Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 85 RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 1994 Acquerello su carta intelata 22 x 32. Firma in b. a d., località e data in b. a s. Autentica deII'autore su foto. Base d'asta: 550
Lotto 86 ACHILLE PERILLI Roma 1927 Pang 2007 Olio su tela 20 x 20. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, data, titolo e misure + num. arch. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: cat. Asta galleria Poleschi, Milano, 24-25 novembre 2010. Base d'asta: 1.500
Lotto 87 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - Roma 2004 Il castello nell’acqua 1988 Acquerello su cartoncino76 x 56. Firma, titolo e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto + etichetta, num. arch. Archivio Corpora con firma Giovanni Di Summa, Roma. L’opera è pubblicata sul catalogo generale dell’artista (1° volume). Base d'asta: 2.000
Lotto 88 Mantova 1912 - Roma 1995 Alone Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata nello studio di Turcato dall’attuale proprietario. Opera inserita nell’Archivio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma. Pubbl.:– “Turcato” cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. – “Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54. Base d'asta: A RICHIESTA