Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 586
    Lotto 301

    MEISSEN
    UN VASSOIO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO E CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, vassoio con decoro a draghi verdi e caffettiera a fiori.
    Cm 43x62 e alt. 25.

    Lotto 302

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante suonatore ambulante su base in legno tornito; mancanza e fessura.
    Alt. totale cm 21.

    Lotto 303

    ARTE ORIENTALE
    PARAVENTO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONI, GIAPPONE, XX SECOLO, a quattro ante con decori a paesaggio e uccelli in madreperla.
    Cm 150x120 aperto.

    Lotto 304

    CINA
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN PORCELLANA, CINA, CANTON, XIX SECOLO, composto da sei tazze e tazzine con sottotazze, teiera, lattiera, teiera miniature e zuccheriera mancante di coperchio, decori a smalti policromi con scene di vita e fiori, profili in oro; lievi sbeccature. (tot. pz 28)
    Alt. teiera cm 19,5.

    Lotto 305

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI BALAUSTRE IN FERRO FORGIATO E DIPINTO, XIX SECOLO, una con piano in vetro e una con piano in legno; difetti e usure.
    Cm 141x35 alt.93 e 141x32 alt.90.

    Lotto 306

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SETTE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, schienali intagliati ed intrecciati; difetti e usure.
    Cm 45x45 alt.87.

    Lotto 307

    DE CAROLIS ADOLFO Montefiore dell`Aso (AP) 06/01/1874 - Roma 07/02/1928
    Ritratto di Dante Alighieri, 1921
    Xilografia su carta, cm 85x59; firma e data incise in basso a destra.

    Lotto 308

    CANTAGALLI
    DUE ANFORETTE E UN PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
    Alt. cm 25,7 e diam. 22.

    Lotto 309

    TIFFANY & CO.
    SET DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO, TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1900 CA., composto da calamaio con coperchio incernierato e vassoio, decoro "Veneziano" a rilievo e inciso con motivi geometrici e animali; marchio impresso "Tiffany Studios New York" e numerali su ogni pezzo; calamaio con una vaschetta interna mancante.
    Cm 13x8 alt. 7 e 25,5x9,5.

    Lotto 310

    CANTAGALLI
    UNA GIARDINIERA E DUE PIATTI IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a raffaellesche e cavetto con putti entro paesaggio; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22 e 42x28.

    Lotto 311

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA LUCERNA E UN VASO CON COPERCHIO IN FILIGRANA D'ARGENTO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, apparentemente non punzonati; difetti.
    Gr 830, alt. cm 26.

    Lotto 312

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE DA PESCE E DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO, XX SECOLO.
    Gr 1030, lung. massima cm 20,5.

Lotti dal 301 al 312 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)