Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 586
    Lotto 289

    BARYE ALFRED 1839 - 1882
    Soldato arabo a cavallo
    Bronzo, alt. cm 110, firma impressa "Barye fils"; difetti; tiratura postuma.

    Lotto 290

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SECRETAIRE CARLO X IN MOGANO INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassetti interni e due ante, decori ad intarsio in legno chiaro; crepe, difetti e sbeccature.
    Cm 102x45 alt. 147,5.

    Lotto 291

    CHRISTOFLE
    VENTOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, ALCUNI CHRISTOFLE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti.
    Alt. massima cm 13,5.

    Lotto 292

    DAUM
    UN VASO, UN ACCENDINO IN CRISTALLO, DAUM FRANCE; UN VASO IN VETRO, LALIQUE FRANCE E UNA COLOMBA IN CRISTALLO, BACCARAT, ANNI '50-'60; ogni pezzo marcato.
    Alt. cm 14, 7,5, 9,5 e 24.

    Lotto 293

    OGGETTISTICA VARIA
    SEDICI MINIATURE SU PLACCHE IN OSSO, XX SECOLO, con diverse raffigurazioni policrome di personaggi in costumi tribali; entro pannello con cornice in tartaruga; sbeccature.
    Cm 31x36,5.

    Lotto 294

    OGGETTISTICA VARIA
    "NEAPOLIS IN ITALIA", Milano, Officine Grafiche Ricordi (a cura di Vieri Freccia e Guido Gregorietti) ed. speciale Società Italsider, esemplare n° 1226 di 2000 contenente 20 tavole fuori testo a colori più tre in copertina, frontespizio e nel testo, Edizioni Beatrice d'Este, Milano, 1962.

    Lotto 295

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, a due fiamme con ghirlande e decori fogliacei; forate per elettrificazione.
    Alt. applique cm 34.

    Lotto 296

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, fregi angolari a volute applicati, all'interno un dipinto su tavola del XIX secolo raffigurante paesaggio boschivo; restauri.
    Cm 57x5x69,5; luce cm 39,5x50,5.

    Lotto 297

    OGGETTISTICA VARIA
    GIRANDOLE IN BRONZO DORATO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, con paralume in tessuto; difetti.
    Alt. cm 61.

    Lotto 298

    LALIQUE
    LOTTO DI VARI OGGETTI IN VETRO, LALIQUE FRANCE, XX SECOLO, composto da cinque piatti diversi, una ciotola a fiore e una a foglie, un vasetto, nove modellini di uccelli (due su piattino), uniti a un vaso e un modello di farfalla di altre manifatture; qualche sbeccatura.
    Diam. massimo cm 27,5.

    Lotto 299

    GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
    Testa di fauno
    Bronzo patinato, firma in pasta "Gemito", alt. cm 39,5; esecuzione postuma.

    Lotto 300

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE DA CENTRO IN LEGNO CHIARO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a sezione ottagonale con piano incernierato e vano interno, gambe a sciabola su rotelle, decori dipinti a scene galanti entro riserve; usure.
    Cm 63x48,5 alt. 74,5.

Lotti dal 289 al 300 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)