Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 586
    Lotto 313

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI SPECCHIERE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, con cornice centinata; usure.
    Cm 114x74.

    Lotto 314

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN PAPIER MACHE' DIPINTO, RUSSIA, PROBABILMENTE PALEKH, XX SECOLO, di diversa forma e misura, decori a paesaggi con figure; lievi sbeccature.
    Dim. massima cm 24x14.

    Lotto 315

    CARTIER
    BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, piriforme con tappo, collo in argento con bordo ritorto dorato, marchi impressi, scatola originale.
    Alt. cm 32.

    Lotto 316

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DI DODICI CUCCHIAI DA DESSERT IN ARGENTO, NEW YORK, 1910 CA, THEODORE B.STARR, manici con decori a rilievo.
    Gr. 660, lung. cm 17,5.

    Lotto 317

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, fronte bombato a cinque cassetti; usure.

    Lotto 318

    CARTIER
    SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO.
    Alt. cm 9,5.

    Lotto 319

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in pietra saponaria ad albero di frutti e una in pietra dura e figure e foglie; sbeccature.
    Alt. cm 21,5 e 20,5.

    Lotto 320

    AVORIO
    SETTE NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
    Alt. massima cm 5,9.

    Lotto 321

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in fluorite con figura su pesce con base in legno e una in radice di ametista con kwan jin su base in legno.
    Alt. cm 19 e 30.

    Lotto 322

    CINA
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro, decoro a figure entro paesaggio e scritte, basi in legno; fessure al collo.
    Alt. totale cm 48.

    Lotto 323

    SATSUMA
    COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, INIZIO XX SECOLO, decoro a figure entro riserve su fondo blu.
    Alt. cm 18.

    Lotto 324

    AVORIO
    LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni; qualche mancanza.
    Alt. massima cm 5,8.

Lotti dal 313 al 324 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)