Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 730
    Lotto 49

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E ALABASTRO CON AUTOMI, VIENNA, XIX SECOLO, a tempietto con applicazioni in metallo dorato, quadrante con Amore che affila le frecce; gravi danni, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 49.

    Lotto 50

    PIOLA DOMENICO Genova 1627 - 08/04/1703
    (scuola di)
    Riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su tela, cm 99x115, cornice con elementi antichi.

    Lotto 51

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Quartiere dei soldati a Pompei
    Tempio di Venere
    Coppia di acquarelli su carta, cm 15,5x23,5 e 15,5x22,5.

    Lotto 52

    MUTTONI PIETRO Venezia 1605 - 1678
    (cerchia di)
    La buona ventura
    Olio su tela, cm 72x92.

    Lotto 53

    CAMBIASO LUCA Moneglia 1527 - Madrid 1585
    (attribuito a)
    Sacra Famiglia con sant'Anna e san Giovannino
    Olio su tela, cm 124x98.

    Lotto 54

    PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
    Il martirio di San Bartolomeo
    Olio su tela, cm 125x97.

    Lotto 55

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
    San Francesco con l'angelo
    Olio su tela, cm 114x87.

    Lotto 56

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    Deposizione
    Olio su tela, cm 52,5x39; cornice antica.

    Lotto 57

    MARINETTI ANTONIO DETTO IL CHIOZZOTTO Chiaoggia 22/01/1719 - Venezia 12/01/1796
    (attribuito a)
    San Francesco da Paola
    Olio su tela, cm 45x38.

    Lotto 58

    GENNARI BENEDETTO Cento 19/10/1633 - Bologna 09/12/1715
    (attribuito a)
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela, cm 65x53.

    Lotto 59

    FRACANZANO CESARE Bisceglie 16/10/1605 - Barletta 1651
    (attribuito a)
    San Pietro
    Olio su prima tela, cm 75x63; cornice antica.

    Lotto 60

    AVORIO EUROPEO
    SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare con fascia decorata ad uccelli entro riserve, coperchio con miniatura policroma raffigurante amorini; qualche crepa.
    Diam. cm 10.

    Lotto 61

    AVORIO EUROPEO
    PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a rilievo con S.Antonio da Padova con Bambino.
    Cm 14x10.

    Lotto 62

    AVORIO EUROPEO
    COFANETTO IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, coperchio incernierato centrato da placca in argento sbalzata a putti, profili a motivi fogliati; difetti e crepa.
    Cm 20,5x14 alt. 9,5.

    Lotto 63

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino su base in legno ebanizzato e avorio; sbeccature.
    Alt. totale cm 25.

    Lotto 64

    AVORIO EUROPEO
    GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante scena mitologica su base in legno ebanizzato; sbeccature.
    Alt. cm 17.

    Lotto 65

    AVORIO EUROPEO
    VASO IN AVORIO SCOLPITO, MODELLO DELLA SITULA DEL VESCOVO GOTOFREDO ARCIVESCOVO DI MILANO, XIX SECOLO, troncoconico rastremato con manico basculante, decoro a rilievo a tutto corpo con Madonna con Bambino e i quattro evangelisti entro nicchie cimate da fregi a foglie d'acanto e iscrizioni latine; lievi usure.
    Alt. cm 25.

    Lotto 66

    AVORIO EUROPEO
    TANKARD IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, cilindrico con coperchio incernierato cimato da putto, base gradinata con rilievi geometrici, decoro ad intaglio con scene di battaglia medievali; restauro e lievi sbeccature.
    Alt. cm 33.

    Lotto 67

    AVORIO EUROPEO
    PIATTO IN AVORIO, XIX SECOLO, ovale con decoro intagliato a rilievo con scene mitologiche con placca centrale e a settori sulla tesa rialzata; lievi difetti.
    Cm 21,7x30.

    Lotto 68

    AVORIO EUROPEO
    GRANDE COPPA CON COPERCHIO IN AVORIO E ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1903, troncoconica con manici geometrici, fusto in avorio scolpito a rilievo con rami fioriti.
    Alt. cm 37,5.

    Lotto 69

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.F.EBERLEIN, raffigurante Pan con flauto su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; non marcata.
    Alt. cm 22.

    Lotto 70

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.F.EBERLEIN, raffigurante ninfa su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; non marcata.
    Alt. cm 21.

    Lotto 71

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XIX SECOLO, raffigurante soldato a cavallo su base a tronco con fiori applicati; decoro policromo.
    Alt. cm 27,5.

    Lotto 72

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., raffigurante giovane coppia con bambino e ghirlande di fiori su base a roccia cimata da vaso, decoro policromo e in oro.
    Alt. cm 20.

Lotti dal 49 al 72 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)