Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 268
  • Walter Piacesi "Viareggio" serigrafia su tela cm 70x100
    Lotto 49

    Walter Piacesi "Viareggio" serigrafia su tela cm 70x100

  • Bruno Antonazzo "Composizione" acrilici su tela cm 24x30
    Lotto 50

    Bruno Antonazzo "Composizione" acrilici su tela cm 24x30

    Lotto 51

    Francesco Gastaldo "Wolvie" tecnica mista su carta pesante cm 70x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 52

    Mario Micheletti "Bosco" olio su cartone telato cm 40x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

  • Fiorelli,Salomè' 1970 Olio su carta riportato su tavola cm 60x80
    Lotto 53

    Fiorelli,Salomè' 1970 Olio su carta riportato su tavola cm 60x80

    Lotto 54

    Giovan Francesco Gonzaga "Cavalieri berberi" serigrafia su tela .nr.PA cm 50x70 firma in basso a dx e timbri al retro

    Lotto 55

    Maribel Moreno "Luna a nul"Olio e collage su tela cm 50x50.Aut.dell'Artista su foto

    Lotto 56

    Sandro Lo Cascio "Volto femminile" olio su tavola cm 30x25 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 57

    F. Gagliardi "Figura nel parco" olio su tela cm 70x50 Autentica su foto Galleria l'Alfiere-To

    Lotto 58

    Ennio Finzi "Composizione" tecnica mista su cartoncino cm 30x30 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 59

    Beppe Gallo "Mazzo di rose" olio su masonite cm 50x35 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 60

    Raffaele DeRosa "Personaggio di Annibale Olio su tavola cm 40x30 .Autentica dell'artista su foto.Corredatto di bella cornice

  • Walter Jervolino "999" olio su tela cm 80x60 Autentica Galleria L'Alfiere-TO
    Lotto 61

    Walter Jervolino "999" olio su tela cm 80x60 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 62

    Gianni Baretta (Gianbar) "Alfabeto" olio su tela applicata su tavola cm 40x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 63

    Selene Acquaviva "L'abbraccio" olio su tela cm 50 didiametro. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 64

    Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" anni '70 tecnica mista su carta cm 30x20 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 65

    Paolo Pasotto "Composizione" olio su tela cm 80x80 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 66

    Antonio Cannata "Figure fantastiche" olio su tavola cm 30x40 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 67

    Silvio Formichetti
    "Composizione astratta"
    olio su tela cm 40x50
    Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 68

    Maria Casalanguida " Commiato" Olio su tela cm 80x80.Autentica dell'Artistasu foto

    Lotto 69

    Mauro Pani ,"mareggiata" Acrilici su tela cm 70x100 Autentica su foto .L'Alfiere arte

    Lotto 70

    Berto Boschini "Venezia" tecnica mista su tavola cm 40x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 71

    Silvano D'Ambrosio "Davide" olio su tela cm 30x20 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 72

    Giovanni Boffa "Lo Squalo" 1972 olio su tela cm 40x50 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 73

    Athos Faccincani "Intorno a Portofino" serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore 110/150 cm 54x84 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 74

    Piero Cerato "Indiano" olio e tecnica mista su tela cm 50x70 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 75

    Athos Faccincani
    "racconto di rose"
    serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore 58/150
    cm 54x84
    Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 76

    Alberto Bongini " Marylin" acrilici e tecnica mista su tela cm 30x30 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 77

    Leonardo Amaro "Ascensione" olio e resine su tela cm 50x70 Archivio dell'artista al retro

    Lotto 78

    Vittorio Varrè "Progresso" 2009 Olio e smalti su tavola, cm 86x66 .Autentica dell'artista su foto

    Lotto 79

    Luigi Rancicotti "Paperotto" Acrilici su cartone cm 70x50 Aut.su foto Galleria l'Alfiere-TO

    Lotto 80

    Teresio Zucca, "Paesaggio in giallo" olio su tela cm 50x40.Prov.Galleria Accademia

    Lotto 81

    Gianfranco Rontani " nudino " olio su tela . 40x50 Autentica su foto Alfiere Arte

    Lotto 82

    Giuseppe Ingegneri "Modella seduta" 1978 olio su tela cm 70x50 Prov.Galleria Accademia- To

  • Pietro Annigoni, Volto,Sanguigna su Cartoncino cm Autentica e Archivio su foto
    Lotto 83

    Pietro Annigoni, Volto,Sanguigna su Cartoncino cm Autentica e Archivio su foto

    Lotto 84

    Fioravante Arioli "Ponte antico" olio su tela cm 50x60 Firma in basso a sinistra, con autentica e prov. L'alfiere Arte

    Lotto 85

    Gianni sesia della Merla "Personaggi arabi" Olio e smalti su tavola cm 50x40 Autentica dell'artista

    Lotto 86

    Sergio fergola.L'isola " olio e collage su tela cm 80x60 Autentica su foto Galleria L'alfiere-To

    Lotto 87

    Leonardo Stroppa "Bimba con clown" anni '80 acquerello su carta cm 50x40 prov. Galleria Accademia To

    Lotto 88

    Sandro Lo Cascio "La novizia" olio su tavola cm 90x110 Autentica Galleria LA Tesoriera-TO

    Lotto 89

    Alcide Ernesto Campestrini "Il pozzo" 1944 olio su cartone cm 30x40 Firma in basso a sinistra e anno sul retro, con autentica e provenienza Galleria l'Alfiere-To opera in cornice

    Lotto 90

    Guido De Bonis "Gentil donna" 1970ca China su carta cm 70x50 Firma in basso a dex con autentica su foto della Galleria L'alfiere-To

    Lotto 91

    Gaetano Lanatà
    senza titolo
    olio su tavola cm 40x50
    Firma in basso a destra, firma e titolo e sul retro

  • sara Scalco " My Girl" Tecnica mista su cartone telato cm 45x35
    Lotto 92

    sara Scalco " My Girl" Tecnica mista su cartone telato cm 45x35

    Lotto 93

    Tonino Caputo "Cisterna" Olio su cartone telato cm 30x15 Autentica su foto L'alfiere Arte

    Lotto 94

    Gabriella Lucatello "Ginestre" 2014 olio su tavola cm 35x40 Collezione privata-To

    Lotto 95

    Gabriella Lucatello "Giallo grano" 2014 olio su tavola cm 30x25 Collezione privata-To

    Lotto 96

    Antonio Carena "Libro cielo" tecnica mista su cartoncino cm 31x22 Prov. Galleria Accademia Torino

Lotti dal 49 al 96 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)