Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 991bis Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Parte superiore con ante a vetri profilati in oro con girali di foglie ; parte inferiore con cartella mossa centrata da bouquet di fiori e foglie. Applicazioni in bronzo dorato. Piemonte, prima metà del sec. XIX (cm 233x103)(difetti)
First half of the 19th-century, Piedmont. Pair of carved and lacquered gilt wood doors (defects) -
Lotto 992 Gruppo di tre arazzi del sec. XVIII a succo d'erba su tela dipinta raffiguranti fanciullo con brocca ( cm.270x70) , figure femminili in un paesaggio fluviale ( cm.270x120) e bagnante ( cm. 270x105) (difetti) Group of three 18th-century "succo d'erba" tapestries on painted canvas (defects)
Lotto 993 Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana con stemma del committente (cm 270x325) ( difetti ) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas (defects)
Lotto 994 Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII raffigurante un banchetto in un paesaggio , su tela dipinta (cm.266x243) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas
Lotto 995 Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana in un paesaggio di fantasia (cm. 268x428)(difetti) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas (defects)
Lotto 996 Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana (cm. 264x216) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas
Lotto 997 Piatto ovale in porcellana con bordo mosso e cordonato decorato in policromia a rami fioriti all’orientale al centro; sul bordo fiori in riserve con fondo a piccole spirali. Sul retro del bordo quattro cespi fioriti. Doccia, manifattura Ginori, 1750 circa (cm 31) (difetti di cottura) Il decoro di questo piatto viene chiamato ‘a fiori coreani’ e viene utilizzato a Doccia fin dall’inizio dell’attività della manifattura. Cfr. lotto n. 277 , 21 marzo 2005, "La Collezione Questa", Sotheby’s Milano. Oval porcelain dish (baking defects)
Lotto 998 Arte del sec. XVII "Flora" busto in marmo scolpito su base circolare (difetti) (h cm 51) Art of the 17th century. "Flora", marble bust (defects)
Lotto 999 Manifattura inizio sec. XX Trittico da camino in smalto nei toni del blu , con ghiere e festoni in bronzo dorato e cesellato a mascheroni e volute fogliate (h cm 61) Early 20th-century fireplace tryptich
Lotto 1000 Importante corredo da tavola composto da: tovaglia rettangolare a punto Milano con inserti ad ago di altissima fattura e dodici guarnizioni per tovaglioli. Fine sec. XIX (cm 300x180) (lievi difetti) Late 19th-century table set comprising a rectangular table cloth and twelve napkin decorations (minor defects)
Lotto 1001 Gueridon in bronzo e marmo nero, in stile impero , con parte superiore a vaso . Montanti e lesene figurate intervallate da pinnacoli dorati. Francia inizio sec. XX (h cm 144)(difetti) Early 20th-century French bronze and black marble pedestal table (defects)
Lotto 1002 Specchiera in legno dorato ed intagliato con motivi a fiori, foglie e pinnacoli. Cimasa laccata a fondo avorio e decorata a mascherone con volute fogliate e motivi vegetali. Sec XVIII (cm 187x85)(restauri) 18th-century carved gilt wood dressing table (restorations)