Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 277 OROLOGIO DA TAVOLO
TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, METALLO E MARMO BIANCO, XIX SECOLO, composto da pendola e coppia di candelabri in stile settecentesco su piedi ferini con decori a panoplie con ghirlande e amorini; difetti e da revisionare.
Alt. cm 60. -
Lotto 278 PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna orante
Olio su metallo, cm 24,2x20. -
Lotto 279 OGGETTISTICA VARIA
DUE BINOCOLI DA TEATRO E DUE COFANETTI CON ACCESSORI, XIX-XX SECOLO, binocoli in metallo e madreperla firmati Lemaire à Paris, un cofanetto rivestito in tessuto con tre ampolle con tappi decorati da miniature e l'altro dipinto con scena familiare e set da cucito; mancanze, danni e sostituzioni.
Dim. massima cm 16,5x7. -
Lotto 280 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO, sagomata; difetti e mancanze.
Cm 89x52. -
Lotto 281 MOBILE DEL XX SECOLO
SCRITTOIO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, fronte e fianchi mossi, sostegni arcuati e piano con riserva in panno; usure e sbeccature.
Cm 88x53 alt. 74. -
Lotto 282 CREIL
SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio, quattro con vedute di castelli e sei con scene storiche, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
Diam. cm 24,4. -
Lotto 283 MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, schienale sagomato, seduta imbottita e braccioli mossi; difetti, usure e sbeccature.
Cm 175x60 alt. 114. -
Lotto 284 CERAMICA
QUATTRO ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu; diefetti.
Alt. cm 27 -
Lotto 285 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con mulino e pescatori, 1874 Olio su cartone telato ovale, cm 26x36, reca firma Fasanotti e data in basso a destra. -
Lotto 286 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia, sostegno centrale e piedi ferini, mancanze e usure.
Diam. cm 130, alt. 73,5. -
Lotto 287 ARGENTI D'EPOCA
UNA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERI MONTI E BIANCONI 1850 CA. E DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, la prima con placca sbalzata raffigurante la "fuga in Egitto"; difetti.
Alt. massima cm 21. -
Lotto 288 PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure in una fucina entro un chiostro
Olio su tela, cm 34x25; alcune cadute di colore.