Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 980 Credenza a due ante in legno ebanizzato decorata da fregi e finiture in bronzo dorato che incorniciano placchette in porcellana di Sevres raffiguranti ritratti tra ghirlande di fiori. Francia, sec XIX (cm 130x113x37) 19th-century French cupboard
Lotto 981 Scuola del Vicenzino inizio del sec. XVIII "Fiori e frutta con vasi e piatti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm.90X96)In cornici School of Vincenzino, early 18th century "Flowers and Fruit with Vases and Platters", pair of oils on canvas. Framed
Lotto 982 Tagliacarte con lama in nefrite e presa in argento dorato, cesellato a volute fogliate e sormontato da aquila bicefala imperiale. Presa in smalti. Russia secolo XX (difetti allo smalto) Marcato Faberge 20th-century Russian paper knife with enamelled grip (enamel defects)
Lotto 983 detto Rosa da Tivoli "Pastorella con armenti" olio su tela (cm 98x134). In cornice antica (Attributed) known as Rosa da Tivoli"Shepherdess with Farm Animals", oil on canvas, in antique frame
Lotto 984 Scultore dell'inizio del sec. XIX "Madonna con bambino" scultura in terracotta patinata color bronzo (h cm 131) (difetti) Early 19th-century sculpture "Madonna with child" terracotta sculpture (defects)
Lotto 985 detto Rosa da Tivoli "Armenti" olio su tela (cm 98x134). In cornice antica "Herds" oil on canvas. Antique frame
Lotto 986 Maniera del Guardi "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 30x40)In cornice "Architectural capriccio with figures" oil on canvas. Framed
Lotto 987 Acquasantiera in marmo con vasca a forma di conchiglia con sostegno a colonna in marmo verde Alpi poggiante su base squadrata. Fine sec.XVIII (h. cm 130) Late 18th-century marble stoup
Lotto 988 Maestro veneto del sec XVIII "Scene dal Nuovo Testamento" coppia di oli su tavola ovale (cm. 28,5x21). In cornici dorate 18th-century Venetian master "Scenes from the New Testament" pair of oil paintings on oval table
Lotto 989 Nicolas Berchem (attr.)(Harlem 1620 - Amsterdam 1683) "Paesaggio con pastori, armenti e vaso classico", olio su tela (cm 46,5x57). In cornice di metallo "Landscape with shepherds, herds and classic vase"
Lotto 990 Maestro fiammingo fine sec. XVIII "Scene di interno con figure" coppia di olii su tavola (cm. 31x23). In cornice di metallo Late 18th-century Flemish master "Interior with figures" pair of oil paintings on canvas
Lotto 991 Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 6 settembre 1745-Torino 18 dicembre 1820) Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Pannello superiore riccamente intagliato con girali, festoni e corone, dai quali dipartono due cornucopie ricche di fiori e foglie d'acanto che incorniciano un medaglione ovale contenente un profilo di nobildonna e l'altra un profilo di condottiero. Parte inferiore intagliata anch' essa da girali di foglie. Entrambe entro cornice intagliata e dorata. Una porta è contrassegnata da un'etichetta cartacea di un vecchio inventario. (cm 257x112; cm 265x118) (difetti) La Sovrintendenza per i Beni Culturali e Paesaggistici del Piemonte n. 33 del 04.02.2014 ha dichiarato il bene d'interesse culturale. Pair of carved and lacquered gilt wood doors in carved gilt wood frames (defects)