Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 155
    Lotto 111

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte F, 1975 Acquaforte e serigrafia G, 1975 Acquaforte H, 1975 Tre Acqueforti, ex. 1/90 Misure del foglio cm 70 x 50 Firmate in basso a destra Pubblicazioni Maurizio Calvesi e Chiara Sarteanesi.

    Lotto 112

    ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Les ninphes de fontain bleau Acquaforte e acquatinta ex 20/50 Misure del foglio cm 59 x 45,5 Firma in basso a destra

    Lotto 113

    ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Litografia a due colori ex. 29/50 Misure del foglio cm 66 x 50,5 Firma in basso a destra

    Lotto 114

    ORFEO TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 15 giugno 1994 Case e muri Olio su tela applicata su tavoletta cm 35 x 30 Provenienza Gallerie Contemporarte, Firenze, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 115

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Le piege Litografia, ex. 38/75 Misure del foglio cm 56,5 x 42 Firma in basso a destra Pubblicazioni Fernand Mourlot Marc chagall Lithographe II, tav 355

    Lotto 116

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 Piccole ombre dei giardinetti, 1969 Olio su tela cm 50 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 117

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 l'albero, 1969 Olio su tela cm 40 x 35 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

    Lotto 118

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1959 Olio su cartone cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro Titolo di difficile lettura al retro

    Lotto 119

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 venezia Olio su tela cm 18 x 22 Firma in basso a destra Autentica al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano arch. N 4658, timbro al retro Autentica dell'Artista al retro

    Lotto 120

    BRUNO SAETTI 1902 - 1984 Rose bianche nel bicchiere blu, 1969 Affresco cm 35 x 37 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Vantaggio, Roma, timbro al retro

    Lotto 121

    LYNN CHADWICK Barnes Londra 1914- , Lypiatt Park 2003 Standing figures, 1973 Sketches for sitting figures, 1973 Standing figures with piramidis, 1973 Reclining couple, 1973 Quattro litografie, ex. 48/99 Misure del foglio cm 70,5 x 50,3 e una cm 50,3 x

    Lotto 122

    JOAN MIRO Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Je travaille comme un jardinier, 1964 Litografia a colori, ex.VII/XV Misure del foglio cm 22 x 21 Firma in basso a destra Pubblicazioni Mourlot 415; Cramer bk. 90

    Lotto 123

    ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Paesaggio di Harlem, 1959 Olio su tela cm 27 x 21 Firma monogrammata in basso a destra Autentica su foto Archivio Andrè Masson

    Lotto 124

    BEN NICHOLSON Denham 1894 - Hampstead 1982 Off-brown still life, 1970 matita e wash relief su carta cm 35 x 29,2 Firma, data e titolo al retro Provenienza Marlborough Fine Art, London. Etichetta al retro Marlborough Galleria d'Arte, Roma. Etichetta al

    Lotto 125

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1966 Olio e tempera su cartoncino cm 45 x 33 Firma e data in basso verso destra Esposizioni Disegni e gouaches 1939 - 1975. Galleria 2RC Roma, 1980. p.44 Darms n.0056 Archiviato presso Archivio Afro con il n

    Lotto 126

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1968 Olio materico su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Archiviato presso Archivio Giulio Turcato con il numero E31621381025 - rpost, scritto al retro. Autentica smarrita, duplicato solo a r

    Lotto 127

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1968 Olio materico su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Archiviato presso Archivio Giulio Turcato con il numero 1122616312427 scritto al retro Autentica smarrita, duplicato solo a richiesta

    Lotto 128

    VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 - Roma 2003 Ritratto ci Maria Bellonci, 1949 Scultura in terracotta con patina materica ad imitazione bronzo Misure cm 28 x 18 Firma al retro

    Lotto 129

    CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Papaveri in versilia, 1975 Olio materico su cartocino cm 32,5 x 22,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 130

    ADELE GLORIA Catania 1910 - Roma 1984 Paesaggio futurista, 1963 Olio su tela cm 90 x 70,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 131

    GIANNI VAGNETTI Firenze 1897 - 1956 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 132

    FRANCESCO DE ROCCHI Saronno 1902 - Milan, 1978 Giardino d'estate, 1968 Olio su tela cm 70 x 90 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano, timbro al retro Autentica su foto dell'Artista, sett. 1969

    Lotto 133

    FRANCESCO DE ROCCHI Saronno 1902 - Milan, 1978 Estate, 1968 Olio su tavoletta cm 100 x 80 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano Medaglia d'oro a Campione d'Italia 1968

    Lotto 134

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Brugherio 1956 Venezia, 1945 Olio su tela cm 50 x 60 Sigla S:B. "Santa Barbara" in basso a sinistra Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, etichetta al retro Scrittrice Milena Milani che lo ce

    Lotto 135

    ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Testa alla fayom, 1927 Olio su tavoletta cm 30 x 20 Firma in basso a destra Provenienza Centro d'arte Milano, Milano, timbro al retro Esposizioni Palazzo della Permanente, Ripartizione Cultura turismo

    Lotto 136

    ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta sulla spiaggia Olio su tela cm 35,5 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara, autentica su foto della galleria

    Lotto 137

    GIUSEPPE CESETTI TUSCANIA 1902 - 1990 Senza titolo 1960 Olio su tela cm 60 x 60 Firma in basso a destra Provenienza Galleria La Barcaccia, Salsomaggiore Timbro al retro con firma di Russo Lettera di accompagno all'opera della Barcaccia

    Lotto 138

    CLAUDIO D’ANGELO Tripoli 1938 Implosione, 1986 Acrilico e plexiglass su tavola cm. 70 x 70 Firma, data, titolo e timbro al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 139

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 Grammature di colori 704.7-371.9, 1978 Pittura su intonaco e tavola cm 60 x 60 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo documentato in Elio Marchegian

    Lotto 140

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 343.7-548.8 . 570.5548.8.343.7---,Grammature di colori, 1980 Pittura su supporto lavagna cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo docume

    Lotto 141

    GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 1924 Buck Rogers flying machine, 1974 China e collage su cartoncino cm.30 x 25 Firma e data in basso al centro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 142

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1961 Olio su tela cm 81 x 65 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano, etichetta al retro si allega autentica su foto della galleria Esposizioni Milano 1968, tav. 23

    Lotto 143

    RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Paesaggio, 1941 Acquerello su carta cm 50 x 60 Firma, data e dedica in basso a destra Firma, data e dedica ricalcata dall'artista perché poco visibile

    Lotto 144

    FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania 1899 - Torino 1979 Paesaggio dall'alto Olio su tela cm 61 x 100 Firma in basso a destra

    Lotto 145

    PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1969 Litografia, ex. F 235/250 Misure del foglio, cm. 75 x 55 Firma sulla lastra a sinistra verso il basso

    Lotto 146

    PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo Litografia, ex. H.C. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 147

    ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo con rondini Olio su tela cm 110 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Casa Giacomoi Balla fino alla successione ereditasria del 1993 Già visionato dalla Prof.ssa Elena Gigli

    Lotto 148

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 Equilibrio, 1980 Olio su tela cm 42 x 52,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 149

    ETTORE FALCHI Roma 1913 - 1997 Tension curvilinea, Parigi 1955 Olio su tela cm 65 x 54 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 150

    SOMONETTA VIGEVANI JUNG Palermo 1917 - 2005 Forma luce n.21, 1954 Olio su tela cm 75 x 120 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 151

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Piccoli segni, 2005 Acrilico su tela cm 4 x 6 Firma e data al retro Eseguito dall'artista per l'attuale proprietario

    Lotto 152

    PITTORE ANNI SETTANTA Senza titolo, 1971 Acquerello e tempera su carta cm 33 x 50 Sigla G.H. e data in basso a destra

    Lotto 153

    RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 Le mollette replicate 1960 Tecnica a timbro inchiostro su carta cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Paesaggi Tagliati. B. Martusciello a cura di. Ed. Maretti 2005, p.30 Autentica su foto Archivio Rena

    Lotto 154

    B.U.M.- BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 Figura Tempera su carta cm 30 x 22 Firma al centro verso il basso

    Lotto 155

    GIULIO D ANNA Villarosa 1908 - Messina 1978 Amante Olio e tempera su cartoncino cm 60 x 42 Firma in basso a destra

    Lotto 156

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Composizione, 1970 ca. Scultura in bassorilievo in bronzo patinato color oro Misure cm 98 x 20 Firma in basso a sinistra Visionata da Floriano De Santi con esito positivo

    Lotto 157

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Figura di donna, 1948 Tempera e olio su carta cm 138 x 98 Firma e data in basso a destra Difetti e mancanze visibili alla carta e alla pittura

    Lotto 158

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Autoritratto, 1933 Olio su tela cm 60 x 55 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Omaggio a Montanarini Copertina della rivista Il Margutta. Ed-. Galleria Vittoria, Roma 2006

Lotti dal 1 al 48 di 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)