Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 88 di 88
    Lotto 85

    RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 1994 Acquerello su carta intelata 22 x 32. Firma in b. a d., località e data in b. a s. Autentica deII'autore su foto. Base d'asta: 550

    Lotto 86

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Pang 2007 Olio su tela 20 x 20. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, data, titolo e misure + num. arch. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: cat. Asta galleria Poleschi, Milano, 24-25 novembre 2010. Base d'asta: 1.500

    Lotto 87

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - Roma 2004 Il castello nell’acqua 1988 Acquerello su cartoncino76 x 56. Firma, titolo e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto + etichetta, num. arch. Archivio Corpora con firma Giovanni Di Summa, Roma. L’opera è pubblicata sul catalogo generale dell’artista (1° volume). Base d'asta: 2.000

    Lotto 88

    Mantova 1912 - Roma 1995 Alone Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata nello studio di Turcato dall’attuale proprietario. Opera inserita nell’Archivio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma. Pubbl.:– “Turcato” cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. – “Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54. Base d'asta: A RICHIESTA

Lotti dal 85 al 88 di 88

Esposizione: dal 21 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 3 ottobre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 88 (1 - 88)