Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 155
    Lotto 208

    XAVIER BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Bimba, 1968 Olio su tela cm 30 x 40 Firma in alto a sinistra Firma e data al retro

    Lotto 209

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Puzzle Informale, 1982 Puzzle su compensato cm 40 x 50 Firma e dedica al Prof. Di Genova al retro Cornice eseguita dall'artista Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 210

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 San Francisco, 1960 ca. Olio su tela cm 83 x 151 Firma in basso a destra Autentica su foto archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano

    Lotto 211

    ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Claretta Petacci Terracotta chiara h. cm 74 Firma incisa sul bordo sinistro della base

    Lotto 212

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1009 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm. 54 x 71 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro. Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni: Galleria Niccoli,

    Lotto 213

    CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Albero Acquerello su cartocino cm 28,5 x 24,5 Firma in basso a destra

    Lotto 214

    FRANCO GOBERTI Ferrara 1939 Senza titolo, 1970 Acrilici su tela ricoperta con telo di sicofoil cm 100 x 100 Titolo e data al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova

    Lotto 215

    HENRY MOORE Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Mother and child, 1979 Acquaforte, ex. Non numerato Misure del foglio cm 52,5 x 44,2 Misure della lastra cm 28 x 22,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 216

    ANGELO BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio 1948 Senza titolo Scultura in legno di mogano con elementi in movimento meccanico cm 64 x 64 x 9 Firma al retro

    Lotto 217

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Pippo roulette truccata Tecnica mista su carta intestata 'camera dei deputati' cm. 52 x 40 Firma ie titolo n basso

    Lotto 218

    HSIAO CHIN Shangai, 1935 Il giardino eterno, 1955 Acrilico su tela cm 30 x 40 Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 219

    SAM FRANCIS San Matteo California 1923 Santa Monica 1994 Blue Mandala, 1974 Acrilico su cartoncino cm 76 x 57 Firma e data al retro Provenienza Andre Emmerich Gallery New York, etichetta al retro Manny Silverman Gallery, Los Angeles, etichetta al retr

    Lotto 220

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Blu, 1979 Pittura su tela estroflessa cm 50 x 50 Estroflessioni numerate al retro, 172-185-198-211/ 127-141-154-167 Firma e data al retro Autentica su foto dell'artista

    Lotto 221

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Nec terra satis, 1984 Pastelli su carta cm 75 x 50 Firma e data in basso a destra Firma al retro

    Lotto 222

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Olio su piombo cm 30 x 16,5 Firma e data in basso a destra Già visionate dall'Archivio Mastroianni di Floriano De Santi

    Lotto 223

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Lind game square, 1985 Mosaico cm 140 x 120 Firma e data al retro Eseguito in data 17 maggio 1985 Autentica su foto Archivio Tano Festa di Francesco Soligo n. 85M14/R585

    Lotto 224

    YOSHITO FUJIBE Ehime, Giappone, 1946 Paesaggio, 1981 Scultura in marmo rosato e granito cm 15 x 70 x 70 Firma e data sul lato sinistro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Diomi della scultura contemporanea. 2^ rassegna Internazion

    Lotto 225

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Spir Hinter mir, 1992 Acrilico su tela cm 50 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull' Oglio. Etichetta al retro

    Lotto 226

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 37 x 24 Firma e data in basso a sinistra e al retro Provenienza Galleria d'Arte Striano, Omegna, timbro al retro Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 227

    FERNANDA FEDI Caluso 1940 Modulare Diamante viola, 1976 Acrilico su tavola sagomata cm 85 x 56,5 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 228

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce - Ombra, 2005 Acrilico su cartoncino cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 229

    LA II ANGEL ORTIZ New York City 1967 Snack time, 2006 Olio su tela cm 126 x 126 Firma al retro Autentica su foto dell'artista su certificato della Follin Gallery, New York

    Lotto 230

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro

    Lotto 231

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1965 ca. Olio su tela cartonata cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Maccari

    Lotto 232

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Figura di donna, 1960 ca. Olio su tela cm 70 x 66 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro

    Lotto 233

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Maschera e candele, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 25 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Vecchia Milano, timbro al retro Galleria Medea, Cortina d'ampezzo, etichetta al retro Galle

    Lotto 234

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, Multiplo in bronzo cm 36 x 32 x 9 Firma Basetta in travertino Tiratura di 150 esemplari

    Lotto 235

    TEOBALDO DA VINCI - SANTINI Vinci 1925-2004 Nudo nelle onde magnetiche, 1983 Scultura in plexiglas trasparente - opera unica h. cm 45 Firma, data e titolo incisi sulla basetta Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 236

    KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura, 1961 Olio su base serigrafica Misre cm 75,5 x 53 Base serigrafica eseguita in ex. 61/100 Firma e data in basso a destra

    Lotto 237

    JANNIS KOUNELLIS Atene 1936 Senza titolo, 2013 Catrame su carta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Galleria Giacomo Guidi, Roma

    Lotto 238

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 30 Firma in basso a destra Firma e dedica al retro Provenienza Collezione Sperti, Milano Autentica dell'Artista al retro, data 1970

    Lotto 239

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 240

    ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Olio su tela cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro

    Lotto 241

    GIANNETTO FIESCHI Zogno - Bergamo 1921 - Genova 2010 Infans Regnans, 1975 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 Pubblicazioni G. Di Genova, Stori

    Lotto 242

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con luna 1965 Olio su tela cm 73 x 54 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Registrato negli Archivi A.C.A.A con il n. H7889

    Lotto 243

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con la luna, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza

    Lotto 244

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Il coniglio bianco Olio su cartoncino cm 25 x 35 Firma in basso a destra Esposizioni VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del

    Lotto 245

    HENRY BERMUDEZ Maracaibo 1951 Sol de luna nueva, 1985 Olio su tela, cm 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 246

    MASSIMO ATTARDI Treviso 1961 Senza titolo 2004 Dittico a stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm 112 x 150 Firma al retro, lievi difetti Il principio su cui si basa la stampa alla gomma bicromata risalgono al 1855, i componenti principal

    Lotto 247

    FULVIO PENDINI Padova 1907 - 1975 Città antica - paesaggio luna rosssa, 1972 Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 248

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Collage e assemblaggio di strumento musical 'chitarra' in rilievo Misure cm 80 x 60 Firma in basso

    Lotto 249

    ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure che ballano, 1949 China su carta cm 48 x 33 Firma e data in basso a destra

    Lotto 250

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 - Ronchi di Massa Carrara 1994 Figure nel paesaggio, 1967 Olio su tela cm 50 x 60 Titolo in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 251

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Pennarelli su cartoncino tondo , diametro cm 39,5 Firma in basso al centro

    Lotto 252

    AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Rome, 1971 Paesaggio, 1960 Olio su tavola cm 20 x 30 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Nuovo Ponte, Firenze, allegato lettera data 17 feb. 1970

    Lotto 253

    TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Tempesta, 1960 Olio su tavoletta cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lotto 254

    NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Covoni Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra

    Lotto 255

    LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Con il piede giusto Acrilico polimaterico e collage su tavola cm 75 x 95 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista

Lotti dal 97 al 144 di 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)