Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 1 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini cimata da amorino, quadrante smaltato con numeri romani; rotture, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 2 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini a sfera, quadrante con numeri arabi sostenuto da grifoni con cimatura ad aquila; sbeccature, usure e da revisionare.
Alt. cm 42. -
Lotto 3 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELABRI IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, XIX SECOLO, sostegno ad amorino su colonna reggente arco e faretra; usure.
Alt. cm 32,5. -
Lotto 4 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO IN STILE IMPERO IN MOGANO, XIX SECOLO, sostegno tripode a cigni scolpiti, piano in marmo grigio; usure e sbeccature.
Diam. cm 60 alt. 77. -
Lotto 5 PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO
Venere, Flora e Amore (Amore prigioniero)
Olio su tela, cm 75x91. -
Lotto 6 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 51,5x40. -
Lotto 7 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI LASTRONATO, SICILIA, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piano in marmo incassato, gambe rastremate, decori a formare riserve geometriche; restauri e sbeccature.
Cm 100x48 alt. 92,5. -
Lotto 8 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Madonna
Olio su tela ovale, cm 16x12,5; entro cornice antica in legno dorato. -
Lotto 9 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di gentildonna
Alabastro, alt. cm 43; rincollatura e qualche sbeccatura. -
Lotto 10 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI IN NOCE, XVIII SECOLO, da centro con fronte a cassetti e sostegni rastremati; usure e sbeccature.
Cm 96x60 alt. 78. -
Lotto 11 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 72,5x61. -
Lotto 12 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, braccioli mossi, bordi perlinati e gambe rastremate e scanalate, schienali e sedute imbottite; restauri e usure.
Cm 65x48 alt. 90 e 45x46 alt. 87. -
Lotto 13 PITTORE DEL XIX SECOLO
Scene storiche romane
Quattro tempere su carta applicata su tela, cm 78,5x100 cad.; qualche difetto; opere prive di cornice. -
Lotto 14 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cimasa e fregi laterali a ghirlande applicati; restauri e usure.
Cm 89x44. -
Lotto 15 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI VASI IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, ovoidali su base quadrata, fregi e festoni raccordati alle anse a testa di ariete.
Alt. cm 38. -
Lotto 16 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso di fiori, cesto con zucca e tappeto
Olio su tela, cm 70x60; reca monogramma RL e una formica in basso. -
Lotto 16a SCUOLA BERGAMASCA DEL XVIII SECOLO
Natura morta di strumenti musicali
Olio su tela, cm 89x114; prima tela; danni e mancanze. -
Lotto 18 PITTORE DEL XX SECOLO
Giochi di putti in un giardino
Olio su tela, cm 100x128,5. -
Lotto 19 RUOPPOLO GIUSEPPE Napoli 1631 - 1710
(seguace di)
Natura morta con zucche, funghi, uva e altri frutti
Olio su tela, cm 70,5x136,5. -
Lotto 20 LODI
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, FERRETTI, LODI, 1770 CA. ovale con manici a rocaille e cimatura a pera, decoro policromo a fiori sparsi; vecchi restauri e sbeccature.
Cm 28x19 alt. 20. -
Lotto 21 PESARO
PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa; lieve sbeccatura e presa del coperchio con rincollatura.
Alt. cm 21,5. -
Lotto 22 PESARO
VERSATOIO IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, ad elmo rovesciato, decoro policromo alla rosa; sbeccature.
Alt. cm 23. -
Lotto 23 FAENZA
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO, XVIII SECOLO, piriforme, decoro floreale policromo; mancante di coperchio; lievi sbeccature.
Alt. cm 28. -
Lotto 24 PESARO
BACILE IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, mistilineo, decoro policromo alla rosa; piccole cadute di smalto.
Cm 30,5x37.