Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 313 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI SPECCHIERE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, con cornice centinata; usure.
Cm 114x74. -
Lotto 314 OGGETTISTICA VARIA
LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN PAPIER MACHE' DIPINTO, RUSSIA, PROBABILMENTE PALEKH, XX SECOLO, di diversa forma e misura, decori a paesaggi con figure; lievi sbeccature.
Dim. massima cm 24x14. -
Lotto 315 CARTIER
BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, piriforme con tappo, collo in argento con bordo ritorto dorato, marchi impressi, scatola originale.
Alt. cm 32. -
Lotto 316 ARGENTI D'EPOCA
SET DI DODICI CUCCHIAI DA DESSERT IN ARGENTO, NEW YORK, 1910 CA, THEODORE B.STARR, manici con decori a rilievo.
Gr. 660, lung. cm 17,5. -
Lotto 317 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, fronte bombato a cinque cassetti; usure. -
Lotto 318 CARTIER
SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO.
Alt. cm 9,5. -
Lotto 319 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in pietra saponaria ad albero di frutti e una in pietra dura e figure e foglie; sbeccature.
Alt. cm 21,5 e 20,5. -
Lotto 320 AVORIO
SETTE NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
Alt. massima cm 5,9. -
Lotto 321 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in fluorite con figura su pesce con base in legno e una in radice di ametista con kwan jin su base in legno.
Alt. cm 19 e 30. -
Lotto 322 CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro, decoro a figure entro paesaggio e scritte, basi in legno; fessure al collo.
Alt. totale cm 48. -
Lotto 323 SATSUMA
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, INIZIO XX SECOLO, decoro a figure entro riserve su fondo blu.
Alt. cm 18. -
Lotto 324 AVORIO
LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni; qualche mancanza.
Alt. massima cm 5,8.