Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono
Lotto 97 Sergio Scanu "Apparizione nel cielo" 1984 olio su carta-tavola cm 35x50 Prov. Galleria Accademia Torino
Lotto 98 Teresio Zucca, Vaso di fiori" olio su tela cm 50x40.Prov.Galleria Accademia
Lotto 99 S.Acquaviva ,"Paesaggio boschivo" 1920.Olio su tavola cm 61x50 opera in cornice d'epoca
Lotto 100 Adriano Tuninetto "Paesaggio" 1953 olio su tavola cm 30x40 Autentica Galleria L'Alfiere-TO
Lotto 101 Salvatore Fiume "Somale" Litografia su carta cm 50x70-Nr.M/Z Opera corredata di bella cornice
Lotto 102 Brescianini Da Rovato "figure sul mare" olio su tavola cm 20x20.Autentica dell'Artista su foto
Lotto 103 Mario Pitocco "Figura femminile" 1968 olio su tela cm 60x50 Certificato di autenticità su foto L'alfiere Arte
Lotto 104 Elena Manzan "Brasile" 1970 olio e t.m. su tela cm 50x50 Prov.Galleria L'Alfiere- To
Lotto 105 Sandro Lo Cascio "L'incognito" olio su tela cm 60x50 Provenienza Galleria Accademia- Torino
Lotto 106 Aldo Raimondi "composizione Floreale" Acquerello su carta cm 50x70.Aut.Galleria L'alfiere-To
Lotto 107 Fabrizio Rossin "Dalì" Acrilici su tela cm 50x40.Aut.Dell'Artista.
Lotto 109 Luca Alinari,"Senza Titolo".Olio su tela applicata su tavola cm 30x30.Autentica dell'artista su foto
Lotto 110 Leonardo Stroppa ,Circensi"Olio su tela cm 50x40 firma in basso a dx e al retro
Lotto 111 Salvatore Provino "Andante" 1991 olio su tela cm 40x50 Autentica dell'Artista su foto e Archivio Meeting Art
Lotto 112 Sandro Varagnolo "La maschera" 2012 olio su tela cm 60x50 Autentica dell'artista su foto
Lotto 113 Bruno Donzelli
"Tip, tap, pop"
olio, acrilici e smalti su tela cm 40x50
Firma in basso a destra con autentica su foto dell'Artista -
Lotto 114 Leonardo Stroppa "Nomadi" olio su tela cm 60x80.prov.Galleria Accademia To
Lotto 115 Francesca Marzorati "Figura femminile" 2008 olio su tela cm 80x100 Autentica dell'artista su foto - prov. Galleria l'Alfiere
Lotto 116 Georgescu Magdalena, Campo di papaveri " Olio su tela Cm 45x60.Aut.Dell'artista su foto
Lotto 117 Martino Bissacco
"Paesaggio montano"
olio su tavola cm 60x60
Prov. Collezione privata -
Lotto 118 Francesco Cerioli senza titolo olio su tela cm 50x40 Prov. Collezione privata
Lotto 119 Kino Mistral "Alla finetra"Olio su tela cm 40x50.Autentica e Archivio su foto Opera dotata di bella cornice
Lotto 120 Franco Fortunato
senza titolo
olio su tavola cm 50x40
Firma in basso a destra con autentica su foto del Maestro -
Lotto 121 Sergio Manfredi,Paesaggio innevato" Olio su tavola cm 40x50
Lotto 122 Mariangela Redolfini "all'improvviso" Acrilici su tela cm 40x40.Aut.dell'Artista
Lotto 123 Georgescu Magdalena,"paesaggio d'autunno " Olio su tela Cm 45x60.Aut.Dell'artista su foto
Lotto 124 Vittorio Maria Di Carlo
" Le amiche"
olio su tela cm 50x70
Autentica e archivio dell'artista su foto -
Lotto 125 Raffaele Bassano senza titolo acrilici su tela cm 70x100 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 126 Joseph Amedokpo (Badougbe, Togo 1946)
"The Shrine of Ogun"
olio su tela di sacco cm 80x80
Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV) -
Lotto 127 Guido Antoni "Lo sbarco sulla luna" tecnica mista su cartone cm 100x70 Autentica Stadium - Trieste
Lotto 128 Mauro Pani "Burrasca" acrilici su tela cm 60x80 Prov.l'Alfiere arte
Lotto 129 Mauro Molinari "Situazione di paesaggio" anni '80 olio su tela cm 80x100 Autentica Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 130 Enotrio Pugliese "paesaggio Calabro " olio su tela cm 45x55Firma in basso adx e al retro
Lotto 131 Paola Zinzani "Riflessi temporali" 2001 olio su tavola cm 50x70 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 132 Dino Memmo "Civiltà sepolta" 2011 olio su tela cm 70x100 Autentica dell'artista su foto
Lotto 133 Francesco De Ferrante "Interno cubista" anni '70 olio su tela cm 56x72 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 134 Sergio Piccoli "Composizione" olio su tela cm 38x43 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 135 Sergio Fergola "Figura nel paesaggio" 1978 acrilici e collage su tela cm 60x50 Firma e anno in basso a destra - firma, titolo, anno e località al retro
Lotto 136 Mario Micheletti "Bambina con paperelle" anni '70 olio su tela cm 60x70 Autentica su foto Galleria l'Alfiere
Lotto 137 Martino Mazzoleni "Composizione" 1979 acrilico su tela cm 70x90 Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV)
Lotto 138 Ercole Pignatelli "Capitello" 1997 tecnica mista su carta cm 20x30 Firma e dedica sul verso
Lotto 139 RD357 (New York 1968) "Monster busting threw the map" spray and paint on NYC subway map cm 58x84 Certificato di autenticità su foto Sforzini Arte -Casteggio (PV)
Lotto 140 Italo Bongera "La calza rossa" 1973 olio su tela cm 70x50 Firma, titolo e anno al retro
Lotto 141 George Lilanga "Villaggio La corriera" smalti su masonite cm 61x61 Certificato CPT Felix
Lotto 142 Maria Murgia "Omaggio a Sung Hi Lee" 2008 fotomosaico digitale cm 80x80 Certificato di autenticità e archivio su foto dell'artista
Lotto 143 Emilio Cremonesi "Ventaglio" 1990 olio su tela cm 50x50 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 144 Carlo Petrini "Cabina" olio su tela cm 60x90 Prov. Galleria l'Alfiere - TO
Lotto 145 Franz Ficara "Fiori rossi" anni '80 olio su tela cm 60x50 Prov. Galleria l'Alfiere - TO