Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 932 Scrittoio da viaggio in legno ebanizzato con profili intarsiati in madreperla, radica e ottone. Coperchio con dipinti ad olio raffiguranti paesaggio montano firmati da Ferdinand Sommer (Thun 1822-1901. Fronte e parte superiore apribili celanti calamaio, vani e cassettini. Portalettere in velluto cifrato A.I. e dipinto ad olio con scorcio alpino con figure. Sec. XIX (cm 27x17x19) 19th-century wooden travel writing desk with oil painted lid
Lotto 933 Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a stemma nobiliare, fiori e scena galante. Gamba a colonna terminante con quattro piedi sagomati intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (lacca di epoca posteriore, difetti) 18th-century Venetian lacquered wood gondola seat (lacquer of a later age, defects)
Lotto 934 Arte della fine del sec XVI "Guerriero" testa in marmo (cm 13) poggiante su base a plinto (difetti) Late 16th-century art "Warrior" marble head (defects)
Lotto 935 Coppia di vasi ovoidali monocromi in porcellana di colore blu intenso . Cina sec. XVII (difetti e restauri) Con montatura ormolu (h cm 51) Pair of ormolu mounted porcelain vases. China 18th century (defects and restorations)
Lotto 936 Astuccio con corpo in nefrite e tappo in smalto decorato a ghiere in argento dorato e cesellato a motivi concatenati. Corona entro cornice a fiocco e cornucopie con fiori. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian case
Lotto 937 Gruppo di tre poltrone con schienale tondo intagliato e traforato al centro da vaso con foglie d'acanto e da rosoni ai lati. Braccioli mossi e scanalati.Gambe anteriori dritte e posteriori a sciabola. Secolo XVIII(difetti) Group of three 18th-century armchairs (defects)
Lotto 938 Scuola della prima metà del secolo XIX "Paesaggio lacustre con castello e pescatori" olio su tela (cm 36x44) In cornice First half of the 20th-century school "Lake landscape with castle and fishermen" oil on canvas
Lotto 939 Vaso in marmo verde decorato con applicazioni in bronzo raffiguranti festoni sorretti da nastri. Anse a putti alati a tutto tondo. Inizio sec. XX (h cm 67) 20th-century green marble vase
Lotto 940 Grande piatto in maiolica compendiaria alla faentina su smalto bianco con ampio cavetto e tesa stretta da cui si dipana un decoro a ghirlanda vegetale a tralcio continuo con fiori stilizzati, interrotta da quattro borchie a fiore poste simmetricamente. Al centro allegoria della Fortezza. Deruta, 1580 circa (diam. cm. 41) Large Faenza-style majolica platter with an allegory of the Fortress
Lotto 941 Maestro del sec. XVIII "Pastorello che suona il flauto" olio su tela (cm 55,5x43,5) 18th-century master "Young shepherd playing a flute" oil on canvas
Lotto 942 Colonna in marmo verde decorata con capitello in bronzo a volute fogliate. Base e pianetto squadrati . Inizio sec.XX (h cm 110)
Lotto 943 Vaso biansato in pietra serena con corpo decorato a baccellature. Anse a ricciolo scolpite a foglie. Base tornita (h cm 78 circa) (difetti e mancanze) "Pietra serena" vase (defects and missing parts)