Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 586
    Lotto 505

    SPILLA
    SPILLA XIX SECOLO. In oro bassa caratura, a ramoscello con frutti e fiori in corallo scolpito, chiusura ad ago semplice, entro astuccio d'epoca.
    Gr 13,90; dim. cm 5,2x3,4.

    Lotto 506

    ANELLO
    ANELLO INIZIO ANNI '20 CA. In platino titolo 900, montatura traforata a volute con profili eseguiti a milligrano, zaffiro taglio rotondo di cts. 1,10 ca., due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,55 ca., diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 7,40; misura 16.

    Lotto 507

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt maglia a settori incernierati con motivo centrale traforato e milligranato impreziosito da diamante taglio brillante di cts. 0,15 ca., diamanti taglio rosa per tot. cts. 0,40 ca., zaffiri taglio triangolo e rettangolare per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 10,50; lungh. cm 17,5.

    Lotto 508

    GIOIELLI VARI
    FIBBIA PER CINTURA INIZIO XIX SECOLO. In argento, montatura a volute floreali stilizzate con gemme incolore taglio rosa (prob. corindoni) a decoro.
    Gr 42,30; dim. cm 9,4x7.

    Lotto 509

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro decori in diamanti taglio baguette e brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 8,20; misura 16.

    Lotto 510

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip, settori superiori a volute, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca. disposti a fantasia, zaffiri taglio ovale e goccia per tot. cts. 5,00 ca.
    Gr 20,40; dim. cm 3,8x2,2.

    Lotto 511

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia a piccole boules lisce con settore frontale in zaffiri taglio ovale e rotondo cabochon per tot. cts. 8,20 ca.
    Gr 10,50; lungh. cm 40,5.

    Lotto 512

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con fronte ovalizzato e bombato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 2,90 ca.
    Gr 12,30; misura 15.

    Lotto 513

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt con al centro cammeo in gemma verde (prob. pasta vitrea) entro cornice decorata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 13,80; dim. cm 2,9x4,4.

    Lotto 514

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a foglie sovrapposte con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e settori centrali in zaffiri, rubini e smeraldi taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 14,00; dim. cm 3,2x1,9.

    Lotto 515

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie groumette lisce alternate a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
    Gr 47,60; lungh. cm 19.

    Lotto 516

    ANELLO
    ANELLO ETERNEL. In oro giallo 18 kt, montatura rigida con settore superiore realizzato a fiore, tormalina taglio ovale, peridoti taglio rotondo e cianiti taglio ovale e goccia a decoro.
    Gr 4,80; misura 15.

Lotti dal 505 al 516 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)