Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 1015 Caffettiera in argento con beccuccio a forma di testa d'aquila e manico ad ansa in legno ebanizzato con terminale sbalzato a foglie. Milano, argentiere Tommaso Panizza dal 1837 al 1868)(gr 1000)(h.cm.31)(difetti) Silver coffee pot (defects)
Lotto 1016 Servizio all' americana composto da un centrotavola , dodici salviette a punto ago Venezia di fattura finissima e dodici tovaglioli in lino bianco. Sec. XIX (cm 115x40 - 40x25) (lievi difetti) 19th-century table set comprising a centrepiece, twelve mats, and twelve napkins (minor defects)
Lotto 1017 Maestro romano del secolo XVIII, cerchia di Pompeo Batoni "Ritratto di Papa Pio VI" olio su tela (cm 77x61)In cornice dorata dell'epoca (difetti e restauri) 18th-century Roman master, follower of Pompeo Batoni "Portrait of Pope Pius VI" oil on canvas (defects and restorations)
Lotto 1018 Orologio Cartel con mensola in tartaruga e bronzo dorato di forma mossa. Epoca 1880 circa, Francia, in stile Luigi XV. Movimento 8gg. di carica, scappamento ad ancora, suonerie delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a 25 pezzi in bronzo e smalto, detto cartouche, cifre per le ore in numeri romani, cifre per i minuti in numeri arabi (h cm 116) (difetti) Louis XV style gilt bronze and tortoise-shell Cartel bracket clock. France circa 1880 (defects)
Lotto 1019 Scuola indo-portoghese del sec. XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm25,5x20) In cornice 18th-century Indo-Portuguese school "Buffalo hunting scene" oil on glass
Lotto 1020 Servizio all'americana composto da dodici tovagliette , una striscia centrotavola a tombolo in punto ago antico Venezia e dodici tovaglioli con angolo. Sec. XIX (cm 28x40 - 117x40) (lievi difetti) 19th-century table set comprising twelve mats, a runner and twelve napkins (minor defects)
Lotto 1021 Arte del sec. XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo dorato (h cm 25) con croce in legno filettato . Terminali decorati da fregi in argento. Montata su pannello in velluto (difetti) 18th-century art "Christ on the cross" gilt bronze sculpture mounted on a velvet panel (defects)
Lotto 1022 "Scena animata in Piazza San Marco con ciarlatano, personaggi settecenteschi e mercanti turchi". Olio su tela (cm68x97)(difetti e restauri) "Animated Scene in Piazza San Marco" oil on canvas (defects and restorations)
Lotto 1023 (attr.) "Paesaggio con pastori e cascata" olio su tavola (cm 54,5x45) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno laccato e dorato. Parere scritto di Enos Malagutti "Landscape with shepherds and waterfall" oil on table
Lotto 1024 Maniatura indiana del sec. XIX su avorio centrata dalla veduta 'Taj Mahal' in un ovale circondato da altri otto ovali con architetture d'epoca Moghul intervallati da busti di Maharani e Maharaja probabilmente della famiglia Shah Jahan entro pannello intarsiato in metallo, avorio e pietre dure.Cornice in legno finemente intagliato sormontato da cimasa con cinque figure di divinità indiane, alla base volatili fantastici uniti da girali di foglie (cm 68x71) (difetti) per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera circolazione. 19th-century Indian miniature on ivory with central view of the Taj Mahal (defects) Export Licence is available for this lot.
Lotto 1025 "Paesaggio fluviale con ponte, imbarcazioni e figure". Coppia di olii su tela (cm 82x118) In cornici "River landscape with bridge, boats and figures" pair of oil paintings on canvas
Lotto 1026 Coppia di specchiere dorate in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Cimasa sagomata con specchio. Sec. XVIII (cm 140x104) (difetti, restauri e mancanze) Pair of 18th-century gilt wood dressing tables (defects, restorations and missing parts)