Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 1027 Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano con alzata a quattro cassetti e vano centrale. Fascia ad un cassetto, gambe mosse intagliate a volute all'attacco e terminanti con piedi a ricciolo. Veneto sec. XVIII (cm 137x104x60) 18th-century Venetian walnut and briar root desk
Lotto 1028 Manifattura di Trapani fine del sec. XVII inizio sec. XVIII Placca ottagonale in bronzo dorato, decorata a smalti e corallo rosso. Profilo interno a doppio ordine di unghiature. Cornice decorata da traforo a volute fogliate con corolle floreali. Nicchia centrale con la Vergine con Bambino e figure di santi in preghiera, che sovrastano figure di dannati negli Inferi nella fascia inferiore (cm 22x23) (mancanze) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Late 17-century / early 18th-century octagonal gilt bronze plate (missing parts). Naples Export licence available for this lot.
Lotto 1029 "La nascita di Venere" olio su tela (cm 116x175)In cornice (difetti) "The birth of Venus" oil on canvas (defects)
Lotto 1030 "Paesaggio con contadina" olio su tela (cm 59,5x82,5) In cornice (difetti) Bibl: A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, Rubinacci Antiquariato Editore, Genova 1999. "Landscape with countrywoman" oil on canvas
Lotto 1031 Coppia di comò a due cassetti e mezzo sottopiano, fronte lastronato e intarsiato con rosone contenente cesto di frutta e volute fogliate. Fascia a mascheroni con profili virili intervallati da cesti fioriti, sorretti da ghirlande floreali. Piani e fianchi decorati da medaglioni con carte da gioco, strumenti musicali e figure entro cornici. Lombardia, sec. XVIII (cm 190x90x55) (difetti) Pair of 18th-century Lombard drawer chests (defects)
Lotto 1032 Coppia di candelabri in bronzo dorato a otto luci, fusto a figura femminile alata che sorregge montante tornito da cui dipartono otto bracci portacandele in forma di girali di foglie e fiori, poggiante su base cesellata decorata da placche in marmo con bordo perlinato e tondi in bisquit della manifattura di Wedgwood entro cornice di fiori terminante con festone e fiocco. Piedi a trottola. Francia, fine sec. XVIII (alt.cm 56) Per questo lotto è diponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of late 18th-century French gilt-bronze candlesticks The Export Licence is available fot this lot.
Lotto 1033 (Napoli tra il 1724 e il 1742) "Paesaggio con architetture" olio su tela (cm 101x128). In cornice (difetti) Prov. : Coll. Borboni (stemma al retro) "Landscape with architectures" oil on canvas (defects)
Lotto 1034 Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana inizio del sec.XIX (difetti e mancanze) (h.cm.93). Supporti moderni in legno laccato Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (defects and losses). on modern bases
Lotto 1035 (attr.)"Ritratto di Eleonora de' Medici" olio su tela (cm 71x59)In cornice (difetti) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione "Portrait of Eleonora de' Medici" oil on canvas (defects) Export licence available
Lotto 1036 "Apollo Pastore" olio su tela (cm 59x93) Pubbl: A. Orlando, Antonio Maria Vassallo, Sagep pag 74-75 "Shepherd Apollo" oil on canvas
Lotto 1037 Due antichi ritratti di Bacco e Cerere in marmo bianco montati su due antichi busti togati in breccia africana poggianti su sostegni torniti della stessa breccia (h.cm.102) Basi a colonna ottagonale laccate a finto marmo (h.cm.90)(difetti) Two ancient white marble portraits of Bacchus and Ceres (defects)
Lotto 1038 Testa in argento raffigurante Santa in adorazione; Regno di Napoli 1762. Volto in fusione a cera persa rifinita a cesello e copricapo in lamina sagomata e cesellata in figura di tessuto ricamato a fiori. Bollo dell'Arte incusso tre volte su entrambe le parti. (cm 37; gr 1400) (difetti) 18th-century Neapolitan silver head of saint (defects)