Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 920 Gruppo di sei poltrone in noce con cartella a giorno intagliata a motivi floreali. Braccioli mossi terminanti a riccioli e decorati a volute fogliate. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova secolo XIX Group of six 19th-century walnut armchairs
Lotto 921 Trionfo da tavola con grande gruppo plastico in terraglia color crema raffigurante Diana cacciatrice circondata da quattro ninfe’. Area veneta, Nove (?), XIX secolo (alt. cm. 63x58x30)(difetti e restauri) 19th-century centrepiece with large earthenware composition (defects and restorations)
Lotto 922 Maestro fiammingo del XVIII secolo "Topolino con pera" tempera su pergamena (cm 15x20,5) In cornice (difetti e mancanze) 18th-century Flemish master "Mouse with pear" tempera on parchment. Framed (defects and missing parts)
Lotto 923 Trittico composto da una specchiera centrale e due piccole laterali in legno argentato ed intagliato a fiori, foglie e valve. Italia meridionale sec XVIII (specchio centrale cm147x72; specchi laterali cm76x37) 18th-century Italian tryptich comprising a central dressing table and two small side ones
Lotto 924 Tavolo da gioco da centro, di forma triangolare lastronato in palissandro con bordo mistilineo. Piano apribile con al centro panno verde sorretto da quattro gambe mosse munite da scarpette in bronzo. Fasce a due cassetti filettati in legno chiaro. Genova sec. XVIII (cm 101x78x53) (difetti e restauri) Central 18th-century triangular game table. Hinged top with green cloth (defects and restorations)
Lotto 925 Arte della fine del sec. XVII "Dea dell'abbondanza" scultura in bronzo poggiante su base a plinto in marmo (cm 16)(difetti) Late 17th-century art "Goddess of plenty" bronze scultpure (defects)
Lotto 926 Kovsh in argento con presa decorata a volute fogliate e cifre coronate. Cavetto con stemma nobiliare ad aquila bicefala. Fascia con cabochon di sodalite e nefrite incisa a motivi stilizzati e iscrizioni. Russia secolo XX (gr 1060 lordi) (difetti e restauri) Marcato Faberge 20th-century Russian silver Kovsh (defects and restorations)
Lotto 927 Coppia di consolle pensili con specchi in legno ebanizzato e inciso, decorato da fregi in argento sbalzato e inciso a festoni e volute fogliate. Sicilia sec.XIX (cm.specchiere 60X41-consolle 87X40X21)(difetti e restauri) Pair of 19th-century Sicilian consoles with wooden mirrors (defects and restorations)
Lotto 928 Grande lampadario a cesto a otto fiamme con struttura in ferro di forma sagomata decorata da pendagli e gocce in cristallo di Boemia. Sec XVIII (h cm 125) Large 18th-century basket shaped chandelier
Lotto 929 Scuola del sec. XVIII, cerchia di Salvator Rosa "Bosco dei filosofi" olio su tela (cm 146x221) (difetti e restauri) 18th-century school, circle of Salvator Rosa "Philosophers’ wood" oil on canvas (defects and restorations)
Lotto 930 Servizio da tavola all'americana composto da sei tovagliette e un centrotavola a tombolo in punto Fiandra finissimo. Sec XX (cm 50x35 - 85x25) (difetti) Set of six 20th-century fine lace mats and a centrepiece (defects)
Lotto 931 Piano in scagliola decorato in policromia sul bordo a riserve in finto marmo e al centro da scena sacrificale con motto "Sacrificum iustitiae" entro cornice a foglie e volatili. Sec. XVIII (cm. 112x62) (restauri) Montato a tavolino in epoca moderna 18th-century decorated "scagliola" top (restorations) fitted on a modern table