Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 325 ARTE ORIENTALE
MINIATURA SU AVORIO, ARTE PERSIANA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante scena galante.
Ovale cm 17,5x 12. -
Lotto 326 AVORIO
SEI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
Alt. massima cm 9. -
Lotto 327 SEGUSO
DUE PESCI IN VETRO A STRATI, A.SEGUSO, MURANO, ANNI '40, soffiato con strato verde sommerso e bullicanti; difetto.
Alt. cm 27. -
Lotto 328 BAROVIER & TOSO
COPPA PRIMAVERA IN VETRO LATTIMO CON APPLICAZIONI, BAROVIER E TOSO, 1995, bordo e base in vetro nero e oro; firma alla punta "Barovier & Toso Murano" e "B.M.D. 95", doppia etichetta originale.
Diam. cm 25. -
Lotto 329 ROSENTHAL
GRUPPO IN PORCELLANA, ROSENTHAL, XX SECOLO, raffigurante scena galante con suonatore di flauto su base gradinata.
Alt. cm 37,5. -
Lotto 330 MURANO
VASO IN VETRO CON ANSE APPLICATE A CALDO, MURANO, ANNI '60, costolato a onde con inclusioni in oro.
Alt. cm 24. -
Lotto 331 LLADRO
FIGURA DI DON CHISCIOTTE IN PORCELLANA, LLADRO, S.FURIO', ANNI '70; base rivestita in velluto; spada staccata.
Lung. cm 46. -
Lotto 332 MOLARONI
SERVIZIO DA TE' IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, INIZIO XX SECOLO, composto da sei tazze con piatto, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori policromi stilizzati; marca "Molaroni Pesaro" in nero.
Larg. teiera cm 23,5. -
Lotto 333 DAUM
TRE CIOTOLE IN PASTE DI VETRO POLICROME, DAUM FRANCE, ANNI '70, due con lumache e una con farfalla; lievi sbeccature.
Cm 19x15. -
Lotto 334 LEGRAS
COPPIA DI VASI IN VETRO DOPPIO DECORATI A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., decoro a paesaggio lacustre con imbarcazioni, firma a smalto "Leg".
Alt. cm 41. -
Lotto 335 LENCI
"MADONNA DELLA NEVE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
Alt. cm 31. -
Lotto 336 LENCI
"DANZATRICE GIAVANESE" IN CERAMICA, LENCI, C. GHIGO, ANNI '40, lievi difetti.
Alt. cm 38.