Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 956 Coppia di specchiere di forma sagomata con cornice interna laccata a finto legno e decorata da perlinature. Cimasa a fregi intagliati, traforati e dorati a volute fogliate. Veneto, sec. XVIII (cm 80x38) (difetti) Pair of 18th-century Venetian shaped mirrors (defects)
Lotto 957 Coppia di candelieri in cristallo di rocca inciso a motivi geometrici e fiori. Ghiere in argento e smalti verdi cesellati a motivi concatenati. Corona in argento dorato. Russia secolo XX (h cm 13) (difetti allo smalto) Marcato Faberge Pair of 20th-century Russian crystal cut glass candlesticks with silver and enamelled rims (enamel defects)
Lotto 958 Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini da caffè, dodici forchette piccole, dodici coltelli piccoli, dodici cucchiai piccoli e quattro posate da portata. Marcato Caldernoni. (gr 3300 ca)In custodia Silver flatware set for twelve with case
Lotto 959 Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna" miniatura (cm 20x8,5) contenuta in scatola di pelle 19th-century master "Portrait of woman" miniature in a leather box
Lotto 960 Coppia di specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a foglie e volute. Sec. XVIII (cm 56x100) (difetti e restauri) Pair of 18th-century dressing tables (defects and restorations)
Lotto 961 Miniatura del sec. XIX raffigurante gentildonna con fiori in cornice lastronata in osso (cm 10x7) (difetti) 19th-century miniature of a noblewoman with flowers. Framed (defects)
Lotto 962 Manifattura francese Jacob Petit, sec. XIX. Servizio tête à tête in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori, volute e frutti composto da: vassoio quadriansato, due tazze con piattini, due teiere e lattiera 19th-century French Jacob Petit make. Tête à tête porcelain set
Lotto 963 Specchiera di forma mossa in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a fiori, foglie e amorini nella cimasa. Profili intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (cm. 75x46) (difetti alla lacca) 18th-century Venetian lacquered wood dressing table (lacquer defects)
Lotto 964 Antica ribalta in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a volute e motivi vegetali (cm 118x109x51) (difetti) Antique drop-leaf table (defects)
Lotto 965 Tappeto Derbend , Caucaso inizio sec.XX , campo blu decorato a motivi stilizzati nei toni del rosso , azzurro e senape (cm 340x145) ( difetti) Early 20th-century Caucasian Derbend carpet (defects)
Lotto 966 Parte di servizio da caffè composto da lattiera e zuccheriera in argento con corpi cesellati e sbalzati a palmette e volti femminili con ghirlande floreali, anse a volute fogliate, interni in vermeille. Argentieri Adward e John Barnard. Londra 1863 . Uniti ad un cucchiaino di diversa epoca (gr. 740) Part of coffee set
Lotto 967 Astuccio per ceralacca in argento e oro con corpo in smalti grigi decorati da fregi a nastri, fiocchi e diamantini. Coperchio con aquila imperiale. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian gilt-silver sealing wax case