Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 653
    Lotto 956

    Coppia di specchiere di forma sagomata con cornice interna laccata a finto legno e decorata da perlinature. Cimasa a fregi intagliati, traforati e dorati a volute fogliate. Veneto, sec. XVIII (cm 80x38) (difetti) Pair of 18th-century Venetian shaped mirrors (defects)

    Lotto 957

    Coppia di candelieri in cristallo di rocca inciso a motivi geometrici e fiori. Ghiere in argento e smalti verdi cesellati a motivi concatenati. Corona in argento dorato. Russia secolo XX (h cm 13) (difetti allo smalto) Marcato Faberge Pair of 20th-century Russian crystal cut glass candlesticks with silver and enamelled rims (enamel defects)

    Lotto 958

    Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini da caffè, dodici forchette piccole, dodici coltelli piccoli, dodici cucchiai piccoli e quattro posate da portata. Marcato Caldernoni. (gr 3300 ca)In custodia Silver flatware set for twelve with case

    Lotto 959

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna" miniatura (cm 20x8,5) contenuta in scatola di pelle 19th-century master "Portrait of woman" miniature in a leather box

    Lotto 960

    Coppia di specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a foglie e volute. Sec. XVIII (cm 56x100) (difetti e restauri) Pair of 18th-century dressing tables (defects and restorations)

    Lotto 961

    Miniatura del sec. XIX raffigurante gentildonna con fiori in cornice lastronata in osso (cm 10x7) (difetti) 19th-century miniature of a noblewoman with flowers. Framed (defects)

    Lotto 962

    Manifattura francese Jacob Petit, sec. XIX. Servizio tête à tête in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori, volute e frutti composto da: vassoio quadriansato, due tazze con piattini, due teiere e lattiera 19th-century French Jacob Petit make. Tête à tête porcelain set

    Lotto 963

    Specchiera di forma mossa in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a fiori, foglie e amorini nella cimasa. Profili intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (cm. 75x46) (difetti alla lacca) 18th-century Venetian lacquered wood dressing table (lacquer defects)

    Lotto 964

    Antica ribalta in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a volute e motivi vegetali (cm 118x109x51) (difetti) Antique drop-leaf table (defects)

    Lotto 965

    Tappeto Derbend , Caucaso inizio sec.XX , campo blu decorato a motivi stilizzati nei toni del rosso , azzurro e senape (cm 340x145) ( difetti) Early 20th-century Caucasian Derbend carpet (defects)

    Lotto 966

    Parte di servizio da caffè composto da lattiera e zuccheriera in argento con corpi cesellati e sbalzati a palmette e volti femminili con ghirlande floreali, anse a volute fogliate, interni in vermeille. Argentieri Adward e John Barnard. Londra 1863 . Uniti ad un cucchiaino di diversa epoca (gr. 740) Part of coffee set

    Lotto 967

    Astuccio per ceralacca in argento e oro con corpo in smalti grigi decorati da fregi a nastri, fiocchi e diamantini. Coperchio con aquila imperiale. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian gilt-silver sealing wax case

Lotti dal 529 al 540 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)