Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 novembre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 322
    Lotto 1

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1998, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 30 x 16, Firma, data 'Tornquist, 1998' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio 1998-0012

    Lotto 2

    Eugenio CARMI Genova 1920 Un segnale, 2002, acrilico su tavola, cm. 20 x 20, Firma, data 'Carmi, 2002' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica 'Eugenio Carmi, Un segnale, 2002, cm. 20x20, acrilici su tavola' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI Pieve Caina, 1952 Blu 23100, 2015, pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14, Firma, data, numerazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2015, 014M' (al retro) Dichiarazione di autenticità dell'artista #Certificato di autenticità della galleria Orler

    Lotto 4

    Ennio FINZI Venezia 1931 Luce-vibrazione, 1971, olio su tela, cm. 30 x 30, Titolo, firma, data 'Luce-vibrazione, Finzi, 71' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 5

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Operazione QCGFG, 1974, cilindretti su tavola, cm. 70 x 70, Incisione dell'artista con firma, titolo, data 'Costalonga, Operazione QCGFG, 1974' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Anti, Mestre

    Lotto 6

    Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Alberi, 1993, tecnica mista su cartoncino, cm. 56 x 76, 'Bruno Munari. Da cosa nasce cosa', a cura dell'Associazione Culturale Progetto Voghera, catalogo della mostra 8-30 maggio 2004, Voghera, p. 69, Titolo, firma, data 'Alberi, Munari, 1993' (in basso al centro) #Etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro)

    Lotto 7

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Unbeknowst, 1993, olio su tela, cm. 51 x 61, Firma, data 'Kostabi, 1993' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, data, scritta 'Kostabi, Unbeknowst, 1993, 20x24', 5-25-93, Agglutinatime' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con data Bologna 30.01.2005 #Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 8

    Mimmo GERMANA' Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Notturno, 1990, olio su tela, cm. 70 x 90, Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Notturno' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n° 704

    Lotto 9

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Vive la legion, 2005, olio su tela, cm. 85.5 x 107, Firma, titolo, data 'Montesano, Vive la legion, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 10

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two fags, acrilico su legno ritagliato, cm. 49 x 68.5, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure 'Two fags, acrilici, cm 50x70'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 11

    Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 I viaggi di Marco Polo, 2009, olio su tela, cm. 40 x 50, M. Goldin, 'Nunziante opere 1995-2010', Catalogo Generale VIII volume, Electa Mondadori, 2010, Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, numerazione '2009, Nunziante, I viaggi di Marco Polo, AN009-1939A' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° AN009-1939A

    Lotto 12

    Gioppe DI BELLA Trapani, 1945 - Erice, 2007 A ritmo di blues, 1987, tecnica mista su tela, cm. 69 x 99, Firma, titolo, misure, firma, data 'Gioppè Di Bella, A ritmo di blues, cm 100x70, Gioppè, 1987' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 13

    Carlo NANGERONI New York, 1922 Senza titolo, 1974, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carlo Nangeroni, 74'; #etichetta di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1986, tecnica mista su cartoncino, cm. 22 x 17, Firma, data 'Asdrubali, 86' (in basso a destra) #Firma, data 'Asdrubali, 86' (al retro)

    Lotto 15

    Fernanda FEDI Torino, 1940 Struttura modulare, 1978, acrilico su legno ritagliato, cm. 140 x 60, Titolo, firma 'Struttura modulare, Fernanda Fedi'; #etichetta dell'artista; #etichetta della mostra antologica 1968-1990 presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 16

    Eugenio CARMI Genova 1920 Quadrato incerto, 2007, acrilico su tela, cm. 20 x 20, A. F. Carozzi, 'Venti per venti', Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98, Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Opus 394A, 1971, acrilico su legno, cm. 20 x 20, Firma, data, titolo 'Tornquist, 71, 394A'; #timbro dell'artista; #timbro della galleria Nuova Artesegno, Udine; #timbro Collezione Marfedo Palizzi (al retro)

    Lotto 18

    Hugo DEMARCO Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Cromie, 1992, acrilico su tela, cm. 20 x 20, Firma, luogo, data 'Demarco, Paris, 1992' (al retro) Autentica a cura della Galleria d'Arte Lo Spazio di Paini Sonia, Brescia

    Lotto 19

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Porto Celeste, olio su tela, cm. 50 x 59, Firma 'Paulucci Enrico' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Paulucci, Porto Celeste'; #etichetta e timbro della galleria San Marco, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Angolo della costa, encausto su cartone, cm. 49 x 59, Firma 'Oriani' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dell'archivio Pippo Oriani; #timbro della galleria Ghelfi, Montecatini Terme (al retro)

    Lotto 21

    Nino CAFFE' Alfedena 1909 - Pesaro 1975 La vestizione, 1955, olio su tavola, cm. 35 x 50, Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Firma 'Caffè'; #etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° Z/1031BV

    Lotto 22

    Davide NIDO Senago 1966 - Milano, 2014 Orbicolare nel verde, 2004, colle termofusibili su tela, cm. 30 x 40, Titolo, firma, data 'Orbicolare nel verde, Davide Nido, 2004' (al retro)

    Lotto 23

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 2009, olio su cartoncino, cm. 50 x 50, Data '09' (in basso a sinistra); #firma 'Licata' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 24

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957, pastelli su cartoncino, cm. 32.5 x 49.5, 'Piero Dorazio Reticoli', Galleria Tega, Milano, 2014, pp. 34-35, Firma, data 'Dorazio, 57' (in basso a destra)

Lotti dal 1 al 24 di 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68

  • 10 novembre 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 novembre 2015 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 158 al lotto 322 (158 - 322)