Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 268
  • Anonimo "Figure in paesaggio verde" olio su tela cm 50x40
    Lotto 194

    Anonimo "Figure in paesaggio verde" olio su tela cm 50x40

    Lotto 195

    Mariangela Redolfini "Neverland" Acrilici su tela cm 40x40.Aut.dell'Artista su foto

    Lotto 196

    Bruno Saetti."Cesto di frutta" olio su tavola cm 18x24.Autentica dell'Artista su foto

  • Giovanni DeAgostini "Sole rosso" olio su tavola cm 20x30.Aut,dell'Artista
    Lotto 197

    Giovanni DeAgostini "Sole rosso" olio su tavola cm 20x30.Aut,dell'Artista

    Lotto 198

    Roberto Borra B-La connaissance naturelle -2012 stampa fotografica fine art su carta cotone Hahnemule 30x42-2012

    Lotto 199

    Tino Aime " caffettiera e barattoli" 1973 olio su tavola cm 70x50Pro.galleria Accademia -To

    Lotto 200

    Renata Ferrari " Metamorfosi onirica "- tecnica mista su tela - 70x70 anno 2010 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 201

    Luca Alinari "modella" Tecnica mista su tela cm 70x50. Autentica dell'artista su foto

    Lotto 202

    Mark Kostabi "figura" olio su tela cm 40x30 Firma e data al retro con autentica e datazione su foto del Maestro

    Lotto 203

    Mimmo Germanà "S.T. 1990 ,olio su tela cm 50x40.Firma e data al retro - n. archivio 114A-D con autentica su foto dell'archivio generale, con splendida cornice argento

    Lotto 204

    Giovan Francesco Gonzaga."Cavaliere di Savoia"anni 80 olio su tela cm 35x25Firma in basso a destra - Firma, titolo e codice su retro

    Lotto 205

    Sergio Dangelo tecnica mista su tela composizione nucleare" 1964.Autentica dell'artista su foto - Prov.Galleria Accademia - TO

    Lotto 206

    Mattia Moreni"Marilù 1994 Olio su tavola cm 37x25 Provenienza Eredi Moreni e autentica su foto Galleria Accademia -To

    Lotto 207

    Brescianini da Rovato Figure femminili " 2014. olio su tela cm 90x90.Autentica dell'artista su foto

    Lotto 208

    Ugo Nespolo " Logo Ikea" Acrilici e intarsi su tavola cm 20x20 Autentica e archivio su foto prov galleria Tesoriera To

    Lotto 209

    Luigi Spazzapan.Gentiluomini nel parco. 1940 China su carta incollata su tavola cm 37x50 .Opera pubblicata sul catalogo generale.

    Lotto 210

    Athos Faccincani. "Ponte pietra e riflessi".2010 Olio su tela cm 40x40.Firma in basso a destra con autentica su foto dell'Artista

    Lotto 211

    Antonio Possenti "Tavolino di Claretta" (primi anni '80, in mostra presso la Galleria Davico nel Dicembre 1984) Olio su cartone cm. 22x12,5

  • Alberto Lanteri,"fax" olio su tela cm 60x40 Autentica dell'artista sufoto
    Lotto 212

    Alberto Lanteri,"fax" olio su tela cm 60x40 Autentica dell'artista sufoto

    Lotto 213

    Ugo Nespolo "cattedrale"Cm 55x75 acrilici su carta a strappo Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 214

    Pierluigi Delutti, Composizione" olio su tela cm 120x100.Autentica dell'Artista su foto

  • Salvatore Provino,"Composizione" anni 70.Olio su tela cm 70x50
    Lotto 215

    Salvatore Provino,"Composizione" anni 70.Olio su tela cm 70x50

    Lotto 216

    Gangemi "figura femminile" tecnica mista su tela cm 60x50 Certificato dell'artista su foto prov.L'alfiere.Arte-To

    Lotto 217

    Francesco Menzio ."Figura femminile alla finestra" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x70.Prov.Galleria Gissi.To

    Lotto 218

    Riccardo Licata."Composizione.1990.Tempera su cartoncino cm 20x66,5.Autentica e Archivio su foto

    Lotto 219

    Tano Festa , "Cardinale" acrilici su tela cm 60x90,Autentica e Archivio Soligosu foto

    Lotto 220

    Marco Lodola,Carta" 2007 scatola luminosa cm 50x70 Autentica dell'Artista su foto

  • Giovanni Boffa, "Compenetrazione 2" Olio su tela cm 80x80.Aut.Su foto
    Lotto 221

    Giovanni Boffa, "Compenetrazione 2" Olio su tela cm 80x80.Aut.Su foto

  • Romano Gazzera"Fiori Giganti" Olio su tela cm 30x40.Prov.Collezzione Vassallo.
    Lotto 222

    Romano Gazzera"Fiori Giganti" Olio su tela cm 30x40.Prov.Collezzione Vassallo.

    Lotto 223

    Renzo Vespignani "come le mosche sul miele" olio su cartone cm 70x100.Autentica Galleria l'alfiere.su foto

    Lotto 224

    Mario Berrino "Prelati sulla spiaggiai" Olio su tela cm 100x150:Prov.Galleria "La Tesoriera" To

    Lotto 225

    Trento Longaretti" Vecchio e bambino,Tecnica mista su cartoncino cm 35x50, Timbro e nr Archivio Galleria L'Approdo

    Lotto 226

    Francesco Casorati "prigionieri" 1985.Acrilici su tela cm 140x150. Opera Eposta a Palazzo dei diamanti a Ferrara marzo/aprile 1985 Pubblicazione a piena pagina a colrori.Aut,su foto L'alfiere Arte

    Lotto 227

    Antonio Sciacca.Innamorarsi a Venezia" Olio su tela cm 100x70.Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 228

    Lady Be. Salvador Dalì "2015. acrili,resine e inserti su tavola cm 80x80.Autentica dell'artista su foto - prov. l'Alfiere Arte - TO

    Lotto 229

    Giuseppe Motti ,Figure sul Po" 1963 olio su tavola cm 60x90.Aut.Su foto Galleria Sforzini Arte

    Lotto 230

    Taraschi Giancarlo " Gigi.Acrilici e smaltie e applicazioni su tela in teca di plexiglass Dimensioni : 50x70 cm.Autentica dell'artista su foto

  • Pietro Morando ,II viandante, 1968 Cm 70x90 Olio su tela .Autentica su foto
    Lotto 231

    Pietro Morando ,II viandante, 1968 Cm 70x90 Olio su tela .Autentica su foto

    Lotto 232

    Salvador Dalì.La Gorgona" Litografia su carta cm 70x50Firma in basso a dx Timbro a secco Dal'

  • Mario Berrino "Pescatori" Olio su tela cm 80x160:Prov.Galleria "La Tesoriera" To
    Lotto 233

    Mario Berrino "Pescatori" Olio su tela cm 80x160:Prov.Galleria "La Tesoriera" To

  • Gian Giacomo Spadari "Nemico pubblico .Acrilici su tela cm 100x100
    Lotto 234

    Gian Giacomo Spadari "Nemico pubblico .Acrilici su tela cm 100x100

  • Sergio Nardoni Acropolis Olio su tela cm 120x100,Opera pubblicata su monografia
    Lotto 235

    Sergio Nardoni Acropolis Olio su tela cm 120x100,Opera pubblicata su monografia

    Lotto 236

    Roberto Masia ."Batterista" 2014 cm 12Ox100 Olio e collage su tela .Opera della serie Frantumazioni,

    Lotto 237

    Pippo Oriani."Lettrice" 1935.Olio su tavoa cm 30x50 Opera Archiviata e pubblicata su catalogo generale

  • Elio Torrieri" Io e Matisse."Acrilici su tavola cm 74x80
    Lotto 238

    Elio Torrieri" Io e Matisse."Acrilici su tavola cm 74x80

    Lotto 239

    Marco Bolognesi."Figura black" Stampa fotografica su alluminio con plexiglass 1/3 Opera pubblicata a piena pagina su monografia back in black

    Lotto 240

    Luigi Spazzapan."apparizione notturna 1957.Tempera e assemblaggio su carta applicata su tavola cm 57x77 .Opera pubblicata sul catalogo generale

    Lotto 241

    Pietro Morando "L'aratrice" Anni 70,Tecnica mista su cartoncino cm 75x55ca timbro galleria la Lanterna di Acqui Terme ,opera corredata di bella cornice

Lotti dal 193 al 240 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)