Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 548 Lotto di due ferma porte uno in bronzo ed uno in metallo laccato a forma di cavallo Lot comprising two doorstops
Lotto 549 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di otto piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti volatili (misure diverse) Group of eight hand-decorated glass dishes
Lotto 550 Album portafoto con struttura in metallo dorato, copertina in velluto con figura di cavaliere e fregi in legno intagliato e decorato a finto metallo. Inizio sec. XX Early 20th-century photo album
Lotto 551 Scultura in bronzo raffigurante aironi (h.cm.130x64) Bronze sculpture
Lotto 552 Arte del XIX secolo , coppia di figure in legno con vesti dorate e volti policromi (h.cm.70)(difetti) 19th-century art. Pair of wooden figures (defects)
Lotto 553 Stemma nobiliare in marmo bianco decorato a volute,foglie,armi e sormontato da mezzo busto di uomo con barba. Sec.XIX(cm.67X48) 19th-century white marble coat of arms
Lotto 554 Scultore del XIX secolo "Allegoria dell'inverno" scultura in marmo bianco (h.cm.103x34)(difetti) 19th-century sculptor "Winter allegory" white marble sculpture (defects)
Lotto 555 Acquasantiera in marmo bianco con vasca di forma circolare baccellata. Base a colonna squadrata decorata a volute fogliate poggiante su mensola. Sec.XVII (d.cm.100X150) 17th-century white marble stoup
Lotto 556 Scultura in bronzo a tutto tondo raffigurante un elefante (h.cm.95) Bronze sculpture
Lotto 557 Artista inglese del XIX secolo " Gentiluomo" mezzo busto in marmo bianco (h.cm.60x55) 19th-century English artist "Gentleman" white marble half bust
Lotto 558 Panca da esterno in marmo bianco con montanti scolpiti a volute e piedi ferini.Secolo XIX (cm.118X50X39) 19th-century outdoor white marble bench
Lotto 559 Arte del secolo XIX "Amorini" coppia di sculture in marmo bianco(cm.70x45) 19th-century arty "Cupids" pair of white marble sculptures