Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 1051 Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII "Battaglia fra turchi e cristiani" olio su tela (cm.66x52). In cornice Provenienza: Collezione privata Francesco Guardi circle "Battle between Turks and Christians" oil on canvas
Lotto 1052 Seguace di Canaletto del sec. XVIII "Il Canal Grande dal ponte di Rialto a Palazzo Foscari" olio su tela (cm.71x110) Provenienza: Collezione privata Follower of Canaletto " The Canal Grande from the Rialto's bridge to Palazzo Foscari" oil on canvas
Lotto 1053 Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) "Veduta della Piazza del mercato nuovo (ora Piazza Tebaldo Brusato) di Brescia" olio su tela (cm.65x82) Provenienza: Collezione privata Francesco Battaglioli and Gaspare Diziani "View of piazza Tebaldo Brusato in Brescia" oil on canvas
Lotto 1054 Gruppo di quattro rari vasi con coperchio in gesso decorati in rilievo con Allegorie dei Quattro Elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua. L'elemento Fuoco è rappresentato su un lato da Apollo che guida il carro del Sole circondate dalle Ore e delle Passioni e sull'altro da Vulcano e Marte. L'elemento Acqua è rappresentato dal Trionfo di Nettuno e Anfitrite. L'elemento Aria è rappresentato dalle divinità dei Quattro venti (Borea, Zefiro, Euro, Austro) e da un albero scosso dal vento. L'elemento terrà è rappresntato dall'Allegoria della Famiglia Felice, al retro testa di Medusa che infiamma la Guerra in basso la figura di una donna che implora la Pace (cm 90; elemento aria h cm 60); (difetti) (mancanze all'origine) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Group of four plaster vases decorated with the allegory of the four elements. Export licence available for this lot.
Lotto 1055 Gruppo di tre rari vasi con coperchio in gesso decorati in rilievo con Allegorie di Tre elementi. Fuoco è rappresentato dalla Passione tra due amanti (Amore e Psiche ? ). L'elemento Acqua è rappresentato da Nettuno, Anfitrite e il Regno marino. L'elemento Aria è rappresentato dalle divinità dei quattro venti Borea, Zefiro, Euro e Austro (cm 90; elemento aria h cm 60) (difetti)(l'elemento aria senza coperchio) Per la scheda completa consultare il lotto 1054. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Group of three plate vases decorated with the allegory of three of the four elements. Export licence available for this lot.
Lotto 1056 Raro vaso con coperchio in gesso decorato in rilievo con allegorie dell'elemento Acqua, rappresentato dal Trionfo di Nettuno e Anfitrite . Unito ad un coperchio non pertinente (h cm 90) (difetti) Per la scheda completa consultare il lotto 1054. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. A plaster vase decorated with the allegory of water Export licence available for this lot.
Lotto 1057 Bassorilievo a nicchia in gesso raffigurante Nettuno con ninfa, unicorno e figura di spalle . Inizio sec. XX (cm 59x47) (mancanze e rotture) A plaster bas-relief decorated with Neptune and a nymph
Lotto 1058 Fusione in bronzo , a cera persa , lavorata a bassorilievo raffigurante Dioniso con putti e baccante. Siglato "LP" a sinistra. Inizio sec. XX (cm 60x45) (difetti) A bronze relif decorate with Dyonisus (defects)
Lotto 1059 Fusione in bronzo, a cera persa , lavorata a bassorilievo raffigurante Venere con putto alato che le porge una fiaccola. Siglato "LP" a destra. Inizio sec. XX (cm 56x43) (difetti) A bronze bas-relief decorated with Venus (defects)
Lotto 1060 "Giuseppe Verdi di profilo" bassorilievo ovale in gesso (cm 51x39x12) (mancanze) A plaster bas-relief with the portrait of Giuseppe Verdi (losses)
Lotto 1061 "Testa di Cristo" bassorilievo in gesso. Inizio sec. XX(cm 27x24) (mancanze) A plaster bas-relief with the face of Christ (losses)
Lotto 1062 Frammento in gesso lavorato a bassorilievo raffigurante due omenoni seduti su un piedistallo decorato da teste di ariete (cm 72x33)(mancanze) Simili decorazioni si trovano presso il Museo Pogliaghi di Santa Maria del Monte sopra Varese. A plaster fragment bas-relief (losses)