Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 653
    Lotto 452

    Arte del sec. XIX "Gesù Bambino" scultura in cera con decori floreali e perlinature contenuto in teca poggiante su base ottagonale in legno intagliato, laccato e dorato (difetti) 19th-century art "Jesus child" wax sculpture (defects)

    Lotto 453

    Lotto composto da due ombrelli parasole con manici in avorio inciso e traforato a motivi geometrici e floreali. Parasole in seta blu e beige Inghilterra sec. XIX (difetti) Lot comprising two 19th-century English umbrellas parasols with ivory handles. Silk parasol (defects)

    Lotto 454

    Scuola inglese sec. XIX "Cavaliere con cavallo e cane" olio su tavola (cm 40x52) in cornice (difetti) 19th-century English school "Knight with horse and dog" oil on canvas (defects)

    Lotto 455

    Piccolo cavallo a dondolo, in legno e cartapesta laccato in policromia. Inizio sec XX (cm 70x50) (difetti) Small early 20th-century rocking horse (defects)

    Lotto 456

    Lotto composto da due ombrelli, uno in pizzo e l'altro animato in legno intagliato simulante una cintura celante portaventaglio. Sec. XIX (difetti) Lot comprising two 19th-century umbrellas (defects)

    Lotto 457

    Collezione di bottiglie e vasetti in vetro di diverse epoche e decoro contenenti sabbie di diversi paesi del mondo (difetti) Collection of glass bottles and jars of different ages with sand from different countries (defects)

    Lotto 458

    Arte dell'inizio del sec. XX 'Testa di orso' scultura in gesso decorata in policromia (cm 36x30) (difetti) Early 20th-century art "Bear head" plaster sculpture (defects)

    Lotto 459

    Coppia di alari in bronzo dorato e cesellato a festoni, teste leonine e vasi da cui dipartono serpenti. Francia fine sec. XIX (difetti) Pair of late 19th-century French gil-bronze andirons (defects)

    Lotto 460

    Scaletta da biblioteca decorata a finti libri in pelle impressa in oro con fregi e stemmi (cm 56x43x37) (lievi difetti) Library ladder (minor defects)

    Lotto 461

    Lotto composto da due ombrelli e un manico in avorio incisi, traforati e intagliati a motivi vegetali e geometrici Sec. XIX (difetti e mancanze) Lot comprising two 19th-century umbrellas and an ivory handle (defects and missing parts)

    Lotto 462

    Girandolle a sei luci in bronzo con gocce in vetro (h cm 63 ) (difetti) Bronze pinwheels (defects)

    Lotto 463

    G. Valentine 'Passeggiata a cavallo ' 1915 olio su tela (cm 50x76) firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) G.Valentine "Horseback promenade" oil on canvas (minor defects)

  • Grande madrepora monocroma nei toni del bianco Large white madrepore
    Lotto 464

    Grande madrepora monocroma nei toni del bianco Large white madrepore

    Lotto 465

    Coppia di mobiletti in lacca color marrone con coperchio apribile e tre cassetti sul fronte. Cina Inizio sec. XX (cm 41x41x18) (lievi difetti) Pair of early 20th-century Chinese cabinets (minor defects)

    Lotto 466

    "Scogli ad Alassio con Capomele sullo sfondo" 1909 olio su cartone (cm 31x47) firmato , datato e iscritto in basso a sinistra "Rocks in Alassio with Capomele in the background" oil on cardboard

    Lotto 467

    Arte del secolo XIX "Madonna" scultura con testa, mani e piedi in terracotta policroma, abito in seta ricamato con fili di metallo argentato. Campana di vetro su base in legno ebanizzato dell'epoca (difetti e mancanze) (h cm 53) 19t-century art "Madonna" sculpture (defects and missing parts)

    Lotto 468

    Colonna portavaso in legno laccato avorio decorata da fregi intagliati a fiori, motivi vegetali e palmette. Sec. XIX (cm 102) 19th-century wooden vase stand

    Lotto 469

    Grande ramo di finto corallo nero (h cm 80) (difetti) Large branch of black imitation coral (defects)

    Lotto 470

    Parte di sella orientale in metallo inciso e sbalzato con pomo a forma di testa ferina Part of oriental saddle

    Lotto 471

    Base a colonna in marmo bianco e bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e rosoni che sorreggono trionfi floreali (h cm 25) Sec. XIX 19th-century white marble and gilt-bronze column stand

    Lotto 472

    Lotto di otto sfere in cristallo e quarzo poggianti su supporti diversi(difetti) Lot comprising eight crystal and quarz spheres (defects)

    Lotto 473

    Portapalme biansato del secolo XIX in legno laccato e dorato con base a finto marmo sormontato da un grande ramo di finto corallo nero ( h. cm 127) (lievi difetti) 19th-century wooden "portapalme" surmounted by a large black imitation-coral branch (minor defects)

    Lotto 474

    Lotto composto da una composizione con frutta ed un rametto in legno dipinto finto corallo, contenuti in teche di vetro del secolo XIX. Basi in legno ebanizzato (difetti) Lot comprising a fruit composition and an imitation-coral painted branch in 19th-century cases (defects)

    Lotto 475

    Finto dente di narvalo montato su base in bronzo decorata con applicazioni di conchiglie (h cm 180) (difetti) False narwhal tooth on bronze base (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)