Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 505 SPILLA
SPILLA XIX SECOLO. In oro bassa caratura, a ramoscello con frutti e fiori in corallo scolpito, chiusura ad ago semplice, entro astuccio d'epoca.
Gr 13,90; dim. cm 5,2x3,4. -
Lotto 506 ANELLO
ANELLO INIZIO ANNI '20 CA. In platino titolo 900, montatura traforata a volute con profili eseguiti a milligrano, zaffiro taglio rotondo di cts. 1,10 ca., due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,55 ca., diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 0,15 ca.
Gr 7,40; misura 16. -
Lotto 507 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt maglia a settori incernierati con motivo centrale traforato e milligranato impreziosito da diamante taglio brillante di cts. 0,15 ca., diamanti taglio rosa per tot. cts. 0,40 ca., zaffiri taglio triangolo e rettangolare per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 10,50; lungh. cm 17,5. -
Lotto 508 GIOIELLI VARI
FIBBIA PER CINTURA INIZIO XIX SECOLO. In argento, montatura a volute floreali stilizzate con gemme incolore taglio rosa (prob. corindoni) a decoro.
Gr 42,30; dim. cm 9,4x7. -
Lotto 509 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro decori in diamanti taglio baguette e brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr 8,20; misura 16. -
Lotto 510 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip, settori superiori a volute, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca. disposti a fantasia, zaffiri taglio ovale e goccia per tot. cts. 5,00 ca.
Gr 20,40; dim. cm 3,8x2,2. -
Lotto 511 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia a piccole boules lisce con settore frontale in zaffiri taglio ovale e rotondo cabochon per tot. cts. 8,20 ca.
Gr 10,50; lungh. cm 40,5. -
Lotto 512 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con fronte ovalizzato e bombato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 2,90 ca.
Gr 12,30; misura 15. -
Lotto 513 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt con al centro cammeo in gemma verde (prob. pasta vitrea) entro cornice decorata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 13,80; dim. cm 2,9x4,4. -
Lotto 514 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a foglie sovrapposte con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e settori centrali in zaffiri, rubini e smeraldi taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 14,00; dim. cm 3,2x1,9. -
Lotto 515 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie groumette lisce alternate a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 47,60; lungh. cm 19. -
Lotto 516 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro giallo 18 kt, montatura rigida con settore superiore realizzato a fiore, tormalina taglio ovale, peridoti taglio rotondo e cianiti taglio ovale e goccia a decoro.
Gr 4,80; misura 15.