Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 25 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 1995 Senza titolo (Le due amiche) Litografia acquerellata a mano es.LXVII/C. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (60 x 45 foglio - 34 x 28,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Base d'asta: € 100
Lotto 26 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio e lito.) Base d'asta: € 100
Lotto 27 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d'a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Base d'asta: € 100
Lotto 28 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 40 lito.) Base d'asta: € 100
Lotto 29 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo (Narciso) 1987 Acquaforte e ceramolle a colori es.62/100. Firma in b. a d.;timbri a secco Torcular, Edizioni d’Arte, Milano in b. a s. (70 x 50 foglio – 50 x 36,5 inc.) Tiratura: 100 es. num. arabi + XXX num. romani + 21 es. in lettere colorati a mano e alcune Prove d’Artista. Certificato di autenticità Torcular, Edizioni d’Arte, Milano. Base d'asta: € 100
Lotto 30 LUCIO FONTANA Rosario di Santa Fe (Argentina) 1899 - Varese 1968 Composizione 1966 Acquaforte acquatinta es. P.A. Firma in basso a destra; nell’angolo del foglio in basso a destra timbro Libreria Prandi, Reggio Emilia. (75,5 x 56 foglio e inc.) L’opera fa parte di una serie di 5 incisioni titolata “Serie rosa” eseguite per un editore spagnolo. Tiratura: 50 es. numeri arabi + alcuni es. P.A. su carta Rives BFK. Pubbl.: “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…” catalogo Reverdito Edizioni, Trento 2007, con testi di Camillo Rigo e Harry Ruhè. Base d'asta: 2.000
Lotto 31 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 - Livorno 1996 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. Base d'asta: 50
Lotto 32 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 - Livorno 1976 Paesaggio Olio su faesite 19,5 x 40. Firma in b. a d., titolo sul verso. Base d'asta: 200
Lotto 33 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 - Livorno 1979 Senza titolo 1940 Olio su cartone 49,5 x 34,7. Firma e data in b. a d. Base d'asta: 120
Lotto 34 GINO CENTONI Livorno 1891 - Livorno 1960 Senza titolo Lotto composto da 3 oli 8,3 x 14 e con firma in b. a s. ognuno. Base d'asta: 120
Lotto 35 CLELIA STODUTI Livorno 1892 - Livorno 1977 Senza titolo Lotto composto da 3 oli ciascuno 13 x 18 e con firma in b. a d. Base d'asta: 120
Lotto 36 RAFFAELLO LOPEZ Livorno 1921 - Livorno 1995 Livorno (Porto Nuovo) Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Base d'asta: 100