Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 1039 Maestro dell'Italia centrale sec. XVIII 'Vedute fantastiche' gruppo di sei tecniche miste (cm 38x45) in cornici coeve in legno in pastiglia dorata (difetti) 18th-century Italian master "Imaginary views" groups of six mixed media paintings (defects)
Lotto 1040 Maestro toscano del secolo XVI "Battesimo d Cristo" olio su lapislazzuli ovale (cm 17x36,4)(lievi difetti e restauri) 16th-century Tuscan master "Christ's baptism" oil on oval lapislazuli (minor defects and restorations)
Lotto 1041 "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 73x98) Bozzetto per il lunettone dell'altare maggiore nella Chiesa del Gesù di Genova "The slaughter of the innocents" oil on canvas
Lotto 1042 "Ritratto di dama in veste di maga(Circe?)" olio su tela (cm 58,5x116) "Portrait of lady dressed as a magician (Circe?)" oil on canvas
Lotto 1043 "L'estate" olio su tela (cm 102x155) Provenienza: Collezione privata "The summer" oil on canvas
Lotto 1044 Ambito di Pietro Longhi "Giovani contadini" coppia di olii su tela (cm 70x44) In cornici Pietro Longhi circle "Young countrymen" pair of oil paintings on canvas
Lotto 1045 "Veduta fantastica di Roma" olio su tela (cm 115x165)In cornice (difetti) "Imaginary view of Rome" oil on canvas (defects)
Lotto 1046 "Riposo nella fuga in Egitto" olio su tela (cm 98x75)In cornice Pubbl. Sestieri, Paragone 1978 (difetti) "Rest on the flight into Egypt" oil on canvas
Lotto 1047 Maestro lombardo del sec. XVII cerchia del Nuvolone "Alzata di frutta" olio su tavola (cm 29x40) In cornice dorata Lombard Master of the 17th century, circle of Nuvolone "Centrepiece with Fruit", oil on canvas. Gilt frame
Lotto 1048 "Natura morta di strumenti musicali" olio su tela (cm. 90X127). Provenienza: asta Sotheby's, New York, 29 maggio 2003, lotto 52. "Still Life", oil on canvas Provenance: Sotheby's auction New York, 29th May 2003, lot 52
Lotto 1049 (attr.)"Angelica e Medoro" olio su tela (cm 150x295)In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri) "Angelica and Medoro" oil on canvas. Framed
Lotto 1050 detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 59x49). In cornice ebanizzata e dorata. Stando alle indicazioni redatte sul retro della fotografia conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia, il dipinto proviene dalla collezione Kohn; poi in collezione Pinetti a Bergamo e quindi, dal 1950 circa, in una raccolta milanese. Si tratta di una splendida prova della maturità di Fra' Galgario, che risente in maniera evidente del soggiorno bolognese del 1717, durante il quale l'artista ebbe modo di confrontarsi con la ritrattistica di Giuseppe Maria Crespi. Nel suo studio monografico sul Ghislandi, Maria Cristina Gozzoli propone una datazione agli anni trenta del Settecento, portando a confronto dipinti celebri come il Ritratto di giovane pittore dell'Accademia Carrara di Bergamo. Publ: M. C. GOZZOLI, "Vittore Ghislandi detto Fra'Galgario", Bergamo 1981, p. 123. Known as Fra' Galgario "Portrait of a Young Woman", oil on canvas. Ebonized and gilt frame