Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 586
    Lotto 325

    ARTE ORIENTALE
    MINIATURA SU AVORIO, ARTE PERSIANA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante scena galante.
    Ovale cm 17,5x 12.

    Lotto 326

    AVORIO
    SEI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
    Alt. massima cm 9.

    Lotto 327

    SEGUSO
    DUE PESCI IN VETRO A STRATI, A.SEGUSO, MURANO, ANNI '40, soffiato con strato verde sommerso e bullicanti; difetto.
    Alt. cm 27.

    Lotto 328

    BAROVIER & TOSO
    COPPA PRIMAVERA IN VETRO LATTIMO CON APPLICAZIONI, BAROVIER E TOSO, 1995, bordo e base in vetro nero e oro; firma alla punta "Barovier & Toso Murano" e "B.M.D. 95", doppia etichetta originale.
    Diam. cm 25.

    Lotto 329

    ROSENTHAL
    GRUPPO IN PORCELLANA, ROSENTHAL, XX SECOLO, raffigurante scena galante con suonatore di flauto su base gradinata.
    Alt. cm 37,5.

    Lotto 330

    MURANO
    VASO IN VETRO CON ANSE APPLICATE A CALDO, MURANO, ANNI '60, costolato a onde con inclusioni in oro.
    Alt. cm 24.

    Lotto 331

    LLADRO
    FIGURA DI DON CHISCIOTTE IN PORCELLANA, LLADRO, S.FURIO', ANNI '70; base rivestita in velluto; spada staccata.
    Lung. cm 46.

    Lotto 332

    MOLARONI
    SERVIZIO DA TE' IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, INIZIO XX SECOLO, composto da sei tazze con piatto, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori policromi stilizzati; marca "Molaroni Pesaro" in nero.
    Larg. teiera cm 23,5.

    Lotto 333

    DAUM
    TRE CIOTOLE IN PASTE DI VETRO POLICROME, DAUM FRANCE, ANNI '70, due con lumache e una con farfalla; lievi sbeccature.
    Cm 19x15.

    Lotto 334

    LEGRAS
    COPPIA DI VASI IN VETRO DOPPIO DECORATI A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., decoro a paesaggio lacustre con imbarcazioni, firma a smalto "Leg".
    Alt. cm 41.

    Lotto 335

    LENCI
    "MADONNA DELLA NEVE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
    Alt. cm 31.

    Lotto 336

    LENCI
    "DANZATRICE GIAVANESE" IN CERAMICA, LENCI, C. GHIGO, ANNI '40, lievi difetti.
    Alt. cm 38.

Lotti dal 325 al 336 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)