,5.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta di RomaOlio su tavola, cm 23,5x33,5.
    Lotto 37

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Veduta di Roma
    Olio su tavola, cm 23,5x33,5.

    Lotto 38

    DRESDA
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON COPERCHIO, DRESDA, XIX SECOLO, ovoidali con anse a teste virili, decoro policromo entro doppie riserve a cartigli in oro a scene alla Watteau con giochi all'aperto e motivi floreali su fondo turchese; coperchi traforati con prese a bocciolo, profili in oro e greche a motivi fitomorfi; marca con monogramma "AR" in blu sotto smalto.
    Alt. cm 30.

    Lotto 39

    MOJA GIUSEPPE Milano ? - Prima del 1831
    Paesaggio fluviale con ruderi e figure, 1823
    Paesaggio fluviale con profilo di una chiesa e figure, 1823
    Coppia di tempere su carta, cm 49,5x64; recano iscrizioni "saggio di pennello eseguito nel 1823 dal celebre pittore Moja Giuseppe" sul telaio e "pittura di Moja Giuseppe 1823" sulla cornice.

    Lotto 40

    DELFT
    GUARNITURA DA CAMINO IN CERAMICA, DELFT, PROBABILE MANIFATTURA DE DISSEL, XVIII SECOLO, composto da coppia di vasi e una potiche con coperchio, decoro in blu a motivi fogliacei, marcati; restauri e sbeccature.
    Alt. cm 29 e 33.

    Lotto 41

    CERAMICA
    CENTROTAVOLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, ovale a profilo mistilineo su piedi ferini e teste di putto, decoro in blu alla Bérain; fessura e sbeccature.
    Cm 57x42.

    Lotto 42

    DELFT
    COPPIA DI VASI IN CERAMICA, DELFT, MANIFATTURA SHOTEL, SECONDA META' XVIII SECOLO, a tromba, decoro in blu con paesaggio entro riserve a rilievo, marcati; restauri e sbeccature.
    Alt. cm 27.

    Lotto 43

    DELFT
    POTICHE CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, XVIII-XIX SECOLO, a balaustro, decoro in blu con paesaggio orientale e fiori entro riserve, marcata; restauri e sbeccature.
    Alt. cm 38.

    Lotto 44

    DELFT
    COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, MANIFATTURA SHOTEL, SECONDA META' XVIII SECOLO, a balaustro cimati da leoni, decoro in blu con paesaggio entro riserve a rilievo, marcati; restauri e sbeccature.
    Alt. cm 36.

    Lotto 45

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, cornice con cimasa e fregi intagliati a volute fiorite; usure.
    Cm 158x110.

    Lotto 46

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CREDENZA INTARSIATA NEI MODI BOULLE IN LEGNO EBANIZZATO E OTTONE, FRANCIA, XIX SECOLO, a due ante con fregi in metallo dorato a figure e motivi fitomorfi applicati, piano in marmo bianco; restauri, difetti e sbeccature.
    Cm 129x44 alt. 110.

    Lotto 47

    SEVRES
    COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo con scenette alla Watteau entro riserve su fondo azzurro, montature con collo traforato ed anse a teste di leone; difetti.
    Alt. cm 29.

    Lotto 48

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO INTARSIATO NEI MODI BOULLE IN LEGNO EBANIZZATO E OTTONE, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomato con cassetto, fregi in metallo dorato a figure e motivi fitomorfi applicati; restauri, difetti e sbeccature.
    Cm 182x88,5 alt. 77.

Lotti dal 25 al 48 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)