Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 944 Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti) 17th/18th-century majolica "crespina" (defects)
Lotto 945 Lampadario in vetro incolore a quindici fiamme con braccia mosse decorate da pendagli a fiori (h. cm70) (difetti e mancanze) Colourless glass chandelier (defects and missing parts)
Lotto 946 Cornice portafoto in argento dorato decorata con smalti rosa, fregi a nastri con diamanti e piccole perle. Russia secolo XX (difetti) Marcato Faberge 20th-century Russian gilt silver photo frame (defects)
Lotto 947 Coppa biansata in argento con corpo interamente sbalzato a volute con foglie e fiori, anse sagomate decorate a motivi vegetali, interno in vermeille. Argentiere M. West, Londra dal 1808 al 1824 (h cm 20)(gr 580) English silver cup
Lotto 948 Coppia di comodini da centro a gamba alta in legno laccato su fondo avorio a volute fogliate. Fronte a due ante poggianti su montanti mossi intagliati a riccioli. Genova sec. XVIII (cm. 47x85x28) (difetti alla lacca) Pair of 18th-century lacquered wood night tables (lacquer defects)
Lotto 949 Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone Bonaparte" olio su tela (cm 75x60) In cornice (difetti) 19th-century master "Portrait of Napoleon Bonaparte" oil on canvas (defects)
Lotto 950 Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo molato composto da: dodici bicchieri da acqua, diciotto da vino rosso, quindici da vino bianco, dieci coppe da champagne ed una bottiglia con tappo marcati alla base (lievi difetti) Set of crystal cut Baccarat glasses (minor defects)
Lotto 951 Ampolliera in rame dorato sbalzato a fiori e volute composta da vasoietto ovale e due versatoi. Sec XVIII (cm 31,5x15x25) (difetti) 18th-century jug stand (defects)
Lotto 952 Scuola del sec XIX "Ritratto di donna" miniatura in cornice ebanizzata (cm 7x7) 19th-century school "Portrait of woman" framed miniature
Lotto 953 Set da scrivania composto da calamaio , timbro con cifre e tampone lastronato in madreperla e decorato in bronzo cesellato a motivi vegetali e fiocchi. Sec. XIX (lievi difetti) 19th-century writing set (minor defects)
Lotto 954 Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e volute. Cimasa traforata decorata al centro con verre peint raffigurante Allegoria dell'Autunno, Sec. XVIII (cm. 120x80) (difetti e restauri) 18th-century mirror with gilt wood frame (defects and restorations)
Lotto 955 Coppia di vasi in argento con corpo e bordure cesellate e incise a motivi geometrici e palmette, fascia decorata con applicazioni in argento sbalzato a teste leonine sorrette da ghirlande floreali. Argentiere Francesco Canetta, Torino dal 1824 (h cm 23)(gr.660)(lievi difetti) Pair of chiselled silver vases (minor defects)