Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 268
    Lotto 97

    Sergio Scanu "Apparizione nel cielo" 1984 olio su carta-tavola cm 35x50 Prov. Galleria Accademia Torino

  • Teresio Zucca, Vaso di fiori" olio su tela cm 50x40.Prov.Galleria Accademia
    Lotto 98

    Teresio Zucca, Vaso di fiori" olio su tela cm 50x40.Prov.Galleria Accademia

    Lotto 99

    S.Acquaviva ,"Paesaggio boschivo" 1920.Olio su tavola cm 61x50 opera in cornice d'epoca

    Lotto 100

    Adriano Tuninetto "Paesaggio" 1953 olio su tavola cm 30x40 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 101

    Salvatore Fiume "Somale" Litografia su carta cm 50x70-Nr.M/Z Opera corredata di bella cornice

    Lotto 102

    Brescianini Da Rovato "figure sul mare" olio su tavola cm 20x20.Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 103

    Mario Pitocco "Figura femminile" 1968 olio su tela cm 60x50 Certificato di autenticità su foto L'alfiere Arte

    Lotto 104

    Elena Manzan "Brasile" 1970 olio e t.m. su tela cm 50x50 Prov.Galleria L'Alfiere- To

    Lotto 105

    Sandro Lo Cascio "L'incognito" olio su tela cm 60x50 Provenienza Galleria Accademia- Torino

    Lotto 106

    Aldo Raimondi "composizione Floreale" Acquerello su carta cm 50x70.Aut.Galleria L'alfiere-To

  • Fabrizio Rossin "Dalì" Acrilici su tela cm 50x40.Aut.Dell'Artista.
    Lotto 107

    Fabrizio Rossin "Dalì" Acrilici su tela cm 50x40.Aut.Dell'Artista.

    Lotto 109

    Luca Alinari,"Senza Titolo".Olio su tela applicata su tavola cm 30x30.Autentica dell'artista su foto

  • Leonardo Stroppa ,Circensi"Olio su tela cm 50x40 firma in basso a dx e al retro
    Lotto 110

    Leonardo Stroppa ,Circensi"Olio su tela cm 50x40 firma in basso a dx e al retro

    Lotto 111

    Salvatore Provino "Andante" 1991 olio su tela cm 40x50 Autentica dell'Artista su foto e Archivio Meeting Art

    Lotto 112

    Sandro Varagnolo "La maschera" 2012 olio su tela cm 60x50 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 113

    Bruno Donzelli
    "Tip, tap, pop"
    olio, acrilici e smalti su tela cm 40x50
    Firma in basso a destra con autentica su foto dell'Artista

  • Leonardo Stroppa "Nomadi" olio su tela cm 60x80.prov.Galleria Accademia To
    Lotto 114

    Leonardo Stroppa "Nomadi" olio su tela cm 60x80.prov.Galleria Accademia To

    Lotto 115

    Francesca Marzorati "Figura femminile" 2008 olio su tela cm 80x100 Autentica dell'artista su foto - prov. Galleria l'Alfiere

    Lotto 116

    Georgescu Magdalena, Campo di papaveri " Olio su tela Cm 45x60.Aut.Dell'artista su foto

    Lotto 117

    Martino Bissacco
    "Paesaggio montano"
    olio su tavola cm 60x60
    Prov. Collezione privata

  • Francesco Cerioli senza titolo olio su tela cm 50x40 Prov. Collezione privata
    Lotto 118

    Francesco Cerioli senza titolo olio su tela cm 50x40 Prov. Collezione privata

    Lotto 119

    Kino Mistral "Alla finetra"Olio su tela cm 40x50.Autentica e Archivio su foto Opera dotata di bella cornice

    Lotto 120

    Franco Fortunato
    senza titolo
    olio su tavola cm 50x40
    Firma in basso a destra con autentica su foto del Maestro

  • Sergio Manfredi,Paesaggio innevato" Olio su tavola cm 40x50
    Lotto 121

    Sergio Manfredi,Paesaggio innevato" Olio su tavola cm 40x50

  • Mariangela Redolfini "all'improvviso" Acrilici su tela cm 40x40.Aut.dell'Artista
    Lotto 122

    Mariangela Redolfini "all'improvviso" Acrilici su tela cm 40x40.Aut.dell'Artista

    Lotto 123

    Georgescu Magdalena,"paesaggio d'autunno " Olio su tela Cm 45x60.Aut.Dell'artista su foto

    Lotto 124

    Vittorio Maria Di Carlo
    " Le amiche"
    olio su tela cm 50x70
    Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 125

    Raffaele Bassano senza titolo acrilici su tela cm 70x100 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 126

    Joseph Amedokpo (Badougbe, Togo 1946)
    "The Shrine of Ogun"
    olio su tela di sacco cm 80x80
    Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV)

    Lotto 127

    Guido Antoni "Lo sbarco sulla luna" tecnica mista su cartone cm 100x70 Autentica Stadium - Trieste

  • Mauro Pani "Burrasca" acrilici su tela cm 60x80 Prov.l'Alfiere arte
    Lotto 128

    Mauro Pani "Burrasca" acrilici su tela cm 60x80 Prov.l'Alfiere arte

    Lotto 129

    Mauro Molinari "Situazione di paesaggio" anni '80 olio su tela cm 80x100 Autentica Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 130

    Enotrio Pugliese "paesaggio Calabro " olio su tela cm 45x55Firma in basso adx e al retro

    Lotto 131

    Paola Zinzani "Riflessi temporali" 2001 olio su tavola cm 50x70 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 132

    Dino Memmo "Civiltà sepolta" 2011 olio su tela cm 70x100 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 133

    Francesco De Ferrante "Interno cubista" anni '70 olio su tela cm 56x72 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 134

    Sergio Piccoli "Composizione" olio su tela cm 38x43 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 135

    Sergio Fergola "Figura nel paesaggio" 1978 acrilici e collage su tela cm 60x50 Firma e anno in basso a destra - firma, titolo, anno e località al retro

    Lotto 136

    Mario Micheletti "Bambina con paperelle" anni '70 olio su tela cm 60x70 Autentica su foto Galleria l'Alfiere

    Lotto 137

    Martino Mazzoleni "Composizione" 1979 acrilico su tela cm 70x90 Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV)

    Lotto 138

    Ercole Pignatelli "Capitello" 1997 tecnica mista su carta cm 20x30 Firma e dedica sul verso

    Lotto 139

    RD357 (New York 1968) "Monster busting threw the map" spray and paint on NYC subway map cm 58x84 Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV)

    Lotto 140

    Italo Bongera "La calza rossa" 1973 olio su tela cm 70x50 Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 141

    George Lilanga "Villaggio La corriera" smalti su masonite cm 61x61 Certificato CPT Felix

    Lotto 142

    Maria Murgia "Omaggio a Sung Hi Lee" 2008 fotomosaico digitale cm 80x80 Certificato di autenticità e archivio su foto dell'artista

    Lotto 143

    Emilio Cremonesi "Ventaglio" 1990 olio su tela cm 50x50 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

  • Carlo Petrini "Cabina" olio su tela cm 60x90 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
    Lotto 144

    Carlo Petrini "Cabina" olio su tela cm 60x90 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

    Lotto 145

    Franz Ficara "Fiori rossi" anni '80 olio su tela cm 60x50 Prov. Galleria l'Alfiere - TO

Lotti dal 97 al 144 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)