Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 653
    Lotto 1003

    "Paesaggio portuale con velierie figure" olio su tela (cm 130x153)In cornice dell'epoca "Harbour landscape with sailing ships and figures" oil on canvas. Period frame

    Lotto 1004

    Consolle in legno intagliato dorato e laccato bianco con fascia traforata e decorata a motivi vegetali. Gambe a colonna squadrata e scanalata, piedi torniti. Piano in marmo bianco. Fine del sec XVIII (cm 105x91x54) (restauri) Late 18th-century carved wood console with white marble top (restorations)

    Lotto 1005

    Maestro del sec. XVIII Coppia di tempere su pergamena raffiguranti animali esotici e motti da "Emblemata" dell'Alciato (cm23,5x28) (cm22x28). In cornice 18th century pair of tempera paintings on parchment

    Lotto 1006

    Lussuoso corredo da tavola composto da tovaglia rettangolare a punto Venezia Burano e dodici tovaglioli. Sec. XIX (cm 275x170) (lievi difetti) 19th-century table set comprising a rectangular table cloth and twelve napkins (minor defects)

    Lotto 1007

    Scuola del sec XVIII "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm55x43)(difetti) 18th-century school "Portrait of boy" oil on canvas (defects)

    Lotto 1008

    "Natura morta con pesci, canocchie, ostriche e limoni" "Cefalo, triglie, aglio, pentola di rame e contenitore d'olio" coppia di olii su tela (cm36,5x56). In cornice "Still nature with fish, squills, oysters and lemons" and "Grey mullet, red mullets, garlic, copper pot and oil jug" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1009

    Tovaglia in pizzo di Cantù eseguita interamente a mano al tombolo, disegno con ramage fioriti, all'interno un centro e una bordura con rami e rose. Lombardia, sec. XIX (cm 260x240) 19th-century Cantù lace table cloth

    Lotto 1010

    Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con paesaggi entro riserve di girali e foglie. Pomolo a pigna, ansa con finali a ricciolo, beccuccio zoomorfo. Marca di fabbrica e numerale in oro. Meissen prima metà del sec. XVIII (cm 9) (difetti) First half of the 18th-century, Meissen. Teapot with porcelain lid (defects)

    Lotto 1011

    Maestro romano del sec XVII "Fiori" coppia di olii su tela (cm 68x56) 17th-century Roman master "Flowers" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1012

    Maestro della fine del XV secolo "Sant'Antonio con ritratto di committente" olio tu tavola (cm 105x38,5)In cornice ebanizzata (restauri) Late 15th-century master "St. Anthony with client's portrait" oil on table (restorations)

    Lotto 1013

    Corredo da tavola composto da una tovaglia in lino bianco con ricamo a punto ago Venezia e trenta tovaglioli (cm 160x600) Table set comprising a table cloth and thirty napkins

    Lotto 1014

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5)In cornice 18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment

Lotti dal 577 al 588 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)