Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 49 OROLOGI VARI
COPPIA DI OROLOGI DEL XIX SECOLO.
C. in oro giallo 18 kt interamente incise. Q. in smalto con numeri romani. M. in ottone dorato, scappamenti ad ancora, carica a chiavetta.
Diam. mm 47-47. -
Lotto 50 ANONIMO
ANONIMO ANNI '60 CA.
C. in oro giallo 14 kt. Q. argentato con indici applicati. M. a carica manuale. Bracciale integrato in oro giallo 14 kt. Quadrante firmato Tania.
Dim. mm 18x16; lungh. cm 17 ca. -
Lotto 51 BAUME & MERCIER
BAUME & MERCIER ANNI '70.
C. n. 386245 ellittica in oro giallo 18 kt. Q. blu con numeri romani smaltati. M. a carica manuale. Bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 27x24; lungh. cm 18 ca. -
Lotto 52 OROLOGI VARI
COPPIA DI TASCA DEL XIX DECOLO.
C. una tripla cassa in oro giallo 18 kt con incisioni floreali e decori in smalto nero, una doppia cassa in oro giallo 18 kt con fondello inciso a motivi floreali. Q. in smalto con numeri romani, uno con secondi al 6. M. in ottone dorato, uno con scappamento ad ancora ed uno a cilindro, carica a chiavetta. Una cassa firmata H. Rosselet.
Diam. mm 44-48. -
Lotto 53 VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN GENEVE REF. 6898 ANNI '60.
C. n. 414431 in oro bianco 18 kt con lunetta godronata. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. n. 588619 a carica manuale. Bracciale in oro bianco 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 24; lungh. cm 16,5 ca. -
Lotto 54 LONGINES
LONGINES ANNI '70.
C. rettangolare in acciaio. Q. nero stellato. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 35x31. -
Lotto 55 LONGINES
LONGINES LADY ANNI '60.
C. tonneau in oro bianco 18 kt con lunetta in brillanti. Q. argentato con indici applicati. M. a carica manuale. Bracciale a tessuto in oro bianco 18 kt. Quadrante e movimento firmati. Completo di astuccio originale.
Diam. mm 22; lungh. cm 18 ca. -
Lotto 56 ZENITH
ZENITH ANNI '70.
C. tonneau in acciaio con fondello a vite. Q. argentato con indici applicati, lancette luminescenti e secondi al centro. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 35. -
Lotto 57 ROLEX
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE REF. 6105 DEL 1952 CA.
C. n. 911510 in acciaio e oro rosa 18 kt con fondello e corona a vite. Q. nero con indici applicati, secondi al centro e data al 3 (ristampato). M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia in acciaio originale.
Diam. mm 36. -
Lotto 58 MARVIN
MARVIN CRONOGRAFO ANNI '50.
C. in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari.Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 38. -
Lotto 59 ZENITH
ZENITH ANNI '40 CA.
C. rettangolare in acciaio con anse fisse. Q. nero con numeri arabi smaltati, secondi al 6. M. di forma a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 31x22. -
Lotto 60 EBERHARD
COPPIA DI EBERHARD ANNI '40 CA.
C. una laminata in oro giallo ed una in acciaio. Q. argentati, uno con indici ed uno con numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
Diam. mm 38-38.