Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 289 BARYE ALFRED 1839 - 1882
Soldato arabo a cavallo
Bronzo, alt. cm 110, firma impressa "Barye fils"; difetti; tiratura postuma. -
Lotto 290 MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE CARLO X IN MOGANO INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassetti interni e due ante, decori ad intarsio in legno chiaro; crepe, difetti e sbeccature.
Cm 102x45 alt. 147,5. -
Lotto 291 CHRISTOFLE
VENTOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, ALCUNI CHRISTOFLE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti.
Alt. massima cm 13,5. -
Lotto 292 DAUM
UN VASO, UN ACCENDINO IN CRISTALLO, DAUM FRANCE; UN VASO IN VETRO, LALIQUE FRANCE E UNA COLOMBA IN CRISTALLO, BACCARAT, ANNI '50-'60; ogni pezzo marcato.
Alt. cm 14, 7,5, 9,5 e 24. -
Lotto 293 OGGETTISTICA VARIA
SEDICI MINIATURE SU PLACCHE IN OSSO, XX SECOLO, con diverse raffigurazioni policrome di personaggi in costumi tribali; entro pannello con cornice in tartaruga; sbeccature.
Cm 31x36,5. -
Lotto 294 OGGETTISTICA VARIA
"NEAPOLIS IN ITALIA", Milano, Officine Grafiche Ricordi (a cura di Vieri Freccia e Guido Gregorietti) ed. speciale Società Italsider, esemplare n° 1226 di 2000 contenente 20 tavole fuori testo a colori più tre in copertina, frontespizio e nel testo, Edizioni Beatrice d'Este, Milano, 1962. -
Lotto 295 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, a due fiamme con ghirlande e decori fogliacei; forate per elettrificazione.
Alt. applique cm 34. -
Lotto 296 MOBILE DEL XVII SECOLO
CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, fregi angolari a volute applicati, all'interno un dipinto su tavola del XIX secolo raffigurante paesaggio boschivo; restauri.
Cm 57x5x69,5; luce cm 39,5x50,5. -
Lotto 297 OGGETTISTICA VARIA
GIRANDOLE IN BRONZO DORATO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, con paralume in tessuto; difetti.
Alt. cm 61. -
Lotto 298 LALIQUE
LOTTO DI VARI OGGETTI IN VETRO, LALIQUE FRANCE, XX SECOLO, composto da cinque piatti diversi, una ciotola a fiore e una a foglie, un vasetto, nove modellini di uccelli (due su piattino), uniti a un vaso e un modello di farfalla di altre manifatture; qualche sbeccatura.
Diam. massimo cm 27,5. -
Lotto 299 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
Testa di fauno
Bronzo patinato, firma in pasta "Gemito", alt. cm 39,5; esecuzione postuma. -
Lotto 300 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILE DA CENTRO IN LEGNO CHIARO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a sezione ottagonale con piano incernierato e vano interno, gambe a sciabola su rotelle, decori dipinti a scene galanti entro riserve; usure.
Cm 63x48,5 alt. 74,5.