Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 586
    Lotto 277

    OROLOGIO DA TAVOLO
    TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, METALLO E MARMO BIANCO, XIX SECOLO, composto da pendola e coppia di candelabri in stile settecentesco su piedi ferini con decori a panoplie con ghirlande e amorini; difetti e da revisionare.
    Alt. cm 60.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna oranteOlio su metallo, cm 24,2x20.
    Lotto 278

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Madonna orante
    Olio su metallo, cm 24,2x20.

    Lotto 279

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE BINOCOLI DA TEATRO E DUE COFANETTI CON ACCESSORI, XIX-XX SECOLO, binocoli in metallo e madreperla firmati Lemaire à Paris, un cofanetto rivestito in tessuto con tre ampolle con tappi decorati da miniature e l'altro dipinto con scena familiare e set da cucito; mancanze, danni e sostituzioni.
    Dim. massima cm 16,5x7.

    Lotto 280

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO, sagomata; difetti e mancanze.
    Cm 89x52.

    Lotto 281

    MOBILE DEL XX SECOLO
    SCRITTOIO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, fronte e fianchi mossi, sostegni arcuati e piano con riserva in panno; usure e sbeccature.
    Cm 88x53 alt. 74.

    Lotto 282

    CREIL
    SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio, quattro con vedute di castelli e sei con scene storiche, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
    Diam. cm 24,4.

    Lotto 283

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, schienale sagomato, seduta imbottita e braccioli mossi; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 175x60 alt. 114.

    Lotto 284

    CERAMICA
    QUATTRO ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu; diefetti.
    Alt. cm 27

    Lotto 285

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio fluviale con mulino e pescatori, 1874 Olio su cartone telato ovale, cm 26x36, reca firma Fasanotti e data in basso a destra.

    Lotto 286

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia, sostegno centrale e piedi ferini, mancanze e usure.
    Diam. cm 130, alt. 73,5.

    Lotto 287

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERI MONTI E BIANCONI 1850 CA. E DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, la prima con placca sbalzata raffigurante la "fuga in Egitto"; difetti.
    Alt. massima cm 21.

    Lotto 288

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Figure in una fucina entro un chiostro
    Olio su tela, cm 34x25; alcune cadute di colore.

Lotti dal 277 al 288 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)