Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 49 OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E ALABASTRO CON AUTOMI, VIENNA, XIX SECOLO, a tempietto con applicazioni in metallo dorato, quadrante con Amore che affila le frecce; gravi danni, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 49. -
Lotto 50 PIOLA DOMENICO Genova 1627 - 08/04/1703
(scuola di)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 99x115, cornice con elementi antichi. -
Lotto 51 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Quartiere dei soldati a Pompei
Tempio di Venere
Coppia di acquarelli su carta, cm 15,5x23,5 e 15,5x22,5. -
Lotto 52 MUTTONI PIETRO Venezia 1605 - 1678
(cerchia di)
La buona ventura
Olio su tela, cm 72x92. -
Lotto 53 CAMBIASO LUCA Moneglia 1527 - Madrid 1585
(attribuito a)
Sacra Famiglia con sant'Anna e san Giovannino
Olio su tela, cm 124x98. -
Lotto 54 PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Il martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 125x97. -
Lotto 55 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
San Francesco con l'angelo
Olio su tela, cm 114x87. -
Lotto 56 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 52,5x39; cornice antica. -
Lotto 57 MARINETTI ANTONIO DETTO IL CHIOZZOTTO Chiaoggia 22/01/1719 - Venezia 12/01/1796
(attribuito a)
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 45x38. -
Lotto 58 GENNARI BENEDETTO Cento 19/10/1633 - Bologna 09/12/1715
(attribuito a)
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela, cm 65x53. -
Lotto 59 FRACANZANO CESARE Bisceglie 16/10/1605 - Barletta 1651
(attribuito a)
San Pietro
Olio su prima tela, cm 75x63; cornice antica. -
Lotto 60 AVORIO EUROPEO
SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare con fascia decorata ad uccelli entro riserve, coperchio con miniatura policroma raffigurante amorini; qualche crepa.
Diam. cm 10. -
Lotto 61 AVORIO EUROPEO
PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a rilievo con S.Antonio da Padova con Bambino.
Cm 14x10. -
Lotto 62 AVORIO EUROPEO
COFANETTO IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, coperchio incernierato centrato da placca in argento sbalzata a putti, profili a motivi fogliati; difetti e crepa.
Cm 20,5x14 alt. 9,5. -
Lotto 63 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino su base in legno ebanizzato e avorio; sbeccature.
Alt. totale cm 25. -
Lotto 64 AVORIO EUROPEO
GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante scena mitologica su base in legno ebanizzato; sbeccature.
Alt. cm 17. -
Lotto 65 AVORIO EUROPEO
VASO IN AVORIO SCOLPITO, MODELLO DELLA SITULA DEL VESCOVO GOTOFREDO ARCIVESCOVO DI MILANO, XIX SECOLO, troncoconico rastremato con manico basculante, decoro a rilievo a tutto corpo con Madonna con Bambino e i quattro evangelisti entro nicchie cimate da fregi a foglie d'acanto e iscrizioni latine; lievi usure.
Alt. cm 25. -
Lotto 66 AVORIO EUROPEO
TANKARD IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, cilindrico con coperchio incernierato cimato da putto, base gradinata con rilievi geometrici, decoro ad intaglio con scene di battaglia medievali; restauro e lievi sbeccature.
Alt. cm 33. -
Lotto 67 AVORIO EUROPEO
PIATTO IN AVORIO, XIX SECOLO, ovale con decoro intagliato a rilievo con scene mitologiche con placca centrale e a settori sulla tesa rialzata; lievi difetti.
Cm 21,7x30. -
Lotto 68 AVORIO EUROPEO
GRANDE COPPA CON COPERCHIO IN AVORIO E ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1903, troncoconica con manici geometrici, fusto in avorio scolpito a rilievo con rami fioriti.
Alt. cm 37,5. -
Lotto 69 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.F.EBERLEIN, raffigurante Pan con flauto su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; non marcata.
Alt. cm 22. -
Lotto 70 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.F.EBERLEIN, raffigurante ninfa su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; non marcata.
Alt. cm 21. -
Lotto 71 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XIX SECOLO, raffigurante soldato a cavallo su base a tronco con fiori applicati; decoro policromo.
Alt. cm 27,5. -
Lotto 72 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., raffigurante giovane coppia con bambino e ghirlande di fiori su base a roccia cimata da vaso, decoro policromo e in oro.
Alt. cm 20.