Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 908 Grande piatto tondo con decorazione calligrafica in monocromia blu. Al centro medaglione e tre figure in abiti seicenteschi con leopardo al guinzaglio; entro cinque riserve, figure di uomini e donne in un paesaggio. Deruta, sec. XVII (diam cm 43) (restauri) Large 17th-century round platter with blue decoration (restorations)
Lotto 909 Coppia di calici in cristallo di rocca tornito con ghiere in oro 750. Orefice Falliva-Panizzi (h.cm.16) Pair of crystal rock goblets
Lotto 910 Bacile costolato con decoro figurato nel cavetto. Savona, sec XVIII. Marca di fabbrica sotto al piede (cm 10x28)(difetti) 18th-century washbasin (defects)
Lotto 911 Versatoio farmaceutico in maiolica con decoro ‘a figuretti e paesaggini’ in monocromia blu su smalto bianco. Marca di fabbrica sotto il piede (lanterna)Savona, manifattura Chiodo XVIII secolo (cm 19) (difetti) 18th-century majolica pharmacy jug (defects)
Lotto 912 Coppia di tazzine a campana con piattino da caffè (trembleuse) in maiolica decorate in monocromia blu su smalto bianco con decori fitomorfi. Piattini concavi con vano porta-tazzine . Marca sul retro del piattino ‘S’. Liguria, XVIII secolo (cm 8) (restauri e mancanze) Pair of 18th-century majolica bell-shaped cups with hollow saucers (restorations and missing parts)
Lotto 913 Lotto composto da due caffettiere in porcellana con decoro a fiori in monocromia rosso porpora. Caffettiera piccola (h. cm.16) a corpo piriforme costolato, manico a nastro e coperchio con presa a trottola. Sotto al piede marca di fabbrica in porpora. Limbach, XVIII/XIX secolo. Caffettiera grande (h. cm. 26) a corpo costolato e coperchio a cupola. Turingia, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri) Lot comprising two 18th/19th-century porcelain coffee pots (defects and restorations)
Lotto 914 Due vassoi poligonali in maiolica decorati in monocromia blu su smalto azzurrino a motivi fitomorfi e stemma cardinalizio al centro sorretto da due putti. Sul retro marca di fabbrica al centro (Corona con asterisco e iniziali B C) entro girali fogliati. Albisola, manifattura Conrado (Bernardo Conrado ?), XVII/ XVIII secolo (cm 29x25)(difetti) Two 17th/18th-century majolica trays (defects)
Lotto 915 Centrotavola in argento traforato. Argentiere William Plummer. Londra, sec XVIII (gr 1000) (cm 11x28x34) (difetti) 18th-century silver centrepiece (defects)
Lotto 916 Bacile da barbiere in maiolica di forma ovale e bordo mistilineo con decorazione a marmorino in marrone violaceo di manganese con riserve contenenti 'paesaggini' e 'figuretti' in bruno e verde. Sul retro marca di fabbrica Globo crucifero e 'A.L.'. Savona, manifattura di Angelo Levantino , sec. XVIII (cm 34x15x25) 19th-century oval majolica barber washbasin
Lotto 917 Coppa in argento interamente decorata da fregi applicati, traforati e cesellati a volute fogliate e teste di putti intervallati da placche cesellate e sbalzate a trionfi musicali con amorini e stemma nobiliare. Coperchio sormontato da putto musicante a tutto tondo. Fascia iscritta S:M:V:D:C:D MILANO MDLV; probabilmente Paesi Bassi, fine del sec. XIX (gr 1900) (alt. cm 47) (mancanze) A silver cup with cover, possibly from The Netherlands, late 19th century (losses)
Lotto 918 Tagliere in maiolica policroma decorato a raffaellesche con al centro un medaglione tondo raffigurante l’estasi di una santa. Deruta, sec. XVII (diam. cm 35) (restauri) 17th-century majolica chopping board (restorations)
Lotto 919 Tavolo da parete in legno intagliato e sagomato con piano in alabastro fiorito e fascia centrata da elemento decorativo.Gambe mosse sormontate da girali di foglie, piedi a ricciolo.Francia sec.XVIII(cm 85x88x43)(difetti) Carved wood side table with alabaster top. France, 18th century (defects)