Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 301 MEISSEN
UN VASSOIO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO E CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, vassoio con decoro a draghi verdi e caffettiera a fiori.
Cm 43x62 e alt. 25. -
Lotto 302 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante suonatore ambulante su base in legno tornito; mancanza e fessura.
Alt. totale cm 21. -
Lotto 303 ARTE ORIENTALE
PARAVENTO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONI, GIAPPONE, XX SECOLO, a quattro ante con decori a paesaggio e uccelli in madreperla.
Cm 150x120 aperto. -
Lotto 304 CINA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN PORCELLANA, CINA, CANTON, XIX SECOLO, composto da sei tazze e tazzine con sottotazze, teiera, lattiera, teiera miniature e zuccheriera mancante di coperchio, decori a smalti policromi con scene di vita e fiori, profili in oro; lievi sbeccature. (tot. pz 28)
Alt. teiera cm 19,5. -
Lotto 305 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI BALAUSTRE IN FERRO FORGIATO E DIPINTO, XIX SECOLO, una con piano in vetro e una con piano in legno; difetti e usure.
Cm 141x35 alt.93 e 141x32 alt.90. -
Lotto 306 MOBILE DEL XIX SECOLO
SETTE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, schienali intagliati ed intrecciati; difetti e usure.
Cm 45x45 alt.87. -
Lotto 307 DE CAROLIS ADOLFO Montefiore dell`Aso (AP) 06/01/1874 - Roma 07/02/1928
Ritratto di Dante Alighieri, 1921
Xilografia su carta, cm 85x59; firma e data incise in basso a destra. -
Lotto 308 CANTAGALLI
DUE ANFORETTE E UN PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
Alt. cm 25,7 e diam. 22. -
Lotto 309 TIFFANY & CO.
SET DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO, TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1900 CA., composto da calamaio con coperchio incernierato e vassoio, decoro "Veneziano" a rilievo e inciso con motivi geometrici e animali; marchio impresso "Tiffany Studios New York" e numerali su ogni pezzo; calamaio con una vaschetta interna mancante.
Cm 13x8 alt. 7 e 25,5x9,5. -
Lotto 310 CANTAGALLI
UNA GIARDINIERA E DUE PIATTI IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a raffaellesche e cavetto con putti entro paesaggio; lievi cadute di smalto ai bordi.
Diam. cm 22 e 42x28. -
Lotto 311 ARGENTI D'EPOCA
UNA LUCERNA E UN VASO CON COPERCHIO IN FILIGRANA D'ARGENTO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, apparentemente non punzonati; difetti.
Gr 830, alt. cm 26. -
Lotto 312 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE E DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO, XX SECOLO.
Gr 1030, lung. massima cm 20,5.