Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 88
    Lotto 73

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 - Missione performance 2001 Collage su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a d., titolo in a. a s.; sul verso scritta dell’artista + firma e data. Autentica dell’autore su foto. Base d'asta: 180

    Lotto 74

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 - Twin 1997 Olio e t.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso misure, data e firma. Autentica dell'autore su foto in esecuzione. Base d'asta: 350

    Lotto 75

    ENRICO BENAGLIA Roma 1938 La coppia Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e autentica + timbro e firma galleria La Sfinge, Roma. Base d'asta: 500

    Lotto 76

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 - Malathion mayhem 2003 Olio e t.m. su tela 61 x 45,5. Firma a s. (in verticale); sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.43. Base d'asta: 400

    Lotto 77

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 - Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Haya ninayo kuambia ni kweli mjomba Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.40. Base d'asta: 500

    Lotto 78

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Olio su tavola 20,4 x 18,5. Firma in b. a d.; sul verso opera intagliata. Autentica dell’autore su foto. Base d'asta: 500

    Lotto 79

    REMO BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Senza titolo anni 70 Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica con firma dell’artista e data + dedica e firma. Base d'asta: 500

    Lotto 80

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Figura in viola 1976 Olio su tela 50 x 70. Firma in a. a s. Autentica dell’autore su foto + timbro galleria Santacroce, Firenze. Pubbl.: “Remo Squillantini” cat. galleria Santacroce, Firenze, stampato nella Cooperativa Lavoratori Officine Grafiche, Firenze, 1976. Base d'asta: 1.500

    Lotto 81

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo Olio su faesite 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con dedica e firma ignota. Base d'asta: 1.500

    Lotto 82

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino accoppiato a tavola 41 x 53. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell'autore su foto in esecuzione. Base d'asta: 150

    Lotto 83

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1981 Olio e collage su cartone 51,5 x 72. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Base d'asta: 290

    Lotto 84

    AUGUSTO GARAU Bolzano 1924 - Milano 2010 La torre ferita 2004 Olio su tela 81 x 54. Firma in b. a d.; sul verso firma, data, titolo e misure. Base d'asta: A RICHIESTA

Lotti dal 73 al 84 di 88

Esposizione: dal 21 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 3 ottobre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 88 (1 - 88)