Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 73 CARTIER
CARTIER PANTHERE ANNI '80.
C. n. 86691112031 carré in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti e vetro zaffiro. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. al quarzo. Bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio e certificato del 12/1986.
Dim. mm 22x22; lungh. cm 16 ca. -
Lotto 74 VAN CLEEF & ARPELS
VAN CLEEF & ARPELS ANNI '80.
C. in oro giallo 18 kt con anse centrali e vetro zaffiro. Q. bianco con indici e numeri romani smaltati. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia in oro giallo 18 kt ed astuccio originali.
Diam. mm 30. -
Lotto 75 EBERHARD
EBERHARD AUTOMATIC ANNI '90.
C. n. 40028 in oro giallo 18 kt. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi al centro e data al 6. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia originali.
Diam. mm 35. -
Lotto 76 REVUE
REVUE THOMMEN HILTON REF. Z27/31 SERIE RECENTE.
C. in oro giallo 18 kt. Q. bianco con indici applicati, secondi al centro e data al 6. M. al quarzo. Completo di cinturino, fibbia ed astuccio originali.
Diam. mm 34. -
Lotto 77 UNIVERSAL
UNIVERSAL CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNA ANNI '90.
C. in acciaio e oro giallo 18 kt con pulsanti tondi. Q. bicolore champagne ed argentato con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, 24 ore e secondi al 9, finestrelle per giorno e data al 12, fasi luna al 6 e data periferica. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia, astuccio e certificato del 06/1999 originali.
Diam. mm 39. -
Lotto 78 OMEGA
OMEGA SPEEDMASTER AUTOMATIC CRONOGRAFO ANNI '90.
C. in acciaio e oro giallo 18 kt con pulsanti tondi e lunetta con scala tachimetrica. Q. nero e champagne con indici e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data al 3. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. -
Lotto 79 BREITLING
BREITLING CRONOGRAFO ANNI '90.
C. n. B13047 in acciaio e oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite, pulsanti tondi, lunetta graduata e girevole, vetro zaffiro. Q. bicolore blu e champagne con indici applicati, lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data al 3 e scala tachimetrica periferica. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. -
Lotto 80 HAMILTON
HAMILTON CRONOGRAFO ANNI '90.
C. in acciaio con fondello a vite e pulsanti tondi. Q. argentato, inciso al centro, con numeri romani applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, data al 3. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in acciaio originali.
Diam. mm 39. -
Lotto 81 ANONIMO
LEROY A PARIS 1840/50 CA.
C. doppia cassa in oro giallo 18 kt con incisioni e miniatura in smalto policromo raffigurante scena galante. Q. in smalto con numeri romani. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Cassa firmata.
Diam. mm 34. -
Lotto 82 ANONIMO
H. FABRE BUENOS AYRES XIX SECOLO.
C. tripla cassa n. 23943 in oro giallo 18 kt incisa con smalto blu e decori centrali in rose di diamante. Q. in smalto con numeri romani. M. in ottone dorato con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Cassa firmata.
Diam. mm 35. -
Lotto 83 ANONIMO
ANONIMO 1840/1850 CA.
C. doppia cassa n. 14962 in oro giallo 18 kt con incisioni e miniatura in smalto policromo raffigurante scena familiare. Q. in smalto con numeri romani. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Cassa numerata.
Diam. mm 35. -
Lotto 84 ANONIMO
BARTON SON & CO. 1880/90 CA.
C. tripla ad occhio di bue in oro giallo 18 kt incisa con fronte in smalto blu e numeri arabi dorati. Q. in smalto con numeri romani. M. con scappamento ad ancora, chiuso per 3/4, carica manuale. Cassa firmata.
Diam. mm 34.