Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 653
    Lotto 680

    Tabacchiera in argento zigrinato e inciso a motivi geometrici . Mosca fine XIX secolo (lievi difetti) Late 19th-century Russian silver snuff-box (minor defects)

    Lotto 681

    Coppia di vasi in argento di forma ovale con base a ghiera traforata e corpo con applicazioni in pietre dure (gr. 900 lordi )(h cm 26) Pair of silver oval vases

    Lotto 682

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma decorato a tutta superficie con coppia di viandanti su asinelli e cane in paesaggio con specchio d'acqua. Bordura in giallo ocra. San Quirico, Siena prima metà del XVIII secolo (d cm 23,5) First half of the 18th-century. Round majolica dish. Siena

    Lotto 683

    Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in avorio e pomoli in argento cesellato. Punzoni inglesi dell'inizio del XX secolo Lot comprising two early 20th-century magnifying glasses

    Lotto 684

    Tavolino tripode con piano di forma ottagonale con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Corpo interamente intarsiato in metallo a volute e foglie di vite. India inizio sec. XX. Traccia di etichetta sottopiano (h cm 64,5) (lievi difetti) Early 20th-century octagonal three-foot Indian table (minor defects)

    Lotto 685

    Passatoia Hamadan , Persia prima metà del sec. XX , campo blu decorato con quattro medaglioni nei toni del rosso , azzurro e bianco (cm 388x90)( difetti ) First half of the 20th-century. Persian Hamadan hall carpet (defects)

    Lotto 686

    Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di pappagallo in porcellana policroma poggiante su tronco d'albero (cm 43) (difetti e rotture) 19th-century porcelain figure of parrot (defects and breaks)

    Lotto 687

    Manifattura di Dresda, inizio del sec. XIX Gruppo in porcellana policroma raffigurante un fanciullo con gatto.(difetti) Early 19th-century Dresden porcelain group (defects)

    Lotto 688

    Scuola del secolo XVIII "Davide con la testa di Golia" olio su tela (cm 85,5x70). In cornice (difetti) 18th-century school "David with Goliath's head" oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 689

    Gruppo di sei cucchiaini in argento niellati e dorati.Punzoni di Mosca, 1834 Group of six silver tea-spoons

    Lotto 690

    Calamaio in maiolica a forma di piccolo zoccolo decorato "alla Rouen". Francia sec XVIII (Rotture) 18th-century French majolica inkpot (breaks)

    Lotto 691

    Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio, fronte a nove cassettini con animali fantastici e antina nella parte centrale a figura di gentiluomo. Fine sec. XVIII (cm 50x42x30) (difetti e restauri) Late 18th-century cabinet (defects and restorations)

Lotti dal 253 al 264 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)