Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 208 XAVIER BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Bimba, 1968 Olio su tela cm 30 x 40 Firma in alto a sinistra Firma e data al retro
Lotto 209 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Puzzle Informale, 1982 Puzzle su compensato cm 40 x 50 Firma e dedica al Prof. Di Genova al retro Cornice eseguita dall'artista Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 210 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 San Francisco, 1960 ca. Olio su tela cm 83 x 151 Firma in basso a destra Autentica su foto archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano
Lotto 211 ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Claretta Petacci Terracotta chiara h. cm 74 Firma incisa sul bordo sinistro della base
Lotto 212 ANTONIO CORPORA Tunisi 1009 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm. 54 x 71 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro. Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni: Galleria Niccoli,
Lotto 213 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Albero Acquerello su cartocino cm 28,5 x 24,5 Firma in basso a destra
Lotto 214 FRANCO GOBERTI Ferrara 1939 Senza titolo, 1970 Acrilici su tela ricoperta con telo di sicofoil cm 100 x 100 Titolo e data al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova
Lotto 215 HENRY MOORE Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Mother and child, 1979 Acquaforte, ex. Non numerato Misure del foglio cm 52,5 x 44,2 Misure della lastra cm 28 x 22,5 Firma e data in basso a destra
Lotto 216 ANGELO BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio 1948 Senza titolo Scultura in legno di mogano con elementi in movimento meccanico cm 64 x 64 x 9 Firma al retro
Lotto 217 MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Pippo roulette truccata Tecnica mista su carta intestata 'camera dei deputati' cm. 52 x 40 Firma ie titolo n basso
Lotto 218 HSIAO CHIN Shangai, 1935 Il giardino eterno, 1955 Acrilico su tela cm 30 x 40 Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 219 SAM FRANCIS San Matteo California 1923 Santa Monica 1994 Blue Mandala, 1974 Acrilico su cartoncino cm 76 x 57 Firma e data al retro Provenienza Andre Emmerich Gallery New York, etichetta al retro Manny Silverman Gallery, Los Angeles, etichetta al retr
Lotto 220 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Blu, 1979 Pittura su tela estroflessa cm 50 x 50 Estroflessioni numerate al retro, 172-185-198-211/ 127-141-154-167 Firma e data al retro Autentica su foto dell'artista
Lotto 221 SANDRO CHIA Firenze 1946 Nec terra satis, 1984 Pastelli su carta cm 75 x 50 Firma e data in basso a destra Firma al retro
Lotto 222 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Olio su piombo cm 30 x 16,5 Firma e data in basso a destra Già visionate dall'Archivio Mastroianni di Floriano De Santi
Lotto 223 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Lind game square, 1985 Mosaico cm 140 x 120 Firma e data al retro Eseguito in data 17 maggio 1985 Autentica su foto Archivio Tano Festa di Francesco Soligo n. 85M14/R585
Lotto 224 YOSHITO FUJIBE Ehime, Giappone, 1946 Paesaggio, 1981 Scultura in marmo rosato e granito cm 15 x 70 x 70 Firma e data sul lato sinistro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Diomi della scultura contemporanea. 2^ rassegna Internazion
Lotto 225 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Spir Hinter mir, 1992 Acrilico su tela cm 50 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull' Oglio. Etichetta al retro
Lotto 226 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 37 x 24 Firma e data in basso a sinistra e al retro Provenienza Galleria d'Arte Striano, Omegna, timbro al retro Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 227 FERNANDA FEDI Caluso 1940 Modulare Diamante viola, 1976 Acrilico su tavola sagomata cm 85 x 56,5 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce - Ombra, 2005 Acrilico su cartoncino cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 229 LA II ANGEL ORTIZ New York City 1967 Snack time, 2006 Olio su tela cm 126 x 126 Firma al retro Autentica su foto dell'artista su certificato della Follin Gallery, New York
Lotto 230 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro
Lotto 231 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1965 ca. Olio su tela cartonata cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Maccari
Lotto 232 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Figura di donna, 1960 ca. Olio su tela cm 70 x 66 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro
Lotto 233 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Maschera e candele, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 25 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Vecchia Milano, timbro al retro Galleria Medea, Cortina d'ampezzo, etichetta al retro Galle
Lotto 234 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, Multiplo in bronzo cm 36 x 32 x 9 Firma Basetta in travertino Tiratura di 150 esemplari
Lotto 235 TEOBALDO DA VINCI - SANTINI Vinci 1925-2004 Nudo nelle onde magnetiche, 1983 Scultura in plexiglas trasparente - opera unica h. cm 45 Firma, data e titolo incisi sulla basetta Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 236 KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura, 1961 Olio su base serigrafica Misre cm 75,5 x 53 Base serigrafica eseguita in ex. 61/100 Firma e data in basso a destra
Lotto 237 JANNIS KOUNELLIS Atene 1936 Senza titolo, 2013 Catrame su carta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Galleria Giacomo Guidi, Roma
Lotto 238 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 30 Firma in basso a destra Firma e dedica al retro Provenienza Collezione Sperti, Milano Autentica dell'Artista al retro, data 1970
Lotto 239 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista
Lotto 240 ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Olio su tela cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro
Lotto 241 GIANNETTO FIESCHI Zogno - Bergamo 1921 - Genova 2010 Infans Regnans, 1975 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 Pubblicazioni G. Di Genova, Stori
Lotto 242 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con luna 1965 Olio su tela cm 73 x 54 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Registrato negli Archivi A.C.A.A con il n. H7889
Lotto 243 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con la luna, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza
Lotto 244 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Il coniglio bianco Olio su cartoncino cm 25 x 35 Firma in basso a destra Esposizioni VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del
Lotto 245 HENRY BERMUDEZ Maracaibo 1951 Sol de luna nueva, 1985 Olio su tela, cm 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 246 MASSIMO ATTARDI Treviso 1961 Senza titolo 2004 Dittico a stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm 112 x 150 Firma al retro, lievi difetti Il principio su cui si basa la stampa alla gomma bicromata risalgono al 1855, i componenti principal
Lotto 247 FULVIO PENDINI Padova 1907 - 1975 Città antica - paesaggio luna rosssa, 1972 Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro
Lotto 248 GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Collage e assemblaggio di strumento musical 'chitarra' in rilievo Misure cm 80 x 60 Firma in basso
Lotto 249 ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure che ballano, 1949 China su carta cm 48 x 33 Firma e data in basso a destra
Lotto 250 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 - Ronchi di Massa Carrara 1994 Figure nel paesaggio, 1967 Olio su tela cm 50 x 60 Titolo in basso a destra Firma, data e titolo al retro
Lotto 251 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Pennarelli su cartoncino tondo , diametro cm 39,5 Firma in basso al centro
Lotto 252 AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Rome, 1971 Paesaggio, 1960 Olio su tavola cm 20 x 30 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Nuovo Ponte, Firenze, allegato lettera data 17 feb. 1970
Lotto 253 TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Tempesta, 1960 Olio su tavoletta cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro
Lotto 254 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Covoni Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra
Lotto 255 LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Con il piede giusto Acrilico polimaterico e collage su tavola cm 75 x 95 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista