Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 159 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1960 Olio su tela cm 50 x 62 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Sianesi, Milano, timbro al retro Galleria Carini, Milano, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista
Lotto 160 MIQUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas 1933 Mini David, 1968 Scultura scomponibile in metallo nichelato, ex. 9141/9500, h. cm. 14,5 Firma sulla spalla sinistra Completo della sua scatole con spiegazioni sul come smontarlo
Lotto 161 SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 Nottambule in Viale Zara, 1960 ca. Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano Esposizioni Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano 1969,
Lotto 162 ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Gelato Olio su tela cm 60 x 50 Firma in basso
Lotto 163 ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Il faro la conchiglia, la piuma, 1970 Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a al centro Firma, data e titolo al retro
Lotto 164 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Figura Olio su tela cm 70 x 43 Firma in basso a destra
Lotto 165 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1970 Olio su tela cm 55 x 45 Firma e data in basso a destra Cornice eseguita su modello progettato dall'artista Provenienza Galleria Carini, Milano, lettera di accompagno Autentica su foto dell
Lotto 166 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Alpedi mera, 1951 Olio su tela cm 70 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano etichetta al retro Lettera di vendita della Galleria Annunciata
Lotto 167 PIO SEMEGHINI Mantova 1878 - Verona 1964 Senza titolo Tecnica mista su tavoletta cm 20 x 31 Firma in basso a destra Pubblicazioni Pio Semeghini, ed. Gianferrari
Lotto 168 UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 Bellagio, 1938 Olio su tela cm 35 x 50 Firma in basso a sinistra Prtovenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Reintelo effettuato negli anni 70
Lotto 169 DISEGNI DI MODA DEL XX SECOLO Donna con vestito da sera Donna con vestiro da sera Coppia di tecniche miste su carta cm 40 x 30 Firmate Chanel in basso
Lotto 170 PAOLA GANDOLFI Roma 1949 Un giudizio graffiante, 2002 Tecnica mista su carta cm 42 x 30 Firma, data e titolo in basso lungo il bordo
Lotto 171 RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 Grande casolare Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano
Lotto 172 GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 - 2013 Ricordo d'estate a Portonovo, 1970 Olio su tela cm 92 x 78 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria
Lotto 173 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Pescara, 1960 Olio su tela cm 75 x 95 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano
Lotto 174 ADRIANO DI SPILIMBERGO Buenos Aires 1908 - Milano 1975 Paesaggio, 1938 Olio su cartone cm 51 x 75 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d' Arte Geri, Milano
Lotto 175 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Senza titolo, 1969 Olio su cartone cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra
Lotto 176 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Marina Celle, 1951 Olio su tavoletta cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano archivio n. 47-136, timbro al retro
Lotto 177 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Zoo, 1976, Tecnica mista su metallo con scultura e reticolato inscatolata in legno cm 72 x 52 x 12 Firma verso l'alto a destra Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma
Lotto 178 ELISEE MACLET Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paesaggio della fattoria Angot, 1930 ca. Olio su tela cm 46 x 38 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Michaud, Parigi Autentica su foto a richiesta Association 'Les Amis d'Elisèe Maclet'
Lotto 179 PAUL DELVEAUX Antheit 1897 - Furnes 1994 Wanze, 1933 Tecnica mista ad acquerello e china su cartone Misure cm 71,5 x 74,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria La Bussola, etichetta al retro Galleria La Medusa, etichetta al retro
Lotto 180 LUIGI SURDI Napoli 1897 - Roma 1959 Monte Mario, 1937 Olio su tavoletta cm 40 x 70 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 181 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Figura di donna, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra
Lotto 182 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Nel campo, 1920 ca. Olio su tavoletta in cartone cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Studio d'Arte Grafica Contemporanea di Antonino Randazzo, Bologna
Lotto 184 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 35 x 25 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara, timbro al retro Autentica su foto Archivio Mario Tozzi
Lotto 185 MINO DELLE SITE Lecce 1914 - Roma 1996 Viaggi interplanetari, 1936 Matita su carta cm 32 x 30,5 Gore di umidità sparse sulla fascia destra Autentica su foto Archivio delle Site,Archivio numero 1936/D12P
Lotto 186 GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Splendore di dalie, 1943 Olio su tavola cm 112 x 82 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al verso PROVENIENZA Casa Balla, Roma, fino alla successione ereditaria del 1993 Pubblicazioni G. Lista. Balla. Ed. G
Lotto 187 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 1910 - 1963 Battaglia di topi, 1952 Olio su tela cm 50 x 63 Firma, data e titolo al retro Esposizioni XXXIII Mostra d'arte Contemporanea Movimento Arte Cncreta MAC, Torrepelice
Lotto 188 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo Grande scultura in ferro Misure cm 128,5 x 115 x 53 Firma sulla base
Lotto 189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Paesaggio, 1968 Olio su masonite cm 82,5 x 74 Firma in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietaria nel 1968 durante il suo soggiorno a Cuernavaca Auten
Lotto 190 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1956 Gouache su carta e su cartone applicata su tela cm 79 x 58 Esposizioni 1956 Jean Paul Riopelle Early Works, Gimpel & Fils Gallery, London 1981. Cat. Mostra n.6 The Canadian Swiss Art Connection
Lotto 191 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Peperoni e moccolo 1946 Olio su tela cm 50 x 60 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Catalogo Generale Renato Guttuso. A cura di Enrico Crispolti Autentica su foto dell'Artista
Lotto 192 ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1983 Tecnica mista con seta su tela cm 75 x 100 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Daniele Ugolini, Firenze Collezione privata bergamo, etichetta al retro Opera già visionata dall'Archivio
Lotto 193 ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo 1947 Pastelli su carta applicata su cartone cm 55 x 70 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Casa Giacomoi Balla fino alla successione ereditasria del 1993
Lotto 194 DADAMAINO Milano 1930 - 2004 Rosso su celeste - Ricerca del colore 1967 ca. Olio su tela applicata su cartone su telaio in legno Misure cm 22 x 22 x 3 Autentica su foto dell'artista
Lotto 195 GARCIA ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Cinetique, Paris 1959 - Paris 2000 Olio su tela cm 150 x 150 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista
Lotto 196 VICTOR VASARELY Pecs 1906 - Parigi 1997 Sellem positiv, 1967 Multiplo in legno dipinto ex.15/50 Misure cm 38 x 36 Buone condizioni di conservazione Provenienza Editions Denise Renè, etichetta al retro, firma al retro
Lotto 197 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale, 1966 Tecnica mista su carta, cm 44 x 44 Dimensioni in diagonale cm 63 Firma, data e titolo al retro
Lotto 198 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Superficie 687, 1956 - 1968 Olio su tela cm 54 x 52 Firma, data e titolo al retro Opera eseguita in prima stesura nel 1956 rielaborata con seguente reintelo dall'Artista nel 1968 Esposizioni Galleria Il Centro, Na
Lotto 199 EUGENIO CARMI Genova, 17 febbraio 1920 Situazione immaginaria 1973 Acrilico su tela cm 100 x 100 Firma e data in basso al centro verso destra Timbro dell'artista al retro Esposizioni Studio F22-Palazzolo sull'Oglio, 1985-86, timbro al retro
Lotto 200 RENATO PARESCE Carouge 1866 - 1937 Composizione con frutta e cesto, 1926 Olio su tela cm 60 x 73 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro
Lotto 201 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1969 Tecnica mista con fondo oro e collage di sugero su tavola cm 55 x 46 Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Cortina, etichetta al retro Galleria Internazionale Cavour, Milano Lettera di ven
Lotto 202 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Composizione, 1950 Olio su cartone cm 40 x 56 Firma in basso a dxestra Firma e dedica al retro Autentica su foto dell'artista
Lotto 203 BRUNA PECCIARINI Agliana Pistoia 1926 Senza titolo, 1955 Olio su tela cm 70 x 86 firma e data in basso a destra
Lotto 204 GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Forma 1958 Olio su tela cm 70 x 60 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Pater, Milano, etichetta al retro Galleria del Cavallino, Venezia, timbro al retro Autentica su foto dell' Artista Condizioni del di
Lotto 205 ARTURO TOSI Busto Arsizio Varese 1871 - Milan, 1956 Paesaggio di montagna 1933 Olio su tela cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano inv.N. 9633. Timbro al retro Galleria del Girasole, inv. 164, etichetta al retro G
Lotto 206 ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964 Capanna rossa, 1962 Olio su cartone cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma, etichetta al retro con firma di Ruaao Gallerria Michaud, Firenze.etichett
Lotto 207 FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
La zuccheriera azzurra, 1955 ca.
Olio su cartone cm. 51 x 70
Firma in basso a sinistra
Provenienza
Gallery 63 inc. New York, etichetta al retro
La Nuova Pesa, Roma etichetta al retro
Esposizioni
XXXI Biennale di Vene