Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 730
    Lotto 1

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini cimata da amorino, quadrante smaltato con numeri romani; rotture, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 26,5.

    Lotto 2

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini a sfera, quadrante con numeri arabi sostenuto da grifoni con cimatura ad aquila; sbeccature, usure e da revisionare.
    Alt. cm 42.

    Lotto 3

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI CANDELABRI IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, XIX SECOLO, sostegno ad amorino su colonna reggente arco e faretra; usure.
    Alt. cm 32,5.

    Lotto 4

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO IN STILE IMPERO IN MOGANO, XIX SECOLO, sostegno tripode a cigni scolpiti, piano in marmo grigio; usure e sbeccature.
    Diam. cm 60 alt. 77.

    Lotto 5

    PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO
    Venere, Flora e Amore (Amore prigioniero)
    Olio su tela, cm 75x91.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentildonnaOlio su tela, cm 51,5x40.
    Lotto 6

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 51,5x40.

    Lotto 7

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI LASTRONATO, SICILIA, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piano in marmo incassato, gambe rastremate, decori a formare riserve geometriche; restauri e sbeccature.
    Cm 100x48 alt. 92,5.

    Lotto 8

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna
    Olio su tela ovale, cm 16x12,5; entro cornice antica in legno dorato.

    Lotto 9

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di gentildonna
    Alabastro, alt. cm 43; rincollatura e qualche sbeccatura.

    Lotto 10

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI IN NOCE, XVIII SECOLO, da centro con fronte a cassetti e sostegni rastremati; usure e sbeccature.
    Cm 96x60 alt. 78.

    Lotto 11

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 72,5x61.

    Lotto 12

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, braccioli mossi, bordi perlinati e gambe rastremate e scanalate, schienali e sedute imbottite; restauri e usure.
    Cm 65x48 alt. 90 e 45x46 alt. 87.

    Lotto 13

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Scene storiche romane
    Quattro tempere su carta applicata su tela, cm 78,5x100 cad.; qualche difetto; opere prive di cornice.

    Lotto 14

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cimasa e fregi laterali a ghirlande applicati; restauri e usure.
    Cm 89x44.

    Lotto 15

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI VASI IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, ovoidali su base quadrata, fregi e festoni raccordati alle anse a testa di ariete.
    Alt. cm 38.

    Lotto 16

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Natura morta con vaso di fiori, cesto con zucca e tappeto
    Olio su tela, cm 70x60; reca monogramma RL e una formica in basso.

    Lotto 16a

    SCUOLA BERGAMASCA DEL XVIII SECOLO
    Natura morta di strumenti musicali
    Olio su tela, cm 89x114; prima tela; danni e mancanze.

  • PITTORE DEL XX SECOLO Giochi di putti in un giardino Olio su tela, cm 100x128,5.
    Lotto 18

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Giochi di putti in un giardino
    Olio su tela, cm 100x128,5.

    Lotto 19

    RUOPPOLO GIUSEPPE Napoli 1631 - 1710
    (seguace di)
    Natura morta con zucche, funghi, uva e altri frutti
    Olio su tela, cm 70,5x136,5.

    Lotto 20

    LODI
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, FERRETTI, LODI, 1770 CA. ovale con manici a rocaille e cimatura a pera, decoro policromo a fiori sparsi; vecchi restauri e sbeccature.
    Cm 28x19 alt. 20.

    Lotto 21

    PESARO
    PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa; lieve sbeccatura e presa del coperchio con rincollatura.
    Alt. cm 21,5.

    Lotto 22

    PESARO
    VERSATOIO IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, ad elmo rovesciato, decoro policromo alla rosa; sbeccature.
    Alt. cm 23.

    Lotto 23

    FAENZA
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO, XVIII SECOLO, piriforme, decoro floreale policromo; mancante di coperchio; lievi sbeccature.
    Alt. cm 28.

    Lotto 24

    PESARO
    BACILE IN MAIOLICA, CASALI E CALLEGARI, PESARO, XVIII SECOLO, mistilineo, decoro policromo alla rosa; piccole cadute di smalto.
    Cm 30,5x37.

Lotti dal 1 al 24 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)