Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 653
    Lotto 968

    Antica fontana a muro in marmo rosso di Verona scolpito a baccellature poggiante su base a plinto (lievi difetti e mancanze)(cm.90X57X76) Ancient red Verona marble wall fountain (minor defects and missing parts)

    Lotto 969

    Scuola del sec. XVIII "Scene pastorali" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 47x61) In cornici antiche (difetti e restauri) 18th century school, "Pastoral Scenes" pair of oils on canvas. Antique frames (defects and restorations)

    Lotto 970

    Coppia di specchiere di forma sagomata con specchi incisi a motivi vegetali e nella cimasa a amorini. Inizio sec. XIX (cm 90x74,5) Pair of early 19th-century dressing tables

    Lotto 971

    Coppia di antiche cornici di forma ottagonale in legno ebanizzato, fascia interna intervallata da teste di cherubini e marmi, applicazioni di foglie e putti in metallo dorato, una con croce in oro basso, pasta vitrea e perle antiche e l'altra con reliquia (cm 37x31)(difetti) Pair of antique ebonized wood frames, one containing a cross the other a relic (defetcs)

    Lotto 972

    Tappeto Galleria Kuba, area di Shirwan, Caucaso. Inizio sec. XX°(cm 447x120)(difetti) Caucasian carpet. Early 20th century (defects)

    Lotto 973

    detto Rosa da Tivoli "Pastore e montone" olio su tela (cm 98x134) In cornice antica "Shepherd and Ram", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 974

    Comò di forma mossa con piano filettato , fronte a due cassetti lastronati in radica con profili e montanti intagliati. Piedi sagomati intagliati all'attacco. Alto Veneto sec. XVIII (cm 130x83x62)(restauri) 18th-century Venetian drawer chest (restorations)

    Lotto 975

    Servizio di posate in argento liscio decorato a piccole bugnature sul manico composto da: ventotto forchette, quattordici coltelli e quattordici cucchiai grandi, dodici coltelli da pesce con dodici forchette, dodici forchette da dolce con cucchiaini e coltellini, dodici cucchiaini di diversa misura da thè, caffè e dodici da gelato, venti posate a servire. Argenteria Clementi, Bologna; firmato Gianmaria Buccellati modello Milano. Titolo 925 (gr.9000) Smooth 925 silver flatware set

    Lotto 976

    detto Rosa da Tivoli "Armenti con cane, pecore e capre" olio su tela (cm98x134). In cornice antica "Farm Animals with Dog", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 977

    Coppia di grandi leoni Buddhisti in legno intagliato, ciascuno raffigurato seduto, con espressione feroce (usura e mancanze) Cina, sec. XX A large pair of carved wood Buddhist lions, each depicted seated, with ferocious expression (wear and losses) China, 20th century (h cm 75)

    Lotto 978

    Maestro del sec. XVII "Anguria e frutti in un paesaggio" e "Cedri e melograno con frutta" coppia di olii su tela (cm 88x73) In cornice laccata e dorata Master of the 17th century. "Landscape with Watermelon and Fruit" and "Citrons and Pomegranates with Fruit" pair of oils on canvas. Carved and giltwood frames

    Lotto 979

    Due verre peint raffiguranti due dame elegantemente vestite all'interno di ambienti riccamente decorati. Cornice a specchio e lacca rossa Cina,sec XIX/XX Two reverse glass paintings, each depicting an elegant lady in interior scene with precious objects, with mirror frame borders with red lacquer borders China, 19th/20th century

Lotti dal 541 al 552 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)